Уголовное дело № 1-38/2010 об умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью человека



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Красноусольский 1 июня 2010 года

Гафурийский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Камалова Р.Р.,

государственного обвинителя Ипатовой Г.Р.,

подсудимого Федорова К.В, защитника Абдрахманова Н.Х.,

потерпевшей ФИО1, представителя потерпевшей адвоката Гарифуллина Р.С.,

при секретаре Ишмухаметовой З.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Федорова К.В., Дата обезличена рождения, уроженца с. ..., проживающего в с. ..., ..., не военнообязанного, ранее судимого судебной коллегией по уголовным делам ВС РБ Дата обезличена по ст.... УК к 10 годам лишения свободы. По определению судебной коллегии по уголовным делам ВС РБ от Дата обезличена ст.... УК переквалификация на ст.... УК к 9 годам лишения свободы, освобождён Дата обезличена по отбытию срока, судим Дата обезличена по ч.... ст. ... УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ... по отбытию срока,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «д.» ч.2 ст. 112, ч.1 ст. 119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена, около 13 часов 30 минут Фёдоров К.В., находясь возле дома Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., с целью умышленного причинения ФИО1 телесных повреждений, из личной неприязни, осознавая противоправность своих действий, держа в руках в качестве орудия преступления деревянную биту, умышлено ударив ФИО1 по голове этой битой, свалил её на землю, после чего, продолжая свои преступные действия направленные на дальнейшее причинение телесных повреждений ФИО1 стал умышленно наносить удары по различным частям её тела и один из ударов битой пришёлся по левой руке ФИО1, которая в тот момент от наносимых им ударов битой прикрывалась левой рукой, при этом ФИО1 почувствовала сильную резкую боль.

В результате этого, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, у ФИО1 имели место повреждения в виде:

- ..., который вызвал вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести, как повлёкший за собой длительное расстройство здоровья свыше 21 дня (согласно п.7.1 Приказа МЗ РФ №194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека» от 24.04.2008 года);

- ..., которые вызвали ЛЁГКИЙ вред здоровью, как повлёкшие за собой кратковременное расстройство здоровья не свыше 3 недель (основание: п.8.1 приказа МЗ РФ от 24 апреля 2008 года №194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причинённого здоровью человека»).

- ..., которые не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (основание: п.9 приказа МЗ РФ от 24 апреля 2008 года №194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причинённого здоровью человека»).

Своими действиями Фёдоров К.В., умышленно причинив ФИО1 вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести, неопасного для жизни человека и не повлёкшего последствий, указанных в ч.1 ст.112 УК РФ.

Подсудимый Федоров К.В. вину в совершении преступления признал частично, признал лишь то, что наносил потерпевшей телесные повреждения руками и ногами, битой телесных повреждений он не наносил. На суде показал, что Дата обезличена после девяти часов позвонил ФИО2, просил о встрече, сказал, будет в магазине. Он сказал, что в течение дня подъедет. Он подъехал в час во втором часу в ... магазин. ... магазин был закрыт. Когда обратно шел от ... магазина встретил ФИО1 и начал спрашивать по поводу дочери. Она сказала ему, тебе какое дело, он дочь больше не увидит, и хотела уйти. Он ее остановил. Она махнула сумкой и его оскорбила. Он за ее оскорбление ударил ей в лицо два раза, она упала, он ей ударил ногой несколько раз. После сел в машину и уехал. Предметом не ударял потерпевшую. Он жил с ФИО1 у ее матери, она вмешивалась в их жизнь, жить с ней невозможно было. Умысла причинять телесных повреждений потерпевшей у него не было, если б она не оскорбила, то ничего бы там не было. Ну ладно махнулась она сумкой. ... у потерпевшей была, он сам ее лично возил в больницу в ....

Вина подсудимого Федорова К.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Потерпевшая ФИО1 на суде показала, что Дата обезличена она шла через улицу .... Шла и видела, что возле гаража магазина стоит машина Федорова К.В.. Она хотела мимо его машины незаметно уйти, чтобы он не заметил. Она прошла немного мимо машины, и через некоторое время услышала, что кто-то бежит за ней и на руках у него бита. Фёдоров К.В. догнал ее и сразу же ударил битой по голове в область виска, она сразу же упала на землю. Он кричал «Убью» и с каждым разом ударял по разным частям тела. Это был Федоров К.В. Потому что она лицо рукой закрывала, чтобы главное сознание не потерять, поэтому он ей руку и повредил так, что даже поднять не может. Бита была длинная. Где-то до 1,5 метра наверное, круглой формы (показывает на себе). Расширена к верху. Ширина где-то 8-10 см была расширенная часть. Он как раз этой частью и бил ее. Она встала с земли, шатаясь пошла по ул. ... в сторону дома тети .... Стучала к ней, хотела зайти, но она не открыла ей. Затем шатаясь пошла домой.

