П Р И Г О В О Р с. Красноусольский 21 июня 2011 года Гафурийский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Камалова Р.Р., при секретаре Гирфановой С.К; государственного обвинителя Иделбаева Д.П; подсудимых Гадельшина Р.Т., Суфияновой Р.А; защитников Ишмурзина А.А. и Гарифуллина Р.С; потерпевших А.Г.Ш., К.П.А.; рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Суфияновой Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, в отношении: Гадельшина Р.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по п. а, ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по сроку отбытия, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Суфиянова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, находясь в кв. № д. № по <адрес> принадлежащей А.Г.Ш., после совместного распития спиртных напитков с хозяином кв. А.Ш.Ш. и ее знакомым Гадельшиным Р.Т. с целью хищения чужого имущества, осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что хозяин квартиры спит, прошла в зал квартиры, подошла к дивану где за спинкой дивана увидев сумку черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, внутри которой находился ноутбук <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, тайно похитила их. Похищенным в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению. В результате кражи А.Г.Ш., в связи с высокой для нее стоимостью ноутбука, а так же постоянной необходимостью ноутбука в учебе ее дочери, был причинен значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Своими действиями Суфиянова Р. А., тайно похитив чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину совершила кражу, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Суфиянова Р.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов находясь на <адрес> имея умысел на совершение хищения чужого имущества предложила Гадельшину Р.Т. тайно похитить имущество из жилого дома К.П.А., и вступила с ним в предварительный сговор. После чего, заручившись согласием Гадельшина Р.Т., который предварительно вырвал пробой служащий запорным устройством входной двери в дом, совместно с ним, осуществляя свои преступные намерения направленные на тайное хищение чужого имущества незаконно проникла внутрь дома. Войдя в дом продолжая действовать согласованно с Гадельшиным Р.Т., Суфиянова Р.А. и Гадельшин Р.Т. тайно похитили из холодильника, расположенного в комнате дома, подсолнечное масло <данные изъяты> сливочное масло <данные изъяты>, колбасу варенную <данные изъяты>, шпроты одну консерву <данные изъяты>, свежо-мороженную рыбу <данные изъяты>, 1 банку сгущенного молока <данные изъяты>, 1 банку зеленого горошка <данные изъяты>, кусок свиного сала <данные изъяты>, а с кровати, расположенной в этой же комнате, джинсовую куртку бывшую в употреблении стоимостью <данные изъяты> рублей, бальзам после бритья <данные изъяты>, всего на общую суму <данные изъяты> рубля. Похищенным, в дальнейшем распорядились по своему усмотрению- унесли и спрятали в заброшенный дом. В результате кражи К.П.А. был причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Своими действиями, Суфиянова Р. А., тайно похитив чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, совершила кражу, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Гадельшин Р.Т., ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов находясь на <адрес> по предложению Суфияновой Р.А., на тайное хищение имущества из жилого дома К.П.А., вступил с ней в предварительный преступный сговор. После чего, совместно с Суфияновой Р.А. осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, Гадельшин Р.Т. вошел вор двор дома <адрес>, где найденными рядом с дверью дома вилами вырвал пробой входной двери, на которой висел навесной замок служащий запорным устройством. После чего совместно с Суфияновой Р.А., незаконно проник внутрь дома К.П.А. Далее войдя в дом, продолжая действовать согласованно., Гадельшин Р.Т. совместно с Суфияновой Р.А. тайно похитили из холодильника, расположенного в комнате дома посдсолнечное масло <данные изъяты>, сливочное масло <данные изъяты>, колбасу варенную <данные изъяты>, шпроты одну консерву <данные изъяты>, свежо-мороженную рыбу <данные изъяты>, 1 банку сгущенного молока <данные изъяты>, 1 банку зеленого горошка <данные изъяты>, кусок свиного сало <данные изъяты>., а с кровати, расположенной в этой же комнате, джинсовую куртку бывшую в употреблении стоимостью <данные изъяты> рублей, бальзам после бритья <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. Всего на сумму <данные изъяты>. Похищенным, в дальнейшем распорядились по своему усмотрению- унесли и спрятали в заброшенный дом. В результате кражи К.