Уголовное дело № 1-43/2011 о незаконном приобретении и хранении взрывчатого вещества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Красноусольский 25 мая 2011 года

Гафурийский районный суд РБ в составе:

председательствующего судьи Камалова Р.Р.,

с участием государственного обвинителя Зайнетдинова Р.Р.,

подсудимого Абдульманова Т.М.,

защитника Абдрахманова Н.Х., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Гирфановой С.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Абдульманова Т.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя д. <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Абдульманов Т.М. совершил незаконное приобретение и хранение взрывчатого вещества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в рамках операции «наименование», во время проведения оперативно-розыскных мероприятий "должность" З.А.М., совместно со "должность" Х.А.Г., "должность" М.Д.Р., "должность" Х.Р., в хозяйстве А., распложенном по адресу: <адрес>, была обнаружена и изъята металлическая банка с сыпучим гранулированным веществом черного цвета, которое согласно заключения эксепрта № от ДД.ММ.ГГГГ, является порохом коллоидного типа (бездымный порох) <данные изъяты> данный порох <данные изъяты> Абдульманов Т.М. обнаружил в лесном массиве на расстоянии <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, и, осознавая противоправность своих действий умышленно, незаконно принес к себе домой, таким образом, незаконно приобрел и хранил в кладовом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Абдульманов Т.М. своими умышленными дейст­виями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Абдульманов Т.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Абдульманов Т.М. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Зайнетдинов Р.Р. не возражал в удовлетворении ходатайства подсудимого.

Суд, выслушав государственного обвинителя, подсудимого, его защитника, проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Абдульманову Т.М.. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за настоящее преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд квалифицирует действия Абдульманова Т.М. по ч.1 ст. 222 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: признал вину раскаялся в содеянном, активное способствование расследованию преступления, совершил преступление впервые, на иждивении мать инвалид.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Как личность Абдульманов Т.М. характеризуется <данные изъяты>.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, суд считает необходимым назначить Абдульманову Т.М. наказание в виде лишения свободы.

Учитывая смягчающие вину обстоятельства суд применяет ст. 73 УК РФ –условное осуждение.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Абдульманова Т.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

На Абдульманова Т.М. возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства, регулярно являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства в первых числах каждого месяца, не привлекаться к административной ответственности.

Меру пресечения подсудимому Абдульманову Т.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись

Приговор вступил в законную силу 05 июня 2011 года.