Уголовное дело № 1-27/2011 о причинении легкого вреда здоровью и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Красноусольский 24 мая 2011 года

Гафурийский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Камалова Р.Р.,

при секретаре Гирфановой С.К.,

государственного обвинителя Иделбаева Д.П.,

подсудимого Газизова Г.В.,

защитника Абдрахманова Н.Х., представившего удостоверение и ордер

потерпевших К.М.Х., Ф.Н.Х.,

переводчике М.А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Газизова Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя д. <адрес>, <данные изъяты>, судимого Гафурийским районным судом 18.02.2008 года по п. г ч.2 ст. 161, ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 131 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишении свободы с отбыванием наказания в ИК Строгого режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, судимость не погашена,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Газизов Г.В. ДД.ММ.ГГГГ после ссоры с М.Ф.Г. , жителем <адрес>, около 22 часов, в состоянии алкогольного опьянения зашел в дом Ф.Н.Х., расположенного по адресу: <адрес>, д.Мендим, <адрес>, где на почве неприязни к М.Ф.Г. в силу внезапно возникшего умысла на причинение ему телесных повреждений, взяв в руки кухонный нож, подошел сзади к сидящей на стуле Ф.Н.М., которую перепутал в силу алкогольного опьянения с М.Ф.Г. , после чего обняв её шею своей левой рукой, а правой рукой, удерживая нож, и осознавая, что причиняет физическую боль и телесные повреждения, и, желая этого, умышленно нанес Ф.Н.Х. несколько ударов указанным ножом и кулаком руки по различным частям тела, причинив тем самым Ф.Н.Х. телесные повреждения в виде <данные изъяты>, вызвавшее легкий вред здоровью, а также <данные изъяты>, не повлекшие вреда здоровью.

Своими действиями, Газизов Г.В. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.115 УК РФ.

Он же Газизов Г.В., ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 05 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме Ф.Н.Х., расположенного по адресу: <адрес>, в силу возникшей неприязни к находящейся в доме К.М.Х., из-за того, что она заступилась за Ф.Н.Х., с целью причинения тяжких телесных повреждений К.М.Х., держа в руках кухонный нож и реализуя свой преступный умысел на причинение тяжких телесных повреждений К.М.Х., умышленно стал наносить удары ножом в область живота, а также по другим частям ее тела, в том числе и руками.

В результате чего К.М.Х., согласно заключения эксперта причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, вызвавшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также <данные изъяты>, не повлекших вреда здоровью.

Своими действиями, Газизов Г.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ.

Подсудимый Газизов Г.В. в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституцией РФ.

Вина подсудимого Газизова Г.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115 и ч. 1 ст. 111 УК РФ подтверждается совокупностью следующих доказательств.

