ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
село Красноусольский 11 мая 2011 года
Гафурийский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рамазанова А.Ф. с участием государственного обвинителя – прокурора Зайнетдинова Р.Р., потерпевшего Ю.Р.Р., подсудимого Кинзябулатова М.А., его защитника – адвоката Ишмурзина А.А., при секретаре Ермаковой Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Кинзябулатова М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № по <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 3 месяца условно с испытательным сроком 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кинзябулатов из хулиганских побуждений умышленно причинил Ю.Р.Р. средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья.
Преступление совершено в селе <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Кинзябулатов, находясь возле <адрес>, используя малозначительный повод, устроил скандал с ранее незнакомыми ему молодыми парнями, среди которых находился Ю.Р.Р.. Далее с целью причинения телесных повреждений кому-либо из указанных парней, Кинзябулатов вырвал из забора возле вышеуказанного дома штакетник. После того, как молодежь, среди которой находился Ю.Р.Р., на автомашине уехала от указанного дома, Кинзябулатов, имея умысел на причинение телесных повреждений ранее незнакомым ему парням, из хулиганских побуждений, взяв с собой штакетник, на лошади, запряженной в сани, поехал в поисках уехавшей автомашины.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут, находясь возле <адрес>, Кинзябулатов, заметив идущего по улице Ю.Р.Р., подбежал к нему сзади и умышленно из хулиганских побуждений с силой нанес ему один удар штакетником в область головы, отчего Ю.Р.Р. упал на землю. После этого Кинзябулатов, продолжая свои преступные действия, умышленно нанес более трех ударов штакетником по туловищу лежавшего на земле Ю.Р.Р.. Ю.Р.Р., защищаясь от ударов Кинзябулатова, прикрывался руками, в результате чего удары пришлись как по телу, так и по рукам Ю.Р.Р..
В результате преступных действий Кинзябулатова Ю.Р.Р. причинены повреждения в виде: <данные изъяты>, расценивающейся как легкий вред здоровью, как повлекшая за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня; <данные изъяты> не влекущих кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивающихся как не причинившие вред здоровью человека.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Кинзябулатов заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Кинзябулатов поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание, которое может быть назначено за совершение инкриминируемого Кинзябулатову преступления, не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Кинзябулатова суд квалифицирует по ст.111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья.
При назначении Кинзябулатову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи.
По месту жительства Кинзябулатов характеризуется <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кинзябулатова, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Суд принимает во внимание, что Кинзябулатов совершил преступление в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 3 месяца с испытательным сроком 6 месяцев.
С учетом положительной характеристики подсудимого, смягчающих обстоятельств, а также мнения потерпевшего о назначении подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления Кинзябулатова без реального отбывания наказания, в связи с чем на основании ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кинзябулатова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 3 года.
Обязать Кинзябулатова М.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться, не употреблять алкогольные напитки, не совершать правонарушения.
Меру пресечения Кинзябулатову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор мирового судьи судебного участка № по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кинзябулатова М.А. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий подпись А.Ф. Рамазанов
Приговор вступил в законную силу 22 мая 2011 года.