П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 июля 2011 года с. Красноусольский Гафурийский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Каскинбаева Ф.Ф., государственного обвинителя Ипатовой Г.Р., подсудимого Зыкова И.Г., защитника Ишмурзина А.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Ишмухаметовой З.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зыкова И.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч.1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Зыков И.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле ворот <адрес>, увидев автомобиль марки <данные изъяты>, принадлежащий И.И.И., подошел к нему с целью неправомерного завладения им. Пытаясь проникнуть в автомобиль, Зыков И.Г. поднял с земли два булыжника и, подойдя к автомобилю со стороны водителя, разбил ими стекло на водительской двери и через образовавшийся проём руками открыл водительскую дверь. Затем он, осознавая противоправность своих действий, сел в салон автомобиля <данные изъяты> со стороны водителя, реализуя свой умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, сломал пластмассовую накладку рулевой колонки, прикрывающую замок зажигания, вырвал провода, расположенные под замком зажигания, стал заводить автомобиль путем соединения проводов напрямую. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан в салоне автомобиля И.И.И.. В ходе судебного заседания подсудимый поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При рассмотрении данного ходатайства судом установлено, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с обвинением в полном объеме, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом разъяснено, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Стороны не возражают против удовлетворения данного ходатайства. За преступление, в котором обвиняется, наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом наличия условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, суд постановляет приговор в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – ч.1 ст. 166 УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, поскольку его действия, непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения были пресечены внезапно появившимся владельцем автомобиля, то есть эти действия не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает следующие обстоятельства. В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи правдивых показаний. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Как личность характеризуется посредственно. При определении вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и избирает наказание в виде лишения свободы. Учитывая его материальное положение, альтернативное наказание, предусмотренное санкцией статьи, суд не применяет. При определении срока наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УК РФ, смягчающие обстоятельства. Исключительные обстоятельства по делу не установлены и поэтому положения ст. 64 УК РФ не могут быть применены. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного и смягчающих обстоятельств суд находит, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и на основании статьи 73 УК РФ применяет условное осуждение. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Потому гражданский иск потерпевшего о взыскании расходов на ремонт автомобиля в сумме <данные изъяты> подлежит возмещению в полном объеме, поскольку он признан ответчиком. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-310, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Зыкова И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. В период испытательного срока возложить дополнительные обязанности: в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и регулярно, в установленные инспекцией сроки, являться туда на регистрацию; не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; не употреблять спиртные напитки; в течение месячного срока со дня вступления приговора в законную силу возместить ущерб потерпевшему. Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить в силе до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Зыкова И.Г. в пользу И.И.И. в возмещение вреда, причиненного повреждением автомобиля, три тысячи шестьсот семьдесят пять) рублей. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий подпись Приговор вступил в законную силу 23 июля 2011 года.