Федоров еще перед Новым годом ей угрожал по телефону, мать говорила. Когда звонил, оскорблял, что она не сидит с ребенком дома, а где-то мотается. Он ребенка забирал на три дня и не отдавал. .... У меня до травмы ... была ..., после его ударов перешла на перерождение.

Удары Федоров ей наносил по всему телу. Фёдоров К.В. знал про ..., потому что вместе ездили на обследование. На алименты она не подавала ей предложили по хорошему уладить это дело, в интересах ребенка она старалась с ним общаться. Я с ним жила еще до Дата обезличена, затем только ушла. В денежном выражении подсудимый ребенку не помогает. Она перенесла моральный вред и физический ущерб. До сих пор не может от этого отойти. Она перенесла физическую боль. Не смогла ни одежду купить, ни ребенка одеть, все деньги на лекарства уходят.

Свидетель ФИО3 на суде показала, что Дата обезличена ее дочь ФИО1 (потерпевшая) пришла домой вся в крови, вся избитая, на ней живого места не было. Рука вся опухшая, ей самой даже плохо стало при виде потерпевшей. Она выбежала из дома и уже начала кричать, потому что никак не могла скорую вызвать. Кричала: «Мою дочь убили!». Затем вызвали милицию и скорую. В 2-х местах рука была переломлена. Голова у нее вся в крови была, ей голову зашивали в больнице. Потерпевшая где-то в 2 часа дня вернулась домой, как не живая. Вся синяя, опухшая вся. Кровь текла сильно, рука права была сильно опухшая и перелом был на руке. Кровь из головы сильно шла. Со слов ФИО1 узнала, что когда шла домой, то по ул. ... ее избил Федоров К.В. с битой. Потерпевшая хотела мимо его машины пройти, но он увидел ее, подбежал с битой в руках и начал ее избивать. Свалил ее на землю и с битой по голове, по рукам и ногам бил ее. Кричал еще: «Убью!». Потерпевшая с подсудимым проживали до Дата обезличена. Ушла только в Дата обезличена. Сейчас ФИО1 живет вместе с дочерью у ФИО3, живут на пенсию ФИО3.

Свидетель ФИО4 на предварительном следствии показала, что Дата обезличена около 13 часов 30 минут, когда они с ФИО3 и внучкой ФИО5 находились дома у ФИО3, пришла дочь ФИО3 - ФИО1. Когда она взглянула на неё, то очень испугалась, потому, что ФИО1 была вся сильно избита, лицо ФИО1 всё было в крови, верхняя одежда у неё тоже была в крови. Лицо у ФИО1 было опухшее. Она сразу же попытались оказать ФИО1 помощь. ФИО3 сразу позвонила в скорую помощь и в милицию. Она с внучкой ФИО3 – ФИО5 ушла в зал, так как ФИО5 очень сильно испугалась, когда увидела свою маму в таком состоянии. ФИО3 со своей дочерью оставалась в другой комнате. Пока не приехала машина скорой помощи она с ФИО5 сидела в зале и в другую комнату не заходила, так как боялась оставить ФИО5 одну. После того как приехала машина скорой помощи, фельдшер оказала первую медицинскую помощь и ФИО1 увезли в больницу с. .... В больнице ФИО1 госпитализировали. Также приехали сотрудники милиции, которые оформили документы, что ФИО1 избили л.д. ....

Свидетель ФИО2 в суде показал, что Дата обезличена утром позвонил Федорову К.В., хотел с ним встретиться и переговорить. Он работает ... в магазине ... по ул. ... в с. .... Федоров сказал ему, что в течение дня подъедет, для того чтобы переговорить. В тот день Федоров к нему не подъезжал, они не встречались. Затем со слов посторонних он узнал, что Федоров избил ФИО1. Сам он происшествие не видел. Дата обезличена с 13 до 14 часов магазин где он работает был закрыт, не работал. В качестве покупателей ФИО6 и ФИО7 в тот день в магазине он не видел.

