Уголовное дело №1-33/2011 о причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Красноусольский 19 апреля 2011 года

Гафурийский районный суд РБ в составе:

председательствующего судьи Камалова Р.Р.,

с участием государственного обвинителя Иделбаева Д.П.,

подсудимой Корневой И.А.,

защитника Ишмурзина А.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Гирфановой С.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Корневой И.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки и жителя <адрес>, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Корнева И.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Корнева И.А. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов ночи, находясь в доме по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с сожителем ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью умышленного причинения ему тяжких телесных повреждений, взяв в правую руку кухонный нож, лежавший на столе, умышленно, нанесла им один удар ФИО1, в область лопатки, через плечо, в тот момент, когда ФИО1 стоял к Корневой И.А. лицом, причинив тем самым телесное повреждение в виде <данные изъяты>. Далее, Корнева И.А., продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на причинение тяжких телесных повреждений ФИО1, когда ФИО1 повернулся к Корневой И.А. спиной, ножом, находящимся в правой руке, умышленно нанесла ФИО1 еще один удар в область грудной клетки справа. В результате нанесенных ножевых ранений, у ФИО1 согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ имели место повреждения в виде <данные изъяты>, которое вызвало тяжкий вред здоровью по признаку пасности для жизни (согласно п. 6.1.9 Приказа МЗ РФ №194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека от 24.04.08 г.»).

Своими действиями, Корнева И.А. совершила преступление предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Корнева И.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Корнева И.А. согласилась с предъявленным обвинением, свое ходатайства об особом порядке принятия судебного решения поддержала, заявила, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознают характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель Иделбаев Д.П. не возражал в удовлетворении ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО1 не возражал в рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав государственного обвинителя, подсудимого, защитника Ишмурзина А.А., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Корневой И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено ею при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознают характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за настоящее преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд квалифицирует действия Корневой И.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Корневой И.А. суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: признала вину раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, вред заглажен полностью потерпевшему, <данные изъяты>, аморальное и противоправное поведение потерпевшего. Как личность характеризуется положительно, состоит на учтете <данные изъяты>.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, суд считает необходимым назначить Корневой И.А. наказание только в виде лишения свободы. С учетом смягчающих обстоятельств суд применяет условное осуждение - ст. 73 УК РФ. Суд оснований для применения статьи 64 УК РФ не находит.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Корневу И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

На Корневу И.А. возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства, <данные изъяты>.

Меру пресечения подсудимой Корневой И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись Р.Р. Камалов

Приговор вступил в законную силу 30 апреля 2011 года.