П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28 июня 2011 года с. Красноусольский Гафурийский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Каскинбаева Ф.Ф., государственного обвинителя Иделбаева Д.П., подсудимого Музафарова И.Р., защитника Ишмурзина А.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Ишмухаметовой З.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Музафарова И.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, судимого приговором Гафурийского районного суда РБ от 26.12.2006 года по ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Музафаров И.К. около 11 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к дому № по <адрес>, принадлежащему З.Е.Г., зная об отсутствии хозяев, кулаком разбил стекло окна в северо-восточном углу дома, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь жилища З.Е.Г. и умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил оттуда из поясной сумки деньги в сумме <данные изъяты>, чем причинил З.Е.Г. ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Своими действиями Музафаров И.К. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. В ходе судебного заседания подсудимый поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При рассмотрении данного ходатайства судом установлено, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с обвинением в полном объеме, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом разъяснено, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Стороны не возражают против удовлетворения данного ходатайства. За преступление, в котором обвиняется, наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом наличия условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, суд постановляет приговор в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, поскольку подсудимый с целью кражи проник в жилище и из корыстных побуждений, тайно, противоправно безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, чем причинил ущерб собственнику. Значительность ущерба подтверждается материальным положением потерпевшей, количеством иждивенцев. При назначении наказания суд учитывает следующие обстоятельства. В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи правдивых показаний. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Как личность характеризуется положительно. При определении вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и избирает наказание в виде лишения свободы. Учитывая его материальное положение, альтернативное наказание, предусмотренное санкцией статьи, суд не применяет. При определении срока наказания суд учитывает положения ч. 2 ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений. Исключительные обстоятельства по делу не установлены и поэтому положения ст. 64 УК РФ не могут быть применены. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного и других обстоятельств, суд находит, что оснований для применения статьи 73 УК РФ не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-310, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Музафарова И.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» части 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Музафарова И.К. содержать под стражей в <адрес> до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Музафарову И.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий подпись Приговор вступил в законную силу 09 июля 2011 года.