Свидетель ФИО8, на предварительном следствии показала, что она работает в скорой помощи ЦРБ с. ... в качестве .... Дата обезличена было воскресенье, она заступила в то утро на смену. Работала в тот день с 09 часов утра до 19 часов вечера. Около 15 часов в скорую помощь ЦРБ поступило телефонное сообщение о том, что убивают человека. Диспетчером в тот день заступила ФИО9. Она ей пояснила, что необходимо выехать по адресу: с. ..., ул. ... д.Номер обезличен, где необходимо оказать помощь человеку. Она знает, что по данному адресу проживает пожилая женщина. Вместе с водителем скорой помощи ФИО10 она выехала по указанному адресу. Когда проходила по двору, заметила, что на снегу виднеются капли бурого цвета, похожие на кровь. Когда она зашла в дом, её встретила пожилая женщина, которая её провела в комнату, в которой она заметила лежащую на кровати молодую женщину, по которой было видно, что её сильно избили. Её лицо было отёчное, голова была разбита, она была в крови, вся её верхняя одежда также была в крови. Также эта женщина жаловалась на боли во всём теле, боли в голове и левой руке. Было также заметно, что у этой женщины сильно пострадала её левая рука. Когда она стала задавать вопросы этой женщине, что случилось, чтобы выяснить характер травмы, та ей пояснила, что когда возвращалась домой со стороны рынка по ул. ..., её встретил бывший сожитель, который ждал её в машине на улице. После чего на улице избил её битой, бил данной битой по всем частям её тела, в основном по голове, при этом кричал, что убьёт её. Все эти подробности она узнала со слов этой избитой женщины. Со слов самой этой женщины она поняла, что её зовут ФИО1. Из головы у ФИО1 сильно текла кровь, поэтому она перебинтовала ФИО1 голову, сделала укол, после чего она, водитель, ещё помогли соседи, вынесли её на носилках в машину, после чего она ФИО1 увезла в скорую помощь ЦРБ с. .... В скорой помощи ФИО1 дополнительно оказали медицинскую помощь, зашили раны, свозили на рентген, документально оформили, после чего ФИО1 госпитализировали в хирургическое отделение ЦРБ л.д. ....

Свидетель ФИО10, на предварительном следствии показал, что он работает в скорой помощи ЦРБ с. ... в качестве .... Дата обезличена было воскресенье, около 15 часов диспетчер его попросил выехать на срочный вызов, так как дежурная автомашина сломалась, и необходимо было доставить лежачую женщину. Он сам в это время находился дома, но быстро пришёл на работу, завёл свою закреплённую автомашину ... и выехал на вызов по ул. ..., с. .... Сам он из автомашины не выходил, ФИО8, сотрудник милиции и кто-то из соседей на носилках вынесли из частного, деревянного дома лежачую женщину, загрузили её в автомашину скорой помощи. На лицо этой женщины он не обратил внимания, потому, что оно было прикрыто платком. ФИО8 оставалась с больной внутри салона. После чего они с фельдшером поехали в скорую помощь ЦРБ. По приезду в скорую помощь, эту женщину сотрудники скорой помощи выгрузили и занесли в помещение скорой помощи, где ей дальше оказывали помощь. Что до этого случилось с данной женщиной, он не интересовался л.д. ....

Рапортом ПНО-ОД ОВД по Гафурийскому району РБ ... ФИО11 о том, что Дата обезличена в 15 часов зарегистрировано сообщение ... СП ЦРБ ФИО9 о том, что в СП ЦРБ доставлена гр-ка ФИО1, Дата обезличена г.р., прож. с. ..., ул. ... д.Номер обезличен, не работающая. Д/З: .... Госпитализирована в хирургическое отделение ЦРБ л.д. ....

Протоколом устного заявления о преступлении гр-ки ФИО1, в котором ФИО1 просит привлечь к уголовной ответственности Федорова К.В., который Дата обезличена около 13 часов 30 минут на ул. ..., с. ..., ... нанёс ей телесные повреждения, ударяя её деревянной битой по различным частям тела л.д. ....

Протоколом осмотра места происшествия, в котором описывается участок местности по ул. ..., с. ..., ..., возле хозяйства дома Номер обезличен, расположенного в центре с. .... Улица – дорога проезжей части очищена от снега, имеет твёрдое обледенелое покрытие. Ширина проезжей части составляет 4 метра. На краю проезжей части на западной стороне дороги обнаружены бурые пятна похожие на кровь. С восточной и западной стороны расположены жилые дома. С западной стороны от места происшествия расположен жилой дом Номер обезличен л.д. ....