На предварительном следствии Газизов Г.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ из больницы отпустили домой и приехал в <адрес>. Приехал к своей сестре Г.Г.В., которая проживает вместе со своим мужем и детьми. Более места жить у него не было. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов вышел из дома сестры и пошел к своему знакомому М., где с ним в его доме употреблял спиртное. Примерно около 20 часов с М. пошел к знакомому М.И., который вернулся с армии. Хотели отметить его приезд. Там было много народу, его родня, братья. Дома у них употребляли спиртное – пили водку и самогон. От употребленного спиртного сильно опьянел. Там по какой-то причине поссорился с братишкой М.И.Ф. , подрались у них. Драку между ними разнял М.. Причину драки не помнит. Время было после 21 часа. Пошел в сторону дома и решил по пути зайти к своей родственнице Ф.Н., которая проживает рядом с его домом. Постучал в дверь, но никто не открывал. Свет в доме горел. Затем постучался в окно, сказал свое имя и тетя Ф.Н. открыла дверь. Зашел к ней домой. Также там у нее находилась женщина по имени К.М.Х.. Ранее ее также знал. Они вроде что-то вязали из шерсти. Прошел в зал дома и попросил К.М.Х. сходить за самогоном и дал ей 200 рублей. Она согласилась и через некоторое время принесла самогон в количестве 1 литра. За столом он и К.М.Х. употребили чуть больше 0,5 л. Хозяйка дома тетя Ф.Н. с ними спиртное не употребляла. Спиртное она практически не пьет. Каких-либо ссор и скандалов между ним Ф.Н.М. и К.М.Х. не было, все было спокойно. От выпитого, опьянел еще сильней. Во время употребления спиртного тетя Ф.Н. вначале сидела с ними за столом, а потом вышла в зал. Через некоторое время К.М.Х. также вышла в зал. Сидя за столом у него возникло желание отомстить Ф. каким-то образом за драку. Причинять телесные повреждения Ф.Н. и К.М.Х. не хотел. Для того, чтобы разобраться с Ф. взял со стола кухонный нож, небольшого размера, засунул нож в задний карман и хотел выйти из дома. Хотел взять свою куртку, которая лежала на диване в зале. С этой целью зашел в зал. По какой причине и как там нанес ножевые ранения тете Ф.Н. и К.М.Х. не помнит. Помнит только как выбросил нож и убежал оттуда без верхней одежды и обуви. После этого побежал к тете З. и попросил ее вызвать милицию и скорую помощь, объяснив это тем, что порезал тетю Ф.Н. и К.М.Х. З. его словам не поверила и попросила, чтобы пришла сестра. Он после этого пошел к сестре и рассказал ей о произошедшем. Сама сестра после его слов пошла к тете З., он же остался дома и ждал приезда сотрудников милиции, никуда не уходил. После того как приехали сотрудники милиции его увезли в отдел. Наносить ножевые ранения тете Ф.Н. и К.М.Х. не желал, возможно в состоянии сильного алкогольного опьянения он их просто перепутал с Ф. . Возможно, представил тетю Ф.Н. вместо Ф. и по этой причине нанес ей повреждения. Считает, что К.М.Х. нанес повреждения из-за того, что она вступилась за тетю Ф.Н., которую перепутал с Ф. . Умысла их убивать не было, было просто желание разобраться только с Ф. . Ручка ножа была деревянной, маленького размера. Данный нож принадлежит самой Ф.Н., с собой какие-либо ножи не приносил.

Потерпевшая Ф.Н.Х. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она с К.М.Х. сидели дома, вечером около 21-22 часов к ним в дверь кто-то постучал. Она подошла к двери, спросила: «Кто там?». Мужчина за дверью произнес какое-то имя, она не узнала его и не открыла. Тогда он подошел к окну и снова вернулся к двери, стучался. Она еще раз спросила: «Кто там?». Он сказал, что это Газизов . Она открыла дверь, впустила его в дом. Он поздоровался, но все время держал руку в кармане. Потом она поставила чай, Газизов разделся и они вместе с К.М.Х. и Газизова сели за стол пить чай, но он не пил, просто сидел за столом, жаловался на жизнь, говорил, что никому не нужен, что повесится в маленьком доме, там и отец его повесился. Она стала его успокаивать, говорила, что у него все еще впереди. Потом она с К.М.Х. пошли в зал, стали заниматься своими делами – вязали шерстяные носки. Она сидела на стульчике, вязала. К.М.Х. тоже была в зале, вязала. Газизов оставался на кухне сидеть за столом. В одно время Газизов подошел к ней сзади и одной рукой обнял шею. Другой рукой стал водить по шее каким-то предметом, сразу она не поняла, что это был нож. Потом она почувствовала, что из шеи у нее пошла кровь, в этот момент она поняла, что он провел по ее шее ножом. Она упала на пол, Газизова в это время стал наносить удары ножом в область правого плеча, нанес 4 удара. В это время к ним подбежала К.М.Х. и крикнула Газизова, что он творит. Газизова оттолкнул ее в сторону кухни и около выхода стал наносить К.М.Х. удары ножом, стал ударять ее ногами и руками. К.М.Х. лежала на полу наполовину туловищем в веранде. Она встала и побежала на помощь К.М.Х. и не помнит, каким образом она выхватила у него нож, и при этом получила порез на правой руке. Потом она позвонила своей дочери, которая проживает в д. Ташла и рассказала о случившемся. Вскоре дочь приехала, а также скорая и милиция. После того, как он нанес удары ножом К.М.Х., она осталась лежать, а Газизов Г.В. убежал, помощи не оказывал. Газизов ничего не говорил, молча все делал. Потерпевшая Ф.Н.Х. обвинение поддержала, просила суд наказать его строго.

