ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
село Красноусольский 29 апреля 2011 года
Гафурийский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рамазанова А.Ф. с участием государственного обвинителя – прокурора Иделбаева Д.П., потерпевшей Х.Л.А. подсудимого Хабибуллина Р.В., его защитника – адвоката Ишмурзина А.А., при секретаре Отдельновой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Хабибуллина Р.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хабибуллин совершил кражу, то есть тайное хищение имущества, принадлежащего Х.Л.А., с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено в селе <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи Хабибуллин, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вошел во двор хозяйства Х.Л.А., расположенный по <адрес>, где подошел к бане, открыл рукой запорное устройство двери бани, после чего незаконно проник внутрь помещения бани, откуда тайно похитил <данные изъяты>, причинив тем самым Х.Л.А. ущерб на указанную сумму. В дальнейшем Хабибуллин распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Хабибуллин заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Хабибуллин поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание, которое может быть назначено за совершение инкриминируемого Хабибуллину преступления, не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Хабибуллина суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении Хабибуллину наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи.
По месту жительства Хабибуллин характеризуется <данные изъяты>
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Хабибуллина, суд учитывает признание им вины в совершении преступления. Также суд принимает во внимание, что похищенное имущество возвращено потерпевшей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности назначения Хабибуллину наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Хабибуллина Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей в доход государства.
Меру пресечения Хабибуллину Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: казан – оставить у потерпевшей Х.Л.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий подпись А.Ф. Рамазанов
Приговор вступил в законную силу 10 мая 2011 года.