ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Красноусольский 11 апреля 2011 года Гафурийский районный суд РБ в составе: председательствующего судьи Камалова Р.Р., с участием государственного обвинителя Зайнетдинова Р.Р., подсудимого Маслова Г.Н., защитника Ишмурзина А.А., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО1, при секретаре Гирфановой С.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Маслова Г.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. б ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Маслов Г.Н. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, которое не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, Маслов Г.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, вошел во двор хозяйства ФИО1, расположенный <адрес>, где, воспользовавшись темным временем суток и отсутствием людей, продолжая осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищения чужого имущества, открыл дверь сарая, которая не запиралась на замок и незаконно проник внутрь помещения сарая, где умышленно, из корыстных побуждений совершил покушение на хищение одного гуся, весом 3,8 кг, стоимостью по <данные изъяты> за 1 кг на общую сумму <данные изъяты>, который положил в принесенный с собой бумажный мешок и вынес с помещения сарая. В дальнейшем Маслов Г.Н. не смог довести преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что был застигнул на месте преступления дочерью ФИО1 – ФИО2 Маслов Г.Н. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п. б ч. 2 ст.158 УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Маслов Г.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Маслов Г.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Зайнетдинов Р.Р.и потерпевший ФИО1 не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимого. Суд, выслушав государственного обвинителя, подсудимого, его защитника, потерпевший, проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Маслову Г.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за настоящее преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд квалифицирует действия Маслова Г.Н. по ч.3 ст. 30- п. б ч.2 ст. 158 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Маслову Г.Н. суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: признал вину раскаялся в содеянном, активное способствование расследованию преступления, имеет преклонный возраст, совершил преступление впервые, похищенной возвращено потерпевшему. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. Как личность Маслов Г.Н. характеризуется отрицательно. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, суд считает необходимым назначить Маслову Г.Н. наказание в виде лишения свободы. Учитывая смягчающие вину обстоятельства суд применяет ст. 73 УК РФ –условное осуждение. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Маслова Г.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. б ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев. На Маслова Г.Н. возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства, регулярно являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства в первых числах каждого месяца, не привлекаться к административной ответственности. Меру пресечения подсудимому Маслову Г.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - мешок уничтожить, гуся оставить по принадлежности у потерпевшему. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья подпись Р.Р. Камалов Приговор вступил в законную силу 22 апреля 2011 года.