Потерпевшая К.М.Х. на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно после 21 часа находились с Н. дома, занимались своими делами. В это время в дверь кто-то стал стучаться. Н. вначале не открывала дверь, так как не знала кто там. Через некоторое время, стучавшийся в дверь представился, сказал свое имя – Газизов. Тогда Н. сказала, что это ее племянник Газизов Г.В.. Она впустила его в дом. Газизов был в состоянии алкогольного опьянения. Он стал им говорить, что его сестра не впускает его домой, что все его родственники отвернулись от него, никто его не любит и не уважает. Н. пожалела его и решила оставить его на ночь. Напоила его чаем. Чай пили вместе. После того как выпили чай она с Н. вышли в зал, стали заниматься своими делами. Газизов оставался на кухне. Насима сидела на стульчике, рядом с диваном, спиной к выходу из зала. Она сидела рядом на кресле. Обе вязали шерстяные носки. Спустя некоторое время Газизов зашел в зал и сзади обнял Н. за шею одной рукой и как-будто стал душить. В это время во второй руке у него заметила нож, которым он стал водить по шее Н.. У Н. сразу же образовалась рана и сильно пошла кровь. Н. упала на пол, а Газизов стал ударять ее <данные изъяты>. Крикнула ему чтобы он прекратил свои действия. Он посмотрел на нее, молчал, как ненормальный, взгляд был каким-то не понятным. Н. упала и в это время подошла к ней и хотела ее поднять. Оттолкнула Газизов в сторону кухни и тогда он держа нож ударил им ей в область живота, сколько раз нанес ранение не помнит, все это произошло очень быстро и даже не успела среагировать на его действия, защититься не успела. После этого видела как Газизова Г.В. убежал из дома. Лежала на спине и потеряла сознание. После того как очнулась увидела, что в доме было много крови. После этого Н. стала звонить своим детям, которые проживают в <адрес>. Через некоторое время приехала глава сельсовета, дочь Н., скорая, сотрудники милиции. Н. рассказала, что она успела отнять нож из рук Газизова Г.В., перед тем как он успел убежать. После этого случая получила проникающую рану в области живота, рану в области молочной железы, гематому в области левого глаза, раны в области головы. Как наносил повреждение в области глаз и головы, она не помню, так как была без сознания. У Н. также были ножевые раны. После этого обе стационарно лечились в больнице. Желает привлечь Газизова Г.В. к уголовной ответственности за причиненные телесные повреждения.

Никаких денег для приобретения спиртного Газизов ей не давал, за спиртным не ходила и спиртное вместе с Газизовым не употребляла.

Свидетель К.И.И. показал, что жена вернулась домой поздно ночью и рассказала, что ее мать и К.М.Х. порезал Газизов Г.В., их увезли в больницу, что весь дом и одежда были в крови. Со слов жены я знаю, что Газизов Г.В. стучался к ее матери, просил открыть. Сначала они его не узнали, не пускали, потом узнали, что это Газизов, впустили в дом, вместе попили чай, постелили ему постель. Потом Ф.Н.М. и К.М.Х. прошли в другую комнату, занимались своими делами. Газизов подошел к теще сзади с ножом, <данные изъяты>. Также нанес удары в область <данные изъяты>, теща потеряла сознание. Увидев произошедшее, К.М.Х. прибежала на помощь Ф.Н.М., хотела оттолкнуть Газизова Г.В., но тот нанес ножевые ранения и ей: <данные изъяты>. Когда теща очнулась, Газизов наносил удары К.М.Х. ногами, в руках он держал нож. Теща подошла к Газизов и отобрала у него нож, в этот момент она порезала руку о лезвие ножа. После чего Газизов убежал из дома без верхней одежды и обуви. Он не был там, узнал о случившемся со слов тещи.

