ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
село Красноусольский 11 марта 2011 года
Гафурийский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рамазанова А.Ф. с участием государственного обвинителя прокурора Ипатовой Г.Р., потерпевшего ФИО1, подсудимого Азбуханова З.Р., его защитника – адвоката Ишмурзина А.А., при секретаре Ишмухаметовой З.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Азбуханова З.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № по <адрес> по ч.1 ст.157 УК РФ к 120 часам обязательных работ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Азбуханов умышленно причинил ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершено в деревне <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Азбуханов, находясь у себя дома по <адрес>, после совместного употребления спиртных напитков с ФИО1, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжких телесных повреждений подошел к сидящему на кровати ФИО1 и, осуществляя свои преступные намерения, умышленно нанес ему один сильный удар правой ногой в область груди слева и три удара кулаком по туловищу, от которых ФИО1 упал на пол. Далее Азбуханов, стоя с левой стороны от ФИО1, воспользовавшись его беспомощным лежащим состоянием, нанес ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела, после чего, схватив ФИО1 левой рукой за ворот одежды, а правой рукой за пояс брюк поднял с пола и забросил на кровать, продолжая при этом наносить коленом удары по телу в область левой части грудной клетки, в результате чего причинил ФИО1 телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые вызвали тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Азбуханов заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Азбуханов поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание, которое может быть назначено за совершение инкриминируемого Азбуханову преступления, не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Азбуханова суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, так как он умышленно причинил потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.
При назначении Азбуханову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи.
По месту жительства Азбуханов характеризуется удовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Азбуханова, суд учитывает наличие у него малолетних детей, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение вреда потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления Азбуханова без реального отбывания наказания, в связи с чем при его назначении применяет положения ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Азбуханова З.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года.
Обязать Азбуханова З.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться, не употреблять алкогольные напитки, не совершать правонарушения.
Приговор мирового судьи судебного участка № 1 по Гафурийскому району Республики Башкортостан от 28 февраля 2011 года в отношении Азбуханова З.Р. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Азбуханову З.Р. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Из под стражи Азбуханова З.Р. освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий подпись А.Ф. Рамазанов
Приговор вступил в законную силу 28 апреля 2011 года.