Уголовное дело № 1-41/2011 о тайном хизении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Красноусольский 27 июня 2011 года

Гафурийский районный суд РБ в составе:

председательствующего судьи Камалова Р.Р.,

с участием государственного обвинителя Иделбаева Д.П.,

подсудимого Петрова Е.М.,

защитника Ишмурзина А.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Гирфановой С.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Петрова Е.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. а, ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петров Е.М., ДД.ММ.ГГГГ, около 18.30 часов, зная о том, что в доме, расположенном по <адрес>, никто не проживает, имея умысел на хищение чужого имущества, с целью хищения чужого имущества, зная об отсутствии хозяев, имея умысел на хищение чужого имущества, пройдя по улице подошел к хозяйству М.Ч.Р., расположенному в <адрес> и через сломанный забор зашел во двор. Далее, осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Петров Е.М., подошел к дому М.Ч.Р., и подобрав лежащий на земле металлический предмет, выдернул накладку с замком с косяка входной двери веранды дома. После чего незаконно проник внутрь дома М.Ч.Р. и прошел в жилую часть дома, откуда тайно похитил: <данные изъяты>, причинив в результате кражи М.Ч.Р. общий ущерб на сумму <данные изъяты>. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Петров Е.М. своими умышленными дейст­виями совершил, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, кражу, то есть преступление, предусмотренное п. а ч.3 ст. 158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Петров Е.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Петров Е.М. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Зайнетдинов Р.Р., потерпевший М.Ч.Р. в письменном заявлении не возражал в удовлетворении ходатайства подсудимого.

Суд, выслушав государственного обвинителя, подсудимого, его защитника, проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Петрову Е.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за настоящее преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд квалифицирует действия Петрова Е.М. по п. а ч.3 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: признал вину, раскаялся в содеянном, активное способствование расследованию преступления, совершил преступление впервые.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Как личность Петров Е.М. характеризуется положительно.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, суд считает необходимым назначить Петрову Е.М. наказание в виде лишения свободы.

Учитывая смягчающие вину обстоятельства суд применяет ст. 73 УК РФ –условное осуждение.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства подлежат возврату потерпевшему.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Петрова Е.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

На Петрова Е.М. возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства, регулярно являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства в первых числах каждого месяца, не совершать правонарушений.

Меру пресечения подсудимому Петрову Е.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства вернуть по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись

Приговор вступил в законную силу 08 июля 2011 года.