П.А. был причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Своими действиями, Гадельшин Р. Т., тайно похитив чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, совершил кражу, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Подсудимая Суфиянова Р.А. в судебном заседании вину по каждому эпизоду преступления признала полностью. В судебном заседании Суфиянова Р.А. показала, что когда к К.П.А. пошли, просто решили, она частенько бывало заходила, помогала тете Н., она <данные изъяты>. Она пьяная была. Муж частенько ее закрывал, она одна там была, захаживай ей говорила. Пришли когда, замок висел на двери. Гадельшин выдернул замок, тетя Н. пьяненькая была, бутылка начатая стояла. Она пока с тетей Н. разговаривала, Гадельшин не показывался. Она ей рюмку налила и сама выпила. Гадельшин зашел в зал и сказал «давай пойдем». Она видела у него два пакета, спросила его «что там?», он сказал продукты. Один пакет он взял и она один пакет полегче. К А. зашли, выпить негде было. Позвонили, дверь открыл отец Г. раньше с молодежью часто захаживали к ним. Зашли, выпивали, дочь потерпевшей сидела за компьютером, отец ее был пьяненький, спать пошел, она с кухни вышла, пошла к детям, поигралась. Гадельшин сказал « Посмотри, где чего». Ноутбук она взяла, он вперед выходил, потом она. Гадельшин предложил кому-то в оптовике, вначале видимо не согласился, потом покупатель подозвал его и Гадельшин продал ноутбук за <данные изъяты> рублей. Из дома К.П.А. продукты взял все Гадельшин Р.Т., она была возле тети Н. у дивана. Она не знала, что Гадельшин совершает кражу, когда она разговаривала с тетей Н.. Ее вина в том, что она повела туда Гадельшина. Подсудимый Гадельшин Р.Т. в судебном заседании вину не признал в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.3 ст. 158 УК РФ, просил его действия квалифицировать как пособничество в совершении кражи, без проникновения в жилище. В судебном заседании Гадельшин Р.Т. показал, что не признает вину по ст.33 УК РФ, как пособничество, так как проникновения в жилище не было, он и Суфиянова знали, что в доме находился человек, заранее с ней созвонились. В тот день он с Суфияновой Р.А. встретились в Афганском поселке, выпили, потом она пригласила его сходить к одной ее знакомой, предварительно с которой созвонились. В ходе следования к тому дому разговора о совершении кражи у них с Суфияновой не было. Когда пришли к дому по <адрес>, дверь была закрыта, на двери висел замок, но был слышен женский голос, она что-то говорила. Суфиянова попросила его сломать замок. Он сломал и они зашли в дом. На диване в зале лежала женщина, она была то-ли очень сильно пьяна, то ли больна. На столике стояла начатая бутылка водки, они выпили с Суфияновой Р.А. Когда они уходили Суфиянова Р.А. сказала ему, чтоб он взял пакеты, которые стояли в холодильнике. У него не было никакого умысла совершать кражу, Суфиянова ввела его в заблуждение, он взял эти пакеты. О событиях кражи ноутбука ДД.ММ.ГГГГ Гадельшин Р.Т. давать показания воздержался. Вина подсудимых Суфияновой Р.А., в совершении преступлений, предусмотренных п. в ч.2 ст. 158, п. а ч.3 ст. 158 УК РФ подтверждается совокупностью следующих доказательств. Подсудимая Суфиянова Р.А. на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время она со своим знакомым Гадельшиным Р.Т. встретилась в районе самарки <адрес>, немного поговорив, они с ним решили выпить. После чего пошли в сторону закусочной «Наименование» где она предложила зайти к своему знакомому по имени Гадельшина Р.Т. проживающему по <адрес>. Они вдвоем прошли в дом к Гадельшина Р.Т. у него в доме также находились малолетние дети, Гадельшина Р.Т. пояснил, что это его внуки. Пройдя в дом, они решили выпить, после чего втроем сходили за водкой в магазин и обратно вернулись в дом. В доме они втроем она Гадельшин Р.Т., Гадельшина Р.Т., сели за кухонным столом и стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного она неоднократно выходила из кухни в другую комнату, где она играла с детьми. Около 15 часов допив спиртное они с Гадельшиным Р.Т. решили уйти, Гадельшин Р.