Уголовное дело № 1-45/2011 о тайном хищении имущества, с незаконным проникновением в помещение



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Красноусольский 20 мая 2011 года

Гафурийский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рамазанова А.Ф. с участием государственного обвинителя – прокурора Зайнетдинова Р.Р., потерпевших К.М.Х., А.Я.Ш., подсудимого Газизова Р.Д., его защитника – адвоката Ишмурзина А.А., при секретаре Ермаковой Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Газизова Р.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Гафурийским районным судом Республики Башкортостан по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Газизов совершил тайное хищение имущества, принадлежащего К.М.Х., с незаконным проникновением в помещение, а также тайное хищение имущества, принадлежащего А.Я.Ш., с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены в селе <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Газизов с целью хищения чужого имущества подошел к дому К.М.Х., расположенному по <адрес>, и, убедившись в том, что его никто не видит, вошел через ворота во двор хозяйства К.М.Х., где подошел к сараю и, открыв запорное устройство двери сарая, незаконно проник внутрь помещения сарая, откуда тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащих К.М.Х..

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов Газизов, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества К.М.Х., вновь подошел к хозяйству К.М.Х., расположенному по <адрес>, убедившись в том, что его никто не видит, вошел через ворота во двор хозяйства К.М.Х., где подошел к сараю и, открыв запорное устройство двери сарая, незаконно проник внутрь помещения сарая, откуда тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащих К.М.Х..

ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов Газизов, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества К.М.Х., вновь подошел к хозяйству К.М.Х., расположенному по <адрес>, убедившись в том, что его никто не видит, вошел через ворота во двор хозяйства К.М.Х., где подошел к сараю и, открыв запорное устройство двери сарая, незаконно проник внутрь помещения сарая, откуда тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащих К.М.Х..

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 45 минут Газизов, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества К.М.Х., вновь подошел к хозяйству К.М.Х., расположенному по <адрес>, убедившись в том, что его никто не видит, вошел через ворота во двор хозяйства К.М.Х., где подошел к сараю и, открыв запорное устройство двери сарая, незаконно проник внутрь помещения сарая, откуда тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащих К.М.Х..

Действиями Газизова потерпевшему К.М.Х. причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В дальнейшем похищенными у К.М.Х. <данные изъяты> Газизов распорядился по своему усмотрению.

Он же, Газизов ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 30 минут с целью хищения чужого имущества подошел к дому А.Я.Ш., расположенному по <адрес>, и, убедившись в том, что его никто не видит, вошел через ворота во двор хозяйства А.Я.Ш., где подошел к курятнику и, открыв запорное устройство двери курятника, незаконно проник внутрь помещения курятника, откуда тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащих А.Я.Ш., причинив ей тем самым ущерб на указанную сумму.

В дальнейшем похищенными у А.Я.Ш. <данные изъяты> Газизов распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Газизов заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Газизов поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание, которое может быть назначено за совершение инкриминируемых Газизову преступлений, не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Газизова по эпизоду хищения имущества К.М.Х. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Действия Газизова по эпизоду хищения имущества А.Я.Ш. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении Газизову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи.

По месту жительства Газизов характеризуется <данные изъяты>).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Газизова, суд учитывает признание им вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, а также его положительную характеристику.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, поскольку Газизов совершил умышленное преступление, притом, что ранее был осужден за умышленное преступление к реальному лишению свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о возможности исправления Газизова только в условиях изоляции от общества. Учитывая его склонность к совершению преступлений, суд не находит оснований для применения при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется, в связи с чем отсутствуют основания для назначения Газизову наказания с применением ст.64 УК РФ.

С учетом того, что в действиях Газизова содержится рецидив преступлений, но установлены смягчающие наказание обстоятельства, при назначении наказания суд применяет положения ч.3 ст.68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Газизова Р.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок:

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод хищения имущества <данные изъяты>) – 10 месяцев,

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества <данные изъяты>) – 6 месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Газизова Р.Д. назначить в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Газизова Р.Д. до вступления приговора в законную силу изменить – взять под стражу в зале суда и направить для содержания в ФБУ ИЗ-3/3 ГУФСИН России по РБ (<адрес>).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись А.Ф. Рамазанов

Приговор вступил в законную силу 31 мая 2011 года.