Уголовное дело № 1-72/2011 о тайном хищении имущества группой лиц с незаконным проникновением в помещение



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Красноусольский 26 августа 2011 года

Гафурийский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рамазанова А.Ф. с участием государственного обвинителя прокурора Кантимерова Р.Г., представителя потерпевшего С.Г.З., подсудимых Курмангулова Э.В., Кинзибулатова А.И., их защитника – адвоката Ишмурзина А.А. при секретаре Ишмуратовой Э.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Курмангулова Э.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты> не судимого,

Кинзибулатова А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курмангулов и Кинзибулатов группой лиц по предварительному сговору совершили кражу, то есть тайное хищения имущества, принадлежащего КФХ «Наименование», с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Курмангулов и Кинзибулатов, находясь в <адрес> вступили в предварительный сговор на тайное хищение металла с территории машинно-тракторного парка КФХ «Наименование», расположенного в поле между <адрес> и <адрес>

С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Курмангулов и Кинзибулатов на самодельном мотоцикле без государственных регистрационных знаков подъехали к огороженной территории машинно-тракторного парка КФХ «Наименование», расположенного в поле между <адрес> и <адрес>, убедившись в отсутствии охраны, перебрались через забор и незаконно проникли на территорию КФХ «Наименование», где через оконный проем, на котором отсутствовало стекло, незаконно проникли в здание гаража, откуда тайно похитили 7 звеньев от гусеницы трактора <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей каждое, причинив тем самым КФХ «Наименование» ущерб на общую сумму 4998 рублей. В дальнейшем Курмангулов и Кинзибулатов распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Курмангулов и Кинзибулатов заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Курмангулов и Кинзибулатов поддержали заявленные ходатайства, пояснив, что обвинение им понятно, с предъявленным обвинением они полностью согласны, вину признали полностью, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Учитывая, что государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание, которое может быть назначено за совершение инкриминируемого Курмангулову и Кинзибулатову преступления, не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство подсудимыми заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Курмангулова и Кинзибулатова суд квалифицирует по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как они совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные об их личностях, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на их исправление и условия жизни их семей.

По месту жительства Курмангулов и Кинзибулатов характеризуются удовлетворительно (<данные изъяты>).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Курмангулова и Кинзибулатова, суд учитывает признание ими вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, а также мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимым наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Курмангулова Э.В. и Кинзибулатова А.И. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения Курмангулову Э.В. и Кинзибулатову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий подпись А.Ф. Рамазанов