Свидетель Г.Г.В. в суде показала, что подсудимый приходится ей братом, Газизов пришел в этот вечер слегка поддатый часов в 19-20, на руке у него была рана, шла кровь, она перевязала. Она спрашивала у него, что случилось, он ей ничего не рассказал. Тогда она не знала, что Газизов порезал бабушек. На следствии только узнала о случившемся. О причинах тоже не знаю. Газизов после того, как я перевязал ему руку, пошел к соседке, попросил ее вызвать скорую помощь и милицию в дом Н., но для чего не говорил.

Свидетель Б.Л.Ф. показала, что она работает "Должность" в ФАП <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов утра ко ней домой позвонила Г.Г. и сказала, что ее брат Газизов поранил двух женщин: Н. и К.М.Х.. Она позвонила в «скорую помощь», они сказали, что уже извещены о случившемся. Она пришла в дом к Н., уже с порога везде была кровь. В доме находились Г.З., Г.Г., Н. и К.М.Х.. У Н. имело место повреждение в виде <данные изъяты>. У К.М.Х. имелась <данные изъяты> Она им сделала перевязку, обезболивающие уколы. Они сообщили о том, что до произошедшего ссор с Газизов не было, причину, по которой Газизов нанес им ножевые ранения, они не знают. Судя по обстановке, можно было предположить, что Ф.Н.М. сидела за прялкой в момент нападения Газизова Г.В.. К.М.Х., когда она пришла, лежала, на кровати. Она спросила у них, что случилось. Ф.Н.М. сказала, что пришел Газизов, они впустили его в дом, пили чай, потом Газизов остался на кухне, а бабушки пошли в зал, заниматься своими делами. Потом сзади к Ф.Н.М. подошел Газизов и ударил.

Свидетель М.Ф.Г. на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ они отмечали возвращении с армии двоюродного брата М.М.. Около 20 часов пошел к И. отмечать его приезд. Когда пришел к нему там находились его мать, братишка, учителя, родственники и братья. Также среди них был и Газизов Г.В., которого ранее знал. Гости употребляли водку. Спиртное также вместе со всеми пил и Газизов. Курить выходили все вместе, также и Газизов. С ним каких-либо ссор, скандалов и драки не было. Я с ним вообще не разговаривал. Парней по имени М. в гостях также не было. Примерно около 21 часа Газизов ушел из дома, т.е. после перекура он уже в дом не заходил. Более в этот вечер он к ним не приходил и его более не видел. По какой причине он сказал, что якобы дрался с ним, не знает.

Свидетель М.И.И. на предварительно следствии дал аналогичные показания показаниям свидетеля М.Ф.Г. , разногласий в показаниях данных свидетелей не имеется.

Свидетель ФИО13 на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 21-45 часов к ним пришел Газизов Г.В. и попросил телефон для того, чтобы вызвать милицию. При этом показал, что порезал двух человек, но кого именно не сказал. Просил также вызвать скорую помощь, верхней одежды на нем не было. Его словам она не поверила и попросила пригласить его сестру Г. Он убежал, а она стала одеваться для того, чтобы выйти на улицу и узнать подробности. Перед домом стояла Г., сзади нее ее муж Ф. , который сообщил о том, что Газизов зарезал Ф.Н.М. и К.М.Х.. После того как пришли в дом к Ф.Н.М. увидели, что она и К.М.Х. были в крови, тетя Н. держалась за шею. Полы и их одежда были в крови. Позвонили фельдшеру Б.Л.Ф., которая придя немного позже оказала медицинскую помощь. Ф.Н.М. сообщила о том, что Газизов вначале порезал ей горло, а потом причинил ранения К.М.Х.. Ф.Н.М. и К.М.Х. характеризует только с положительной стороны.

Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что потерпевшая Ф.Н.Х. опознала <данные изъяты>, изъятый с места происшествия. К протоколу прилагается фототаблица.

