Уголовное дело № 1-69/2011 о причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Красноусольский 23 августа 2011 года

Гафурийский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рамазанова А.Ф. с участием государственного обвинителя прокурора Кантимерова Р.Г., потерпевшего Ч.В.А., подсудимой Павловой А.А., ее защитника – адвоката Ишмурзина А.А., при секретаре Ишмуратовой Э.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Павловой А.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Павлова умышленно причинила Ч.В.А. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Павлова, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по <адрес>, в ходе ссоры с Ч.В.А., возникшей на почве ревности и бытовых причин, из личных неприязненных отношений с целью причинения тяжких телесных повреждений Ч.В.А., взяв в правую руку кухонный нож, подошла к лежащему на диване на правом боку Ч.В.А. и, осуществляя свои преступные намерения, умышленно нанесла ему один удар ножом в область нижней половины грудной клетки слева сбоку, причинив тем самым Ч.В.А. повреждения в виде <данные изъяты>, которые вызвали тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Павлова заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Павлова поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она полностью согласна, вину признала полностью, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание, которое может быть назначено за совершение инкриминируемого Павловой преступления, не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Павловой суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, так как она умышленно причинила потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

При назначении Павловой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на ее исправление и условия жизни ее семьи.

По месту жительства Павлова характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (<данные изъяты>).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Павловой, суд учитывает признание ею вины, раскаяние в содеянном, примирение с потерпевшим, а также оказание ею медицинской помощи потерпевшему после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом изложенного, а также мнения потерпевшего о назначении подсудимой наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления Павловой без реального отбывания наказания, в связи с чем при его назначении применяет положения ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Павлову А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 3 года.

Обязать Павлову А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не употреблять алкогольные напитки, не совершать правонарушения.

Меру пресечения Павловой А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: металлический нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий подпись А.Ф. Рамазанов

Приговор вступил в законную силу 03 сентября 2011 года.