Уголовное дело № 1-55/2011 о тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Красноусольский 18 июля 2011 года

Гафурийский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рамазанова А.Ф. с участием государственного обвинителя прокурора Ипатовой Г.Р., потерпевшей В.Р.Р. подсудимой Байгильдиной Р.Р., ее защитника – адвоката Ишмурзина А.А., при секретаре Гирфановой С.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Байгильдиной Р.Р., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Байгильдина совершила кражу, то есть тайное хищение имущества, принадлежащего В.Р.Р., с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в селе <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Байгильдина, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошла к двери дома В.Р.Р., расположенного по <адрес>, где, воспользовавшись отсутствием посторонних, сняла незафиксированный на ключ замок и незаконно проникла внутрь указанного дома, откуда тайно похитила лежавшие на холодильнике пачку сигарет <данные изъяты>, сотовый телефон марки <данные изъяты> сотовый телефон марки <данные изъяты>, а также стоявший на серванте торт <данные изъяты> в полиэтиленовом пакете стоимостью <данные изъяты>, причинив тем самым В.Р.Р. ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Байгильдина заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Байгильдина поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она полностью согласна, вину признала полностью, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание, которое может быть назначено за совершение инкриминируемого Байгильдиной преступления, не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Байгильдиной суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении Байгильдиной наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на ее исправление и условия жизни ее семьи.

По месту жительства Байгильдина характеризуется отрицательно (<данные изъяты>).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Байгильдиной, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Обстоятельства, отягчающие наказание Байгильдиной отсутствуют.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления Байгильдиной без реального отбывания наказания, в связи с чем при его назначении применяет положения ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Байгильдину Р.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года.

Обязать Байгильдину Р.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не употреблять алкогольные напитки, не совершать правонарушения.

Меру пресечения Байгильдиной Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки <данные изъяты> и сотовый телефон марки «<данные изъяты> полиэтиленовый пакет – возвратить потерпевшей В.Р.Р..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий подпись А.Ф. Рамазанов

Приговор вступил в законную силу 29 июля 2011 года.