ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
село Красноусольский 26 мая 2011 года
Гафурийский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рамазанова А.Ф. с участием государственного обвинителя – прокурора Зайнетдинова Р.Р., потерпевшего Н.Р.Х., подсудимого Мавлембирдина А.В., его защитника – адвоката Ишмурзина А.А., при секретаре Ермаковой Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Мавлембирдина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мавлембирдин умышленно причинил Н.Р.Х. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершено в селе <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Мавлембирдин, находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по <адрес>, в ходе ссоры с Н.Р.Х., возникшей на почве личных неприязненных отношений с целью причинения Н.Р.Х. тяжких телесных повреждений, взяв в правую руку лежащий на полу топор, подошел к сидящему за столом Н.Р.Х. и, осуществляя свои преступные намерения, умышленно нанес ему один удар <данные изъяты>, причинив тем самым Н.Р.Х. повреждение в виде <данные изъяты>, которые вызвали тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.
В судебном заседании подсудимый Мавлембирдин вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, на основании ст.51 Конституции РФ.
Вина Мавлембирдина в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Потерпевший Н.Р.Х. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем пришел в дом к Мавлембирдину, где вместе с Мавлембирдиным и Б. употребляли спиртное. Во время распития спиртного примерно в 14 часов 30 минут между ним и Мавлембирдиным произошла ссора, из-за чего, не помнит. Он сидел за столом с Б., а Мавлембирдин курил возле печи. Он сидел спиной к Мавлембирдину и не видел, что он делает. В какой-то момент он почувствовал резкую боль в области головы и упал со стула на пол. Дальнейшее помнит смутно. Б. помог ему подняться и отвез в больницу, где ему была оказана медицинская помощь. После он узнал, что Мавлембирдин ударил его топором по голове. Вопрос о виде и размере наказания потерпевший оставил на усмотрение суда.
Свидетель Б. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов вместе с Мавлембирдиным и Н.Р.Х. находился в доме у Мавлембирдина, где они все вместе распивали спиртное. Между Мавлембирдиным и Н.Р.Х. произошла ссора по поводу какого-то аккумулятора. В ходе ссоры Мавлембирдин находился возле печки, а Н.Р.Х. сидел за столом. В какой-то момент он увидел, как Мавлембирдин с топором в руке подошел сзади к Н.Р.Х. и острием топора ударил Н.Р.Х. по голове один раз. Второй раз ударить не пытался, угроз убийством не высказывал. От удара Н.Р.Х. сполз на пол. Б. отобрал топор у Мавлембирдина, после чего увез Н.Р.Х. в больницу.
Свидетель В. показала, что работает "должность" в "наименование". ДД.ММ.ГГГГ в больницу был доставлен Н.Р.Х. с <данные изъяты> раной головы. Ему была оказана медицинская помощь. Со слов Н.Р.Х. ей стало известно, что его ударил топором по голове Мавлембирдин.
Из показаний подсудимого Мавлембирдина, данных им при производстве предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у себя дома вместе с Н.Р.Х. и Б. распивал спиртное. Во время распития спиртного примерно в 14 часов 30 минут между ним и Н.Р.Х. произошла ссора по поводу аккумулятора, который он ранее брал у Н.Р.Х.. В ходе ссоры он разозлился на Н.Р.Х., так как был пьян и плохо понимал, что делает, со злости захотел ударить его. Около печи лежал топор. Он взял топор в правую руку, подошел сзади к сидящему за столом Н.Р.Х. и ударил его острием топора по голове. Убивать Н.Р.Х. не хотел, угроз убийством ему не высказывал. От удара Н.Р.Х. схватился за голову и сполз на пол, из раны потекла кровь. ФИО16 отобрал у него топор, после чего отвез Н.Р.Х. в больницу. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (<данные изъяты>).
Указанные показания Мавлембирдин подтвердил при проверке их на месте (<данные изъяты>).
В судебном заседании подсудимый Мавлембирдин подтвердил оглашенные показания.
Протокол осмотра места происшествия, схема и фототаблица к нему свидетельствуют о том, что при осмотре жилого дома <адрес> в доме на полу возле стола и при выходе из дома обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь. Во дворе дома обнаружен топор с пятнами вещества бурого цвета, похожими на кровь, который изъят с места происшествия (<данные изъяты>).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у Н.Р.Х. имели место повреждения в виде <данные изъяты>. Данные повреждения причинены предметом с ограниченной контактирующей поверхностью, возможно ДД.ММ.ГГГГ, и вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (<данные изъяты>).
Приведенные доказательства собраны с соблюдением уголовно-процессуального закона, согласуются между собой, в связи с чем суд находит их допустимыми и относимыми, а изложенные в них сведения достоверными. Оценив все приведенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Мавлембирдина в совершении преступления.
Действия Мавлембирдина суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, так как он умышленно причинил потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
При назначении Мавлембирдину наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи.
По месту жительства Мавлембирдин характеризуется <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мавлембирдина, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления Мавлембирдина без реального отбывания наказания, в связи с чем при его назначении применяет положения ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 307 – 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мавлембирдина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 4 года.
Обязать Мавлембирдина А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться, не употреблять алкогольные напитки, не совершать правонарушения.
Меру пресечения Мавлембирдину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: топор – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий подпись А.Ф. Рамазанов
Приговор вступил в законную силу 06 июня 2011 года.