ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Красноусольский 06 августа 2010 года
Гафурийский районный суд РБ в составе:
председательствующего судьи Камалова Р.Р.,
с участием государственного обвинителя Зайнетдинова Р.Р.,
подсудимой Файзуллиной З.М.,
защитника Ишмурзина А.А.,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Романовой С.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Файзуллиной З.М., Дата обезличена рождения, уроженки и жителя с. ..., по ул. ..., не работающей, не военнообязанной, не судимой
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Файзуллина З.М. совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Файзуллина З.М. Дата обезличена около 20 часов, с целью хищения чужого имущества подошла к дому Номер обезличен по ул. ... с. ..., принадлежащего ФИО1 далее, воспользовавшись отсутствием хозяев, сняла с пробоя двери незафиксированный на ключ навесной замок и умышленно, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникла внутрь жилища, откуда тайно похитила, находящиеся в кармане куртки 6 000 рублей, халат х/б женский стоимостью 120 рублей, костюм джинсовый (куртка, джинсы) стоимостью 1 500 рублей, джинсы женские, стоимостью 900 рублей, ветровку стоимостью 1 400 рублей, туфли женские, стоимостью 650 рублей, зимнюю куртку на синтипоне, стоимостью 4 300 рублей, кофту вязанную, стоимостью 700 рублей на общую сумму 15 570 рублей.
Похищенным Файзуллина З.М. распорядилась по своему усмотрению. В результате кражи ФИО1 был причинен ущерб в размере 15 570 рублей, значительность ущерба обоснована тем, что единственным источником дохода является ....
Своими действиями, Файзуллина З.М. совершила преступление предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Файзуллиной З.М. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Файзуллина З.М. согласилась с предъявленным ей обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержала, заявила, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Государственный обвинитель Зайнетдинов Р.Р. не возражал в удовлетворении ходатайства подсудимой.
Потерпевшая ФИО1 в суде не возражала в рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, выслушав государственного обвинителя, подсудимого, его защитника Ишмурзина А.А., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Файзуллиной З.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимая с обвинением согласилась, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено ею при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за настоящее преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства и наказание подсудимой в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд квалифицирует действия Файзуллиной З.М. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания подсудимой Файзуллиной З.М. суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: признала вину раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, наличие на иждивении ребенка, совершение преступления впервые.
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, суд считает необходимым назначить Файзуллиной З.М. наказание только в виде лишения свободы.
С учетом смягчающих обстоятельств суд применяет ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск не заявлен, вещественные доказательства подлежат возврату потерпевшей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Файзуллину З.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.
В соответствии со статьей 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на Файзуллину З.М. дополнительные обязанности: регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать правонарушений.
Меру пресечения Файзуллиной З.М. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства вернуть потерпевшей ФИО1 по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья личная подпись Р.Р. Камалов
Приговор вступил в законную силу 17 августа 2010 года.