Схемой к протоколу осмотра места происшествия, в которой схематично отображён участок ул. ..., в с. ..., ..., возле хозяйства дома Номер обезличен, где Фёдоров К.В. Дата обезличена причинил телесные повреждения ФИО1 л.д. ....

Справкой, ... СП ЦРБ с. ... ФИО12 в которой отражено, что Дата обезличена года в СП ЦРБ за медицинской помощью обратилась гр-ка ФИО1, Дата обезличена рождения, прож. с. ..., ул. ... д.Номер обезличен. Д/З: ... л.д. ....

Справкой ... ... ЦРБ ФИО13, в которой отображено, что гр-ка ФИО1, Дата обезличена г.р. находится в хирургическом отделении ... ЦРБ с Дата обезличена. Д/З: ... л.д. ....

Справкой ... ЦРБ от Дата обезличена рентгенологического обследования ФИО1, Дата обезличена г.р., в которой отображено, что на R-грамме левого локтевого сустава определяется ... л.д. ....

Протоколом проверки показаний на месте и фототаблица к нему, в котором подозреваемый Фёдоров К.В. с участием защитника Абдрахманова Н.Х., в присутствии понятых показал участок дороги по ул. ..., около дома Номер обезличен в с. ..., где он Дата обезличена причинил телесные повреждения гр-ке ФИО1

Протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО1 и подозреваемым Фёдоровым К.В., где на поставленные вопросы, потерпевшая ФИО1 полностью подтвердила свои показания данные ею ранее в ходе допроса потерпевшей.

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена согласно результатов которого у ФИО1 имели место повреждения в виде: - ..., который вызвал вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести, как повлёкший за собой длительное расстройство здоровья свыше 21 дня (согласно п.7.1 Приказа МЗ РФ №194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека» от 24.04.2008 года); ..., которые вызвали ЛЁГКИЙ вред здоровью, как повлёкшие за собой кратковременное расстройство здоровья не свыше 3 недель (основание: п.8.1 приказа МЗ РФ от 24 апреля 2008 года №194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причинённого здоровью человека»). ..., которые не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (основание: п.9 приказа МЗ РФ от 24 апреля 2008 года №194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причинённого здоровью человека»). Каких-либо судебно-медицинских данных, позволяющих высказаться о возможности образования повреждений при падении с высоты роста, не имеется.

Приведенные доказательства суд находит достоверными, допустимыми и в совокупности достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Свидетели защиты:

Свидетель ФИО6 на суде показала, что с мужем Дата обезличена ходила в ... магазин. Ближе к обеду пошли. Смотрит, женщина (потерпевшая) лежит на земле, мужчина (подсудимый) ее избивает и кричит: «Я тебя убью!» и оскорбления. Ее муж ФИО7 крикнул мужчине: «Зачем ты ее бьешь?»

На руках у него (подсудимого) что-то в виде палки было, данной палкой он избивал потерпевшую. Метров наверное 5-6 до него, на дороге это было. 3 раза мой муж крикнул подсудимому. На слова мужа подсудимый отошел от потерпевшей. Подсудимый матерился. Палку с собой забрал, сел и уехал. Сотрудники милиции на предварительном следствии ее и мужа не допрашивали. Об увиденном они рассказали знакомой ФИО14. На суд их потерпевшая позвала. В тот день из ... в ... она с мужем приехали утром. Затем с рынка пошли в сторону ... магазина, заходили с 12 часов до 1 часу дня. Она с мужем полчаса в магазине были. Вышли из магазина в 1 часу. Затем пошли к ФИО14 после этого.

Свидетель ФИО7 на суде показал, что Дата обезличена с женой ФИО6 приехали утренним автобусом в с. ..., Время было девятый час. Ходили по базару, потом решили зайти в ... магазин, который расположен рядом с рынком. Когда шли в сторону ... магазина увидели, как мужчина с палкой стукнул женщину. Он крикнул, - «мужчина, ты что, мол, делаешь?» После того, как он крикнул, мужчина сел в машину и уехал. После этого случая, через три - четыре дня приехали к ним и попросили быть свидетелем. Это происходило на расстоянии 100-150 метров от него. Какие телесные повреждения мужчина причинил женщине он не видел. Когда потерпевшая лежала на земле, он ее ударял палкой. Дата обезличена до ... магазина не дошли. Происшествие было ближе к обеду, с 12 часов до 13 наверное. В ... они уехали около 4-х часов. Приехали утренним автобусом, в девятом часу. Ходили по магазину, по рынку примерно до 11 часов. После этой драки пошли к ФИО14. Оскорбления со стороны мужчины он не слышал. Мужчина, который избивал женщину не является подсудимым. ФИО14 рассказали о случившемся. Хотели зайти в ... магазин, но не дошли, испугались, увидев эту драку, он развернулся и пошел обратно на рынок, жена, кажется, зашла в ... магазин. ... магазин был открытый. Следователь ранее его не допрашивал. Ему сказала ФИО14, что он будет свидетелем. Мужчина, который избивал женщину палкой кричал то ли убью, то ли прибью.