Заявлением Ф.Н.Х. от ДД.ММ.ГГГГ которая просит привлечь к уголовной ответственности Газизова Г.В. за нанесение ей телесных повреждений.

Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что потерпевшая К.М.Х. опознала <данные изъяты>, изъятый с места происшествия. К протоколу прилагается фототаблица.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого у "Должность" ОВД по <адрес> Ш.С.Х. произведена выемка кухонного ножа, женского платья, кофты и сорочки с пятнами бурого цвета.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого осмотрены:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Данные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ из которой следует, что у Ф.Н.Х. имели место телесные повреждения в виде <данные изъяты> не повлекшие кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека. Также имело место повреждение в виде <данные изъяты> вызвавшая легкий вред здоровью, как повлекшая за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня. Все указанные повреждения могли образоваться в срок указанный в постановлении ДД.ММ.ГГГГ).

Протоколом получения образцов крови у потерпевших Ф.Н.Х. и К.М.Х.

Заключением биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ из которой следует, что на <данные изъяты>, изъятых с места происшествия обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшей Ф.Н.Х. На <данные изъяты> обнаружена кровь, которая могла произойти от потерпевшей К.М.Х. на <данные изъяты>, изъятом в ходе осмотра места происшествия, установлено наличие крови человека <данные изъяты>

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что осмотр проводится в доме по <адрес> <данные изъяты>. К протоколу прилагается фототаблица.

Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что потерпевшая К.М.Х. опознала <данные изъяты>, изъятый с места происшествия. К протоколу прилагается фототаблица.

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ из которой следует, что у К.М.Х. имели место телесные повреждения в виде <данные изъяты>, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека, а также <данные изъяты>, вызвавшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Изложенные доказательства суд находит достоверными, допустимыми и в совокупности достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Показания потерпевшей К.М.Х. суд берет за основу данные ею на предварительном следствии, так как подробны и согласуются с доказательствами обвинения.

К показаниям подсудимого Газизова Г.В.в части того, что в момент нахождения в доме потерпевшей они распивали спиртное совместно с потерпевшими, потерпевшие находились в состоянии алкогольного опьянения суд считает недостоверными, поскольку согласно показаний потерпевших, которые не состоят в неприязни с подсудимым следует, что кроме чая ничего более они в тот момент с подсудимым не употребляли, потерпевшие были трезвыми, оснований для оговора подсудимого у потерпевших не имеются. Показания потерпевших являются достоверными и правдивыми.

Доказательства представленные стороной обвинения по делу являются допустимыми, полученные в период расследования в строгом соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством.

Учитывая характер и локализацию телесных повреждений суд, а также умысел подсудимого, суд квалифицирует действия подсудимого Газизова Г.В. в части причинения телесных повреждений потерпевшей К.М.Х. по ч. 1 ст. 115 УК РФ. Мотивом совершения преступлений подсудимым является неприязнь к потерпевшим.

На учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоит. Характеризуется отрицательно.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает в качестве смягчающего обстоятельства: активное способствование раскрытию и расследованию преступления на период следствия, признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.

С учетом характера и общественной опасности преступления и личности подсудимого, мнения потерпевших, суд назначает наказание в виде лишения свободы по ч. 1 ст. 115 УК РФ.

С учетом смягчающих обстоятельств, суд максимальный срок наказания не применяет. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства по делу <данные изъяты> подлежит уничтожению, <данные изъяты> возврату потерпевшей по принадлежности.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 299, 302, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Газизова Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 115 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 111 УК РФ – 2 года 8 месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 115 УК РФ- 5 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства в размере 5% заработка

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно наказание назначить Газизову Г.В. в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания срок содержания под стражей Газизова Г.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Газизову Г.В. оставить в виде заключения под стражей, содержать в следственном изоляторе <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу <данные изъяты> уничтожить, <данные изъяты> возвратить потерпевшей по принадлежности

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись

Приговор вступил в законную силу 19 июля 2011 года.