Уголовное дело № 1-19/2011 о тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Красноусольский 17 марта 2011 года

Гафурийский районный суд РБ в составе:

председательствующего судьи Камалова Р.Р.,

с участием государственного обвинителя Ипатовой Г.Р.,

подсудимого Валеева И.И.,

защитника Ишмурзина А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Гирфановой С.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Валеева И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Валеев И.И. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Валеев И.И., ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ночи, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ФИО1 по <адрес>, после совместного распития спиртного с ФИО1, имея умысел на совершение хищения чужого имущества и воспользовавшись тем, что хозяин дома ФИО1 вышел из дома во двор, осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, закрыл дверь дома изнутри на крючок, после чего заведомо зная, что денежные сбережения ФИО1 находятся дома, в шкафу, тайно из корыстных побуждений похитил <данные изъяты>

Похищенным Валеев И.И. распорядился по своему усмотрению.

В результате кражи ФИО1 был причинен значительный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, так как ФИО1 кроме подсобного хозяйства других источников дохода не имеет.

Своими действиями, Валеев И.И. совершил преступление предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Валеев И.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Валеев И.И. согласился с предъявленным обвинением, свое ходатайства об особом порядке принятия судебного решения поддержал, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознают характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Ипатова Г.Р. не возражал в удовлетворении ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО1 в письменном заявлении не возражал в рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав государственного обвинителя, подсудимого, защитника Ишмурзина А.А., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Валееву И.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознают характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за настоящее преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд квалифицирует действия Валеева И.И. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Валееву И.И. суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: признал вину раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, похищенное частично возвращено потерпевшему на следствии.

Отягчающим вину обстоятельством суд считает рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, суд считает необходимым назначить Валееву И.И. наказание только в виде лишения свободы. С учетом смягчающих обстоятельств суд максимальный срок наказания не применяет. Суд оснований для применения статей 64, 73 УК РФ не находит.

В соответствии с п. в ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Валеев И.И. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Преступления по настоящему делу является умышленным преступлением средней тяжести, совершены в период отбывания условного наказания Валеевым И.И. за умышленное преступление небольшой тяжести по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение, подлежит отмене в соответствии со статьей 74 ч.5 УК РФ, а окончательное наказание подлежит назначению в соответствии со статьей 70 УК РФ.

Срок содержания под стражей подлежит включению в срок наказания Валеева И.И.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Валеева И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 8 месяцев

В соответствии со статьей 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ назначить наказание по правилам статьи 70 УК РФ путем частичного сложения окончательно наказание определить Валееву И.И. в виде 1 года 9 месяцев лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок наказания содержание под стражей Валеева И.И. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, также с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подсудимому Валеева И.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей и содержать в следственном изоляторе <адрес>.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись Р.Р. Камалов

Кассационным определением судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РБ от 05 мая 2011 года определила:

«Приговор Гафурийского районного суда РБ от 17 марта 2011 года в отношении Валеева И.И. изменить, его действия с п. "в" ст. 70 УК РФ ему определить окончательное наказание 1 год 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В остальном тот же приговор оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения».