Уголовное дело № 1-59/2011 о тайном хищении имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору с проникновением в иное хранилище



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Красноусольский 18 августа 2011 года

Гафурийский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рамазанова А.Ф. с участием государственных обвинителей – прокуроров Ипатовой Г.Р., Асадуллина А.Р., представителя потерпевшего Я.Р.Л., подсудимых Халикова Г.Г., Юламановой З.З., их защитника – адвоката Ишмурзина А.А., переводчика Р.Р.Р. при секретарях Гирфановой С.К., Ишмуратовой Э.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Халикова Г.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

Юламановой З.З., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты> не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Халиков и Юламанова группой лиц по предварительному сговору совершили кражу, то есть тайное хищения имущества, принадлежащего Гафурийскому участку ГУП Республики Башкортостан «Наименование», с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Халиков и Юламанова, находясь в <адрес>, вступили в предварительный сговор на совершение хищения обрезных досок, находящихся на территории пилорамы Гафурийского участка ГУП Республики Башкортостан «Наименование». С этой целью Халиков и Юламанова ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов подошли к территории пилорамы Гафурийского участка ГУП Республики Башкортостан «Наименование», расположенной по <адрес>, где, убедившись в отсутствии посторонних, открыли калитку и незаконно проникли на охраняемую, огороженную дощатым забором территорию Гафурийского участка ГУП Республики Башкортостан «Наименование», откуда тайно похитили доски обрезные <данные изъяты>, и доски обрезные породы <данные изъяты>, причинив тем самым Гафурийскому участку ГУП Республики Башкортостан «Наименование» ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В дальнейшем Халиков и Юламанова распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Халиков и Юламанова заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Халиков и Юламанова поддержали заявленные ходатайства, пояснив, что обвинение им понятно, с предъявленным обвинением они полностью согласны, вину признали полностью, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Учитывая, что государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание, которое может быть назначено за совершение инкриминируемого Халикову и Юламановой преступления, не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство подсудимыми заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Халикова и Юламановой суд квалифицирует по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как они совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные об их личностях, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на их исправление и условия жизни их семей.

По месту жительства Халиков и Юламанова характеризуются удовлетворительно (<данные изъяты>).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Халикова и Юламановой, суд учитывает признание ими вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему, у Юламановой, кроме того – <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимым наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Халикова Г.Г. и Юламанову З.З. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения Халикову Г.Г. и Юламановой З.З. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: доски – оставить у потерпевшего ГУП «Ишимбайский лес».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий подпись А.Ф. Рамазанов

Приговор вступил в законную силу 29 августа 2011 года.