ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Красноусольский 26 августа 2010 года
Гафурийский районный суд РБ в составе:
председательствующего судьи Камалова Р.Р.,
с участием государственного обвинителя Зайнетдинова Р.Р.,
подсудимых Федорова Н.В., Федорова В.В.,
защитника Ишмурзина А.А.,
при секретаре Романовой С.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Федорова Н.В., Дата обезличена рождения, уроженца с. ..., проживающего в г. ... по ул. ..., ..., не работающего, не имеющего на иждивении детей, военнообязанного, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
по обвинению
Федорова В.В., Дата обезличена рождения, уроженца ... района, проживающего в с. ... ул. ... ... района, ..., не работающего, военнообязанного, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Федоров Н.В. Дата обезличена, около 23:30 часов с целью хищения чужого имущества, осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, находясь в д. ... района ..., вступив в предварительный сговор со своим племянником Федоровым В.В. группой лиц по предварительному сговору с целью хищения барана незаконно проник через забор на огороженную территорию карды отделения КХ «...», расположенную по адресу: ..., ..., д. ..., где, распределив между собой обязанности в то время как Федоров В.В. следил за тем, чтобы их никто не заметил, применив физическую силу, поймал и принесенным с собой ножом зарезал барана и отрезал ему голову. Далее Федоров В.В. и Федоров Н.В. с целью хищения стали перебрасывать тушу барана за ограждение карды, однако не смогли довести преступление до конца в связи с тем, что на территорию хозяйства на автомашине заехал глава КХ «...» ФИО1 и, увидев ФИО1, Федоров В.В. и Федоров Н.В. бросили тушу зарезанного барана через ограждение карды, после чего скрылись с места происшествия. В результате попытки кражи ФИО1 был причинен ущерб на сумму 3 000 рублей.
Своими действиями Федоров Н.В., совершил преступление предусмотренное ч.3 ст. 30 – п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Федоров В.В. Дата обезличена, около 23:30 часов с целью хищения чужого имущества, осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, находясь в д. ... района ..., вступив в предварительный сговор со своим дядей Федоровым Н.В. группой лиц по предварительному сговору с целью хищения барана незаконно проник через забор на огороженную территорию карды отделения КХ «...», расположенную по адресу: ..., ..., д. ..., где, распределив между собой обязанности стал следить за тем, чтобы никто их не заметил, в то время как Федоров Н.В. применив физическую силу, поймал и принесенным с собой ножом зарезал барана и отрезал ему голову. Далее Федоров В.В. и Федоров Н.В. с целью хищения стали перебрасывать тушу барана за ограждение карды, однако не смогли довести преступление до конца в связи с тем, что на территорию хозяйства на автомашине заехал глава КХ «...» ФИО1 и увидев ФИО1 Федоров В.В. и Федоров Н.В. бросили тушу зарезанного барана через ограждение карды, после чего скрылись с места совершения преступления бегством. В результате попытки кражи ФИО1 был причинен ущерб на сумму 3 000 рублей.
Своими действиями Федоров В.В., совершил преступление предусмотренное ч.3 ст. 30 – п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Федоров Н.В. и Федоров В.В., заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Федоров Н.В. и Федоров В.В каждый согласились с предъявленными им обвинениями, свои ходатайства об особом порядке принятия судебного решения поддержали, заявили, что ходатайства заявлены каждым добровольно, после проведения консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.
Государственный обвинитель Зайнетдинов Р.Р. не возражал в удовлетворении ходатайств подсудимых.
Потерпевший ФИО1 в письменном заявлении судебном заседании не возражал в удовлетворении ходатайств подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, выслушав государственного обвинителя, потерпевшего, подсудимых, защитника Ишмурзина А.А., проверив материалы дела, считает, предъявленные каждому Федорову Н.В. и Федорову В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимые с обвинением согласились, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлены каждым при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения каждым консультации с защитникам, в присутствии, подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, наказание за настоящее преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимым в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд квалифицирует действия каждого подсудимого Федорова В.В. и Федорова Н.В. по ч.3 ст. 30 – п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Федорову В.В. суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: признал вину, раскаялась в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности.
При назначении наказания подсудимому Федорову Н.В. суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: признал вину, раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности.
Отягчающих вину обстоятельств Федорова В.В. И Федорова Н.В. суд не усматривает.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности каждого виновного, суд считает необходимым назначить каждому подсудимому Федорову Н.В. и Федорову В.В. наказание в виде лишения свободы.
С учетом смягчающих обстоятельств, суд применяет каждому подсудимому ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
Гражданский иск не заявлен, вещественные доказательства подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Федорова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 1 год лишения свободы.
Наказание в виде лишения свободы согласно ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Федорова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 1 год лишения свободы.
Наказание в виде лишения свободы согласно ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Возложить на Федорова Н.В. и Федорова В.В. дополнительные обязанности: регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать правонарушений.
Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении Федорову Н.В. и Федорову В.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства нож уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ.
Судья: подпись Р.Р. Камалов
Приговор вступил в законную силу 06 сентября 2010 года.