Уголовное дело № 1-5/2011 о тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 апреля 2011 года с. Красноусольский

Гафурийский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Каскинбаева Ф.Ф., государственного обвинителя Иделбаева Д.П., потерпевшей Ш.Р.Х., подсудимой Хамидуллиной В.С., защитника Абдрахманова Н.Х., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Ишмухаметовой З.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хамидуллина В.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей без регистрации в <адрес>, <данные изъяты>, не судимой, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хамидуллина В.С. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, находясь в состоянии <данные изъяты>, с целью хищения чужого имущества подошла к дому № по <адрес>, принадлежащему Ш.Р.Х., убедившись в отсутствии хозяйки дома, из корыстных побуждений, <данные изъяты>, незаконно проникла внутрь дома Ш.Р.Х. и тайно похитила оттуда женские туфли из кожзаменителя стоимостью 450 рублей, меховые тапочки стоимостью 200 рублей, дубленку женскую искусственную стоимостью 1500 рублей, чем причинила ущерб Ш.Р.Х. на общую сумму 2150 рублей. Похищенное Хамидуллина В.С. использовала по своему усмотрению.

Своими действиями Хамидуллина В.С. совершила преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимая вину в совершении данного преступления признала и показала, что в ДД.ММ.ГГГГ жила на квартире у потерпевшей Ш.Р.Х. в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ после работы получила зарплату, употребила спиртное и пьянела, жила в это время в <адрес> сходить к потерпевшей за своими вещами. Когда пришла, на входной двери дома висел навесной замок. Решила совершить кражу вещей из этого дома. Нашла во дворе железную тяпку, <данные изъяты>, зашла в дом, взяла свою сумку и принадлежащие потерпевшей женскую искусственную шубу, обувь утепленную, туфли, дубленку. Вызвала такси и перевезла эти вещи в <адрес>.

Ее показания подтверждаются совокупностью следующих доказательств.

Из заявления Ш.Р.Х. следует, что она просит привлечь к ответственности лицо, совершившее кражу из ее дома в <адрес> /<данные изъяты> /.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схеме и фототаблице к нему, осмотрено хозяйство Ш.Р.Х. по адресу: <адрес>. Металлическая душка в нижней части двери сломана, на косяке имеются вмятины. Возле крыльца обнаружена металлическая тяпка со следами голубой краски, которая изъята /<данные изъяты> /.

Из протокола осмотра места происшествия, произведенного "должность" ОД ОВД по <адрес> ФИО1 с участием подозреваемой Хамидуллиной В.С., следует, что осмотрен жилой <адрес>, на вешалке обнаружены <данные изъяты>. Хамидуллина В.С. показала местонахождение похищенных ею вещей и добровольно выдала эти предметы (<данные изъяты>), которые, согласно протоколу выемки, изъяты в последующем у старшего дознавателя ФИО1 (<данные изъяты>).

Изъятые предметы осмотрены и согласно протоколу осмотра предметов <данные изъяты>).

Согласно протоколам опознания потерпевшая Ш.Р.Х. опознала представленные среди других аналогичных предметов свои <данные изъяты>

Согласно справке женская дубленка стоит 1500 рублей, женская шуба искусственная ценности не представляет, туфли женские стоят 450 рублей, меховые тапочки стоят 200 рублей /<данные изъяты>/. Данная справка у суда сомнений не вызывает, поскольку она обоснована, стороны также согласны с ней.

Свидетель М.З.Б. показала, что Ш.Р.Х. является ее двоюродной сестрой. ДД.ММ.ГГГГ привела к Ш.Р.Х. подсудимую в качестве квартирантки. Потом узнала от Ш.Р.Х., что подсудимая совершила у нее из дома кражу вещей.

Из показаний свидетеля К.Ю.А., оглашенных судом с согласия сторон в связи с его неявкой следует, что проживает один в <адрес>. С первых чисел ДД.ММ.ГГГГ на квартире стала проживать Хамидуллина В.С.. Она принесла в дом какие-то вещи. Потом приехали сотрудники милиции и сказали, что Хамидуллина украла вещи у какой-то бабушки, у которой жила на квартире до него. Сотрудники милиции изъяли эти вещи /<данные изъяты>/.

Приведенные доказательства согласуются между собой, суд находит их допустимыми, относимыми, достоверными доказательствами того, что подсудимой совершено преступление при указанных выше обстоятельствах и в совокупности достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Действия подсудимой суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, поскольку подсудимая с целью кражи проникла в жилище и из корыстных побуждений тайно противоправно безвозмездно изъяла и обратила чужое имущество в свою пользу, чем причинила ущерб собственнику.

При назначении наказания суд учитывает следующие обстоятельства.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи правдивых показаний, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Как личность характеризуется отрицательно.

При определении вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и избирает наказание в виде лишения свободы. Учитывая ее материальное положение, альтернативное наказание, предусмотренное санкцией статьи, суд не применяет. При определении срока наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства, личность виновной и другие обстоятельства дела.

Исключительные обстоятельства по делу не установлены и поэтому положения ст. 64 УК РФ не могут быть применены.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновной и смягчающих обстоятельств суд находит, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания и на основании статьи 73 УК РФ применяет условное осуждение.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-310, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хамидуллину В.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» части 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. В период испытательного срока возложить дополнительные обязанности:

в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и регулярно, в установленные инспекцией сроки, являться туда на регистрацию;

не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

не употреблять спиртные напитки.

Подсудимую освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении подсудимой меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу вернуть потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан через Гафурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Ф.Ф. Каскинбаев

Приговор вступил в законную силу 07 мая 2011 года.