Свидетель ФИО15 на суде показал, что около обеда Дата обезличена видел и ФИО6 и ФИО7 в .... Поздоровались. ФИО6 прошла вперед, с ней так не разговаривал. С ФИО7 поздоровались и он спросил, что у всех прощение спросил, потомучто в тот день было прощенное воскресенье.

Свидетель ФИО16, на суде показала, что Дата обезличена было прошеное воскресенье, поэтому запомнила. С мужем около 11 часов пошли к родственникам и около моста встретили ФИО7 и ФИО6 в селе .... Поздоровались и пошли дальше.

Свидетель ФИО17, на суде показал, что Дата обезличена с женой шли к тетке и встретили ФИО7 и ФИО6 в ..., их видели около 11 часов дня. Поздоровались и пошли дальше.

Свидетель ФИО18, на суде показал, что Дата обезличена приехала из с ... ФИО14, приехала угостить ФИО7 и ФИО6, чтобы они давали показание в суде. Привезла самогон два баллона. Выпили 4 бутылки самогона и спать пошли в баню.

Свидетель ФИО14, на суде показала, что Дата обезличена ФИО7 и ФИО6 к ней пришли утром в десятом часу. Чай попили и пошли на рынок. Второй раз Дата обезличена пришли ... около двух часов и рассказали, что видели такую картину, где мужчина на улице избивал женщину. ФИО7 и ФИО6 от нее уехали в третьем часу.

В Дата обезличена ее в РОВД пригласил начальник ОД ФИО19 по ее делу. ФИО19 тогда мне сказал, что у него есть какое - то дело и надо найти двух свидетелей мужчину и женщину, которые видели, как мужчина избивал женщину. Она сказала, найду. Поехала в село ... и привезла ФИО7 и ФИО6 в РОВД к ФИО19 и оставила. ФИО19 сказал, что он их не будет допрашивать, чтобы на них не оказывали давление.

Она ходила в больницу и видела ФИО1 избитую, у нее рука была перебинтована. Она с ней не разговаривала, с ней разговаривал ФИО20, он ей сказал, забери заявление. После она вышла на крыльцо больницы и встретила ФИО21. Она говорит, видела ФИО1, ее говорит, избил Фёдоров К.В.. Дата обезличена пришли на суд. ФИО7 увезли на машине. После суда она поехала провожать ФИО6. ФИО7 сказал, что его довезли до кладбища и там отпустили домой.

Дата обезличена она осталась ночевать в селе .... ФИО6 ее до магазина провожала. Она купила пиво безалкогольное и предложила ФИО6 зайти к ФИО18 проведать его, так как он болел, не ходил. Мы побыли немного у ФИО18 и ФИО6 пошла ее провожать. По дороге ее загородила ФИО16 и говорит, ты пытаешься утопить Федорова К. мы пол ... соберемся и спасем его, тебе утопить его не дадим. В село ... она приехала Дата обезличена, так как ее просила привезти семена жена ФИО22. После приезда из села ... в с. ... были звонки с угрозами. ФИО6 и ФИО7 она привозила к дознавателю ФИО19, но дознаватель не стал их допрашивать. Свидетели ФИО16 и ФИО18 родственники. ФИО19 не записал, чтобы на них в ходе следствия не было давление.

Показания свидетелей ФИО6 и ФИО7 суд считает недостоверными и необъективными, поскольку показания противоречат друг другу, показаниям свидетеля ФИО2, данные свидетели не были допрошены первоначально на предварительном следствии, вступили в процесс на суде, являются близкими знакомыми потерпевшей. Свидетель ФИО7 на суде не смог указать кто совершил преступление на потерпевшую Дата обезличена.

