ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Красноусольский 07 июня 2011 года Гафурийский районный суд РБ в составе: председательствующего судьи Камалова Р.Р., с участием государственного обвинителя Зайнетдинова Р.Р., подсудимой Абдрахмановой Р.Р., защитника Ишмурзина А.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Гирфановой С.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Абдрахмановой Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>, не судимой, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. а, ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, Абдрахманова Р.Р., с целью хищения чужого имущества подошла к дому <адрес>, принадлежащего М.Ю.М., и убедившись в отсутсвие хозяев, через огород подошла к оконному проему с южной стороны дома. После чего, осуществляя свои преступные намерения, напарваленные на хищение чужого имущества, Абдрахманова Р.Р., <данные изъяты> незаконно прониклавнутрь дома М.Ю.М., откуда умышленно, с корыстной целью тайно <данные изъяты> принадлежащие М.Ю.М.похищенным Абдрахманова Р.Р. рапорядилась по своему усмотрению. В рузеультате кражи М.Ю.М. был причинен ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Абдрахманова Р.Р. своими умышленными действиями совершила, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, кражу, то есть преступление, предусмотренное п. а ч.3 ст. 158 УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Абдрахманова заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Абдрахманова Р.Р. согласилась с предъявленным ей обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержала, заявила, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель Зайнетдинов Р.Р., потерпевший М.Ю.М. в письменном заявлении не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимого. Суд, выслушав государственного обвинителя, подсудимого, его защитника, проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Абдрахмановой Р.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено ею при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за настоящее преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд квалифицирует действия Абдрахмановой Р.Р. по п. а ч.3 ст. 158 УК РФ. При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: признала вину раскаялась в содеянном, активное способствование расследованию преступления, совершила преступление впервые, преклонный возраст. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. Как личность Абдрахманова Р.Р. характеризуется положительно. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, суд считает необходимым назначить Абдрахмановой Р.Р. наказание в виде лишения свободы. Учитывая смягчающие вину обстоятельства суд применяет ст. 73 УК РФ –условное осуждение. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Вещественные доказательства подлежат возврату потерпевшему. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Абдрахманову Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев. На Абдрахманову Р.Р. возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства, регулярно являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства в первых числах каждого месяца. Меру пресечения подсудимому Абдрахмановой Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства вернуть по принадлежности потерпевшему. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья подпись Приговор вступил в законную силу 18 июня 2011 года.