Уголовное дело № 1-50/2011 о тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 июля 2011 года с. Красноусольский

Гафурийский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Каскинбаева Ф.Ф., государственного обвинителя Иделбаева Д.П., подсудимого Николаева Д.В., защитника Ишмурзина А.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре судебного заседания Ишмухаметовой З.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Николаева Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же в <адрес>, <данные изъяты>, судимого приговором мирового судьи судебного участка № 1 по Гафурийскому району РБ от 23.06.2008 г. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Николаев Д.В. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут с целью хищения чужого имущества подошел к складскому помещению ООО «Наименование», расположенному на территории хозяйства С.А.А. по адресу: <адрес>, по принесенной с собой деревянной лестнице-стремянке залез на крышу складского помещения и через проем отсутствующего карниза крыши незаконно проник внутрь помещения, откуда из корыстных побуждений, тайно, противоправно похитил медные провода <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей за один килограмм на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил ООО «Наименование» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Николаев Д.В. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 20 минут с целью хищения чужого имущества подошел к складскому помещению ООО «Наименование», расположенному на территории хозяйства С.А.А. по адресу: <адрес>, по принесенной с собой деревянной лестнице-стремянке залез на крышу складского помещения и через проем отсутствующего карниза крыши незаконно проник внутрь помещения, откуда из корыстных побуждений, тайно, противоправно похитил медные провода <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей за один килограмм на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил ООО «Наименование» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При рассмотрении данного ходатайства судом установлено, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с обвинением в полном объеме, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом разъяснено, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Стороны не возражают против удовлетворения данного ходатайства. За преступление, в котором обвиняется, наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом наличия условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, суд постановляет приговор в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по двум эпизодам преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, поскольку подсудимый каждый раз с целью кражи проник в помещение и из корыстных побуждений, тайно, противоправно безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, чем причинил ущерб собственнику. При этом каждый эпизод преступления суд квалифицирует как самостоятельное преступление, так как между ними значительный разрыв по времени, у подсудимого умысел на каждое из них возникал самостоятельно. Это обстоятельство подсудимый признал и пояснил, что после совершения первой кражи не было умысла еще совершить оттуда кражу.

При назначении наказания суд учитывает следующие обстоятельства.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, по каждому эпизоду преступления являются признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи правдивых показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Как личность характеризуется отрицательно.

При определении вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного и избирает наказание в виде лишения свободы. Учитывая его материальное положение, альтернативное наказание, предусмотренное санкцией статьи, суд не применяет. При определении срока наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УК РФ, смягчающие обстоятельства.

Исключительные обстоятельства по делу не установлены и поэтому положения ст. 64 УК РФ не могут быть применены.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного и смягчающих обстоятельств суд находит, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и на основании статьи 73 УК РФ применяет условное осуждение.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-310, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Николаева Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» части 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «б» части 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком 1 год;

- по п. «б» части 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком 1 год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. В период испытательного срока возложить дополнительные обязанности:

в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и регулярно, в установленные инспекцией сроки, являться туда на регистрацию;

не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

не употреблять спиртные напитки;

в течение месячного срока со дня вступления приговора в законную силу возместить ущерб потерпевшему.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить в силе до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 16 июля 2011 года.