ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
село Красноусольский 29 апреля 2011 года
Гафурийский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рамазанова А.Ф. с участием государственного обвинителя – прокурора Иделбаева Д.П., потерпевшей Я.А.Т., подсудимого Якупова Ф.В., его защитника – адвоката Ишмурзина А.А., при секретаре Отдельновой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Якупова Ф.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Якупов умышленно причинил Я.А.Т. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершено в селе <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи Якупов, находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по <адрес> ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с целью причинения тяжких телесных повреждений Я.А.Т., взяв в левую руку кухонный нож, подошел к сидящей на кровати Я.А.Т. и, осуществляя свои преступные намерения, умышленно <данные изъяты> Я.А.Т. спереди, в результате чего причинил Я.А.Т. повреждение в виде <данные изъяты>, которые вызвали тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Якупов заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Якупов поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание, которое может быть назначено за совершение инкриминируемого Якупову преступления, не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Якупова суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, так как он умышленно причинил потерпевшей тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
При назначении Якупову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи.
По месту жительства Якупов характеризуется <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Якупова, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, а также тот факт, что он является участником <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом изложенного, а также мнения потерпевшей о назначении подсудимому наказания не связанного с реальным лишением свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления Якупова без реального отбывания наказания, в связи с чем при его назначении применяет положения ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Якупова Ф.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 3 года.
Обязать Якупова Ф.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не употреблять алкогольные напитки, не совершать правонарушения.
Меру пресечения Якупову Ф.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: нож с рукояткой красного цвета и ватный тампон – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий подпись А.Ф. Рамазанов
Приговор вступил в законную силу 10 мая 2011 года.