Уголовное дело №1-30/2011 об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 апреля 2011 г. с. Красноусольский

Гафурийский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Каскинбаева Ф.Ф., государственного обвинителя Ипатовой Г.Р., подсудимой Зулькарнаевой Л.Н., защитника Абдрахманова Н.Х., представившего удостоверение , ордер , потерпевшего ФИО1, при секретаре Ишмухаметовой З.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зулькарнаевой Л.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей там же в <адрес>, <данные изъяты>, не судимой, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов Зулькарнаева Л.Н., находясь на кухне своего дома по <адрес>, в ходе ссоры со своим сожителем ФИО1 с целью причинения тяжких телесных повреждений взяла со стола в правую руку кухонный нож и из неприязни, умышленно, со значительной силой нанесла этим ножом один удар в область живота стоявшего рядом ФИО1, чем причинила телесное повреждение в виде <данные изъяты>, вызвавшей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Своими действиями Зулькарнаева Л.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимая поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая понимает существо обвинения и согласна с обвинением в полном объеме, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом разъяснено, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Стороны не возражают против удовлетворения данного ходатайства. За преступление, в котором обвиняется, наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом наличия условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, суд постановляет приговор в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, так как нанесение удара опасным предметом в область жизненно важного органа, свидетельствует о наличии у подсудимой умысла на причинение тяжкого телесного повреждения.

При назначении наказания суд учитывает следующие обстоятельства.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи правдивых показаний, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, наличие <данные изъяты>, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Как личность характеризуется с положительной стороны.

При определении вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и избирает наказание в виде лишения свободы. При определении срока наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УК РФ, смягчающие обстоятельства, личность виновной.

Исключительные обстоятельства по делу не установлены и поэтому положения ст. 64 УК РФ не могут быть применены.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновной и смягчающих обстоятельств суд находит, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания и на основании статьи 73 УК РФ применяет условное осуждение.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-310, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зулькарнаеву Л.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. В период испытательного срока возложить дополнительные обязанности:

в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и регулярно являться туда на регистрацию с установленные инспекцией сроки;

не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить в силе до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья подпись Ф.Ф. Каскинбаев

Приговор вступил в законную силу 30 апреля 2011 года.