ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Красноусольский 20 августа 2010 года
Гафурийский районный суд РБ в составе:
председательствующего судьи Камалова Р.Р.,
с участием государственного обвинителя Зайнетдинова Р.Р.,
подсудимой Булатовой Р.Д.,
защитника Ишмурзина А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Романовой С.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Булатовой Р.Д., Дата обезличена рождения, уроженки и жителя д. ..., по ул. ..., ..., не работающей, не военнообязанной, не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Булатова Р.Д. Дата обезличена около 19 часов, находясь в доме Номер обезличен ул. ... д. ... из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, умолчав об имеющихся задолжностях пред жителями ... района РБ, ввела в заблуждение относительно своих намерений гражданина ФИО1 Булатова Р.Д. пообещала ФИО1 реализовать мясо принадлежащего ему быка, оцененного по обоюдному согласию в 21 000 рублей, а деньги вернуть, при этом Булатова Р.Д.заранее имела умысел на присвоение этих денег. ... После чего, Булатова Р.Д. погрузив мясо быка в автомобиль ..., с похищенным мясом с места происшествия скрылась – путем обмана похитив мясо быка ФИО1 в результате ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 17 000 рублей.
Своими действиями Булатова Р.Д., совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ, хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, мошенничество.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Булатова Р.Д. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Булатова Р.Д. согласилась с предъявленным ей обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержала, заявила, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Государственный обвинитель Зайнетдинов Р.Р. не возражал в удовлетворении ходатайства подсудимого.
Потерпевший ФИО1 не возражал в удовлетворении ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, выслушав государственного обвинителя, подсудимого ее защитника Ишмурзина А.А., потерпевшего, проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Булатовой Р.Д. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый с обвинением согласилась, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено ею при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитникам, в его присутствии, подсудимый осознают характер и последствия заявленного ею ходатайства, наказание за настоящее преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.
Действие Булатовой Р.Д. подлежит квалификации по ч.2 ст. 159 УК РФ.
При назначении наказания подсудимой Булатовой Р.Д. суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: признала вину, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих вину обстоятельств судом не усматриваются.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, суд считает необходимым назначить Булатовой Р.Д. наказание в виде лишения свободы.
С учетом смягчающих обстоятельств, суд применяет ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу - не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Булатову Р.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы.
Наказание в виде лишения свободы согласно ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Возложить на Булатову Р.Д. дополнительные обязанности: регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать правонарушений, возместить ущерб в течение полугода.
Наказания, назначенные приговором от Дата обезличена Аургазинского районного суда в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, приговором Альшеевского районного суда от Дата обезличена в виде штрафа в сумме 15 000 рублей, приговора Давлекановского районного суда от Дата обезличена в виде 3 лет 6 месяцев и штрафа 20 000 рублей, условно с испытательным сроком в 3 года- исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Булатовой Р.Д. не изменять оставить прежней до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ.
Судья подпись Р.Р. Камалов
Приговор вступил в законную силу 31 августа 2010 года.