ПРИГОВОР Именем Российской Федерации село Красноусольский 19 июля 2011 года Гафурийский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рамазанова А.Ф. с участием государственного обвинителя – прокурора Иделбаева Д.П., представителя потерпевшего З.Э.Р., подсудимых Файзуллина Ф.Г., Каратеева И.Н., Рудакова С.И., их защитника – адвоката Ишмурзина А.А., при секретаре Гирфановой С.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Файзуллина Ф.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого: 23 июня 2005 года Гафурийским районным судом Республики Башкортостан с учетом изменений, внесенных в приговор постановлением Президиума Верховного суда Республики Башкортостан от 21 ноября 2007 года, по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освободившегося 21 декабря 2007 года по отбытии наказания; Каратеева И.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого; Рудакова С.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Файзуллин, Каратеев и Рудаков группой лиц по предварительному сговору совершили кражу, то есть тайное хищение имущества, принадлежащего ООО ТПФ «Наименование», с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Файзуллин, Каратеев и Рудаков, находясь в <адрес>, вступили в предварительный сговор на тайное хищение электрических кабелей с территории зернового тока, принадлежащего ООО ТПФ «Наименование». С этой целью Файзуллин, Каратеев и Рудаков, предварительно распределив между собой обязанности, взяв из дома кусачки и ножовку по металлу, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов подошли к огороженной территории ООО ТПФ «Наименование», расположенной по <адрес>, после чего, убедившись в отсутствии посторонних лиц, перелезли через забор и незаконно проникли на огороженную территорию ООО ТПФ «Наименование», где, действуя согласовано, используя принесенные с собой ножовку по металлу, кусачки и найденную на территории ООО ТПФ «Наименование» лестницу, влезли на столбы электропередач и в здание складского помещения №, расположенные на вышеуказанной территории ООО ТПФ «Наименование», откуда тайно похитили электрические кабели марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рубль за 1 метр на сумму <данные изъяты> рублей, марки <данные изъяты> в количестве 35 метров стоимостью <данные изъяты> рубля за 1 метр на сумму <данные изъяты> рублей и марки <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> метров стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 метр на сумму <данные изъяты> рублей, причинив тем самым ООО ТПФ «Наименование» ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В дальнейшем Файзуллин, Каратеев и Рудаков распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела Файзуллин, Каратеев и Рудаков заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые поддержали заявленные ходатайства, пояснив, что обвинение им понятно, с предъявленным обвинением они полностью согласны, вину признали полностью, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают. Учитывая, что государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание, которое может быть назначено за совершение инкриминируемого подсудимым преступления, не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство подсудимыми заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Файзуллина, Каратеева и Рудакова суд квалифицирует по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как они совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные об их личностях, обстоятельства, смягчающие наказание, у Файзуллина, кроме того – обстоятельство, отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказание на их исправление и условия жизни их семей. По месту жительства Файзуллин, Каратеев и Рудаков характеризуются удовлетворительно (<данные изъяты>). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Файзуллина, Каратеева и Рудакова, суд учитывает признание ими вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, у Файзуллина, кроме того – <данные изъяты> При назначении наказания Каратееву суд также учитывает состояние его здоровья, <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимых Каратеева и Рудакова, суд не усматривает. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Файзуллина, является рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, притом, что ранее был осужден за умышленное преступление к реальному лишению свободы по приговору Гафурийского районного суда Республики Башкортостан от 23 июня 2005 года с учетом изменений, внесенных в приговор постановлением Президиума Верховного суда Республики Башкортостан от 21 ноября 2007 года. С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимым наказания в виде штрафа, поскольку данный вид наказания достаточен для их исправления. При определении размера штрафа суд в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимых и их семей, а также отсутствие каких-либо препятствий к реализации подсудимыми возможности получения заработной платы или иного дохода. С учетом того, что в действиях Файзуллина содержится рецидив преступлений, но установлены смягчающие наказание обстоятельства, при назначении ему наказания суд применяет положения ч.3 ст.68 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Файзуллина Ф.Г., Каратеева И.Н. и Рудакова С.И. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде штрафа в размере двенадцати тысяч двухсот рублей в доход государства. Меру пресечения Файзуллину Ф.Г., Каратееву И.Н. и Рудакову С.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: мужские ботинки – вернуть осужденному Каратееву И.Н.; электрические кабели, металлическую обмотку и резиновую изоляцию – возвратить потерпевшему – ООО ТПФ «Наименование»; копии договора купли-продажи и акта приема-передачи имущества – хранить при уголовном деле; кусачки, ножовку по металлу, гипсовый слепок следа обуви – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий подпись А.Ф. Рамазанов Приговор вступил в законную силу 30 июля 2011 года.