ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Красноусольский 23 августа 2010 года
Гафурийский районный суд РБ в составе:
председательствующего судьи Камалова Р.Р.,
с участием государственного обвинителя Зайнетдинова Р.Р.,
подсудимых Чулина А.Н., Савченко В.И.,
защитника Ишмурзина А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Романовой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Чулина А.Н., Дата обезличена рождения, уроженца ... области ... района с. ..., проживающего в д. ... района по ул. ..., ..., не работающего, военнообязанного, судимого ранее 08.07.2009 года по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года, 20 июля 2010 года постановление суда условное осуждение по данному приговору отменено и исполнено наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,
Савченко В.И., Дата обезличена рождения, уроженца д. ... района, проживающего там же по ул. ..., ..., не работающего, не военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Чулин А.Н. совершил кражу, тайное хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.
Чулин А.Н., Дата обезличена, около 23 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, предложил Савченко В.И. совершить хищение ядохимикатов с территории склада Номер обезличен ООО «...» расположенного в д. ... ул. ... д. Номер обезличен ... района. После чего, заручившись согласием Савченко В.И., группой лиц по предварительному сговору, совместно с ним подошел к складу Номер обезличен «ООО ...». Далее, убедившись в отсутствие посторонних, Чулин А.Н. руками вырвал доску из обшивки входных ворот в склад Номер обезличен. Затем Чулин А.Н. совместно с Савченко В.И., продолжая действовать согласованно, распределив между собой обязанности совместно с Савченко В.И. незаконно проникли внутрь склада Номер обезличен откуда тайно похитили 5 канистр ядохимиката-инсектицида «...» стоимостью 1 906,8 рублей каждая, объемом 5 литров каждая, общей стоимостью 9 534 рубля. В дальнейшем, похищенным, распорядились по своему усмотрению. В результате кражи «ООО ...» был причинен ущерб на сумму 9 543 рубля.
Своими действиями, Чулин А.Н. совершил преступление предусмотренное п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Савченко В.И. Дата обезличена, около 23 часов, по предложению Чулина А.Н. вступил с ним в предварительный преступный сговор на совершение хищения ядохимиката»...», находящегося не территории склада Номер обезличен ООО «...» расположенного в д. ... ул. ... д. Номер обезличен ... района. После чего, осуществляя свои преступные намерения он, совместно с Чулиным А.Н. группой лиц по предварительному сговору подошел к складу Номер обезличен «ООО ...». Далее, убедившись в отсутствие посторонних, Чулин А.Н. руками вырвал доску, служащую обшивкой входных ворот в склад. Затем Савченко В.И. совместно с Чулиным А.Н., продолжая действовать согласованно, распределив между собой обязанности, совместно с Чулиным А.Н. незаконно проникли внутрь склада, откуда тайно похитили 5 канистр ядохимиката-инсектицида «...» стоимостью 1 906, 8 рублей каждая, объемом 5 литров каждая, общей стоимостью 9 534 рубля. В дальнейшем, похищенным, распорядились по своему усмотрению. В результате кражи «ООО ...» был причинен ущерб на сумму 9 543 рубля.
Своими действиями, Савченко В.И. совершил преступление предусмотренное п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Чулин А.Н. и Савченко В.И. каждый заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Чулин А.Н. и Савченко В.И. согласились с предъявленными каждому обвинением, свои ходатайства об особом порядке принятия судебного решения поддержали, заявили, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.
Государственный обвинитель Зайнетдинов Р.Р. не возражал в удовлетворении ходатайств подсудимых.
Потерпевший ФИО1 не возражал в рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, выслушав государственного обвинителя, потерпевшего, подсудимых, защитника Ишмурзина А.А., проверив материалы дела, считает, что обвинение по каждому эпизоду, предъявленное Чулину А.Н. и Савченко В.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимые каждый с обвинением согласились, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено ими при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимые осознают характер и последствия заявленных ходатайств, наказание за настоящее преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства и наказание каждому подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд квалифицирует действия Чулина А.Н. по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Суд квалифицирует действия Савченко В.И. по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Чулину А.Н. суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: признал вину раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления.
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, суд считает необходимым назначить Чулину А.Н. наказание только в виде лишения свободы. С учетом смягчающих обстоятельств суд максимальный срок наказания не применяет. Суд оснований для применения статей 64, 73 УК РФ не находит.
Преступления по настоящему делу умышленные преступления средней тяжести, совершены в период отбывания условного наказания Чулиным А.Н. за умышленное преступление средней тяжести по приговору суда от 08.07.2009 года. Приговор суда от 08.07.2009 года, условное осуждение, постановлением суда от 20 июля 2010 года отменно, в связи с чем окончательное наказание подлежит назначению в соответствии со статьей 70 УК РФ.
В соответствии с п. а ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Чулин А.Н. должен отбывать в колонии-поселении.
При назначении наказания подсудимому Савченко В.И. суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: признал вину раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления.
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, суд считает необходимым назначить Савченко В.И. наказание только в виде лишения свободы. С учетом смягчающих обстоятельств суд применяет ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Оснований для применения статьи 64 УК РФ суд не находит.
Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Чулина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год.
В соответствии со статьей 70 УК РФ путем частичного сложения присоединить неотбытую часть наказание по предыдущему приговору суда от 08.07.2009 года окончательно наказание определить Чулину А.Н. в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Чулину А.Н. заменить на заключение под стражу, наказание исчислять с 20 июля 2009 года и содержать в следственном изоляторе ... до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок наказания срок содержания под стражей с 16 июня 2009 года по 8 июля 2009 года.
Савченко В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Савченко В.И. считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Возложить на Савченко В.И. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, регулярно являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства в первых числах каждого месяца, не привлекаться к административной ответственности.
Меру пресечения подсудимому Савченко В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись Р.Р. Камалов
Приговор вступил в законную силу 03 сентября 2010 года.