Показания свидетелей защиты ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО14 суд считает недостоверными, поскольку свидетели являются знакомыми подсудимому, ранее не допрашивались, были представлены непосредственно в суд сторонами и заинтересованы в положительном исходе дела в пользу подсудимого, кроме того, свидетель ФИО14 является знакомой потерпевшей, которая также в неприязни с подсудимым. Данные свидетели о происшествии ничего суду не показали.

Показания потерпевшей ФИО1 о том, что она Дата обезличена видела свидетелей ФИО6 и ФИО7 на улице, что данные свидетели являются очевидцами происшествия суд считает недостоверными и необъективными, поскольку на предварительном следствии ФИО1 о данных свидетелях органу предварительного следствия ничего не сообщала, данные свидетели были представлены лишь на суде. Суд также учитывает личные неприязненные отношения потерпевшей к подсудимому.

В остальной части показания потерпевшей являются достоверными, суд берет их за основу, так как показания в части причинения телесных повреждений потерпевшей битой, также руками и ногами осуществлялось подсудимым, все это сопровождалось угрозами со стороны подсудимого, данные показания согласуются с материалами дела.

К показаниям защиты и подсудимого о том, что Федоров не наносил ударов битой потерпевшей, а бил только руками и ногами, суд считает недостоверными, поскольку противоречат в данной части правдивым показаниям потерпевшей.

Противоправных и аморальных действий со стороны потерпевшей в адрес подсудимого Дата обезличена года не последовало.

Свидетель ФИО4, на суде показала, что телесных повреждений на потерпевшей не видела, затем молчала, на вопросы отвечала с трудом в связи, с чем с согласия сторон были оглашены показания данные ранее ею на предварительном следствии. Суд берет за основу показания свидетеля на предварительном следствии поскольку подробны и согласуются с материалами дела, в отношении же показаний на суде свидетель пояснила, что не помнит подробностей произошедшего. Свидетель само происшествие не видела.

Доводы защиты о переквалификации действий подсудимого на ст. 113 УК РФ.

Квалификацию действий Федорова К.В. по ст. 119 УК РФ не требуется.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Федорова К.В. суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 112 УК РФ, поскольку как подсудимый, так и потерпевшая в суде показали, что между ними имеются давние неприязненные отношения, имелись ссоры по поводу воспитания ребенка, личных взаимоотношений, непосредственно накануне происшествия, в связи, с чем квалифицирующий признак «из хулиганских побуждений» в действиях Федорова К.В. отсутствует.

При назначении наказания подсудимому Федорову К.В. суд учитывает наличие смягчающих обстоятельств: наличие на иждивении ..., ухаживает за престарелой матерью, частичное признание вины.

Обстоятельство, отягчающее наказание, предусмотренное ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Характеризуется подсудимый посредственно.

С учетом характера и степень общественной опасности преступления и личность виновного, суд назначает наказание только в виде лишения свободы.

С учетом смягчающих обстоятельств суд максимальный срок наказания не применяет.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Наказание Федоровым К.В. подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей заявлен в счет возмещения морального вреда 300 000 рублей, 1858 и 810 рублей расходы за прохождение медицинского обследования и на дорогу, 1498, 47 рублей за приобретение лекарств, оплата расходов адвоката 8 500 рублей. Подсудимый иск не признал, указывая на неразумность и завышенность запрашиваемой суммы.

Моральный вред подлежит взыскания с подсудимого с разумных пределах с учетом материального положения подсудимого. Услуги представителя потерпевшей подлежат также взысканию с подсудимого, так как подтверждается квитанцией об оплате. Расчеты потерпевшей по приобретению лекарственных средств и дорогу суд считает необъективными и подлежащими рассмотрению в отдельном гражданском судопроизводстве, поскольку из расчетов, усматривается, что потерпевшая просит взыскать с подсудимого расходы на оплату заболевания ..., однако в суде установлено, что телесных повреждений согласно заключения эксперта подсудимый не причинял, заболевание ... со слов потерпевшей было до травмы, полученной Дата обезличена. Расчеты приведенные в иске не разграничены, не разделены.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Федорова К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Взыскать с Федорова К.В. в пользу ФИО1 в счет возмещения морального вреда 10 000 рублей, в счет возмещения услуг представителя потерпевшего адвоката 8 500 рублей.

Передать вопрос о возмещении материального вреда потерпевшей ФИО1 отдельно в гражданском судопроизводстве.

Меру пресечения Федорова К.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и содержать в следственном изоляторе г. ... до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 1 июня 2010 года.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Р.Р. Камалов. Кассационным определением от 05 августа 2010 года приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 05 августа 2010 года.