Т. вышел из квартиры первым. Она, в это время воспользовавшись тем, что Гадельшина Р.Т. уснул, вышла в зал в котором находился малолетний ребенок, для того, чтобы что нибудь украсть. Украсть она хотела для того, чтобы продать и на вырученные деньги купить спиртное. В зале она сначала подошла к шкафу стоявшему у стены, но в нем ни чего ценного не нашла. Тогда она решила посмотреть за диваном, она подошла к дивану и заглянула за него, там она увидела сумку в виде портфеля она достала из-за дивана сумку в виде портфеля и открыла, в нем находился ноутбук, черного цвета, на нем имелась надпись серебристого цвета <данные изъяты> Она повесила на плечо матерчатую сумку черного цвета с ноутбуком <данные изъяты> после чего вышла из квартиры. Спустившись на первый этаж, она догнала Гадельшина Р.Т. и поторопила его. Затем они вдвоем с Гадельшиным Р.Т. пошли по <адрес> по пути она сказала Гадельшину Р.Т., что она совершила кражу ноутбука <данные изъяты> и, что в сумке находится ноутбук, так же она сказала Гадельшину Р.Т., что его нужно продать. Гадельшин согласился, и они вдвоем решили пойти к оптовой базе расположенной возле магазина «Наименование» напротив здания прокуратуры <адрес>. На оптовой базе они увидели ранее не знакомого им парня и Гадельшина Р.Т. подойдя к нему, предложил купить ноутбук за <данные изъяты> рублей. После чего они стали разговаривать, и она подошла к ним и присоединилась к разговору. В ходе их разговора подошла супруга парня, которая узнала Гадельшина, назвала его по имени и представилась именем «Г. ». В ходе беседы выяснилось, что она родом из <адрес> где проживала бабушка Гадельшина Р.Т.. Также Г. сказала, что она является соседкой бабушки Гадельшина Р.Т.. Гадельшин сказал парню и Г. , что ноутбук принадлежит ему и что ему очень нужны, деньги в связи с этим он его продает. Парень решил проверить ноутбук, и они втроем она, Гадельшин Р.Т. и парень прошли на первый этаж типографии расположенной рядом. Войдя в типографию, они прошли в комнату слева расположенную на первом этаже, где находилась ранее ей не знакомая женщина. Они попросили женщину проверить от сети ноутбук, проверив парень забрал, ноутбук вместе с сумкой и при ней и женщине которую они попросили проверить от сети ноутбук передал Гадельшину Р.Т. деньги в сумме <данные изъяты> рублей одной купюрой. После чего парень ушел. Они с Гадельшиным Р.Т. стали, разговаривать с женщиной в ходе разговора женщина пояснила им, что она работает в магазине «Наименование». Далее они вышли из здания типографии и, взяв в магазине водки и закуски вместе с Гадельшиным Р.Т. пошли к ее подруге по имени Р. проживающей по <адрес>. В доме у Р. они распили спиртное и немного посидев, вызвали такси по какому номеру не помнит и вместе с Гадельшиным Р.Т. на автомашине такси они поехали на берег реки <данные изъяты> в районе самарка где вместе с Гадельшиным Р.Т. продолжили распивать спиртное где их задержал УУМ Б.. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов они вместе с Гадельшиным Р.Т. распили спиртное в районе афганский поселок <адрес>. После чего она предложила пройти к ее знакомым, проживающим по <адрес>. Они вдвоем подошли к дому прошли через калитку во двор. Затем вдвоем подошли к входной двери в дом при этом она сказала Гадельшину, что в этом доме проживает ее знакомая и что в доме находится женщина, которая не может ходить. На входной двери в дом висел навесной замок служащий запорным устройством в дом. Она сказала Гадельшину Р.Т., чтобы он взломал замок, Гадельшин Р.Т. взял вилы стоявшие рядом с дверью и, вставив металлические вилы в пробой забитый гвоздями в косяк двери приложив физическое усилие, сделал резкий рывок снизу вверх и вырвал пробой после чего они с Гадельшиным Р.Т. вошли в дом. Пройдя внутрь дома они, с Гадельшиным Р.Т. прошли в зал на диване в комнате лежала пьяная женщина, на журнальном столике стояла бутылка с, водкой. Они в комнате выпили водку, которая стояла на столе, после чего она вышла из комнаты и вошла в комнату, где стоял холодильник. Она открыла холодильник и, взяв два пакета, лежавшие рядом на полу стала грузить в них продукты из холодильника, какие именно продукты она положила в пакеты она в тот момент не смотрела. Затем она так же, одела на себя джинсовую куртку лежавшую в этой комнате на кровати и положила в пакет бальзам после бритья <данные изъяты>. В этот момент в комнату вошел Гадельшин Р.Т. она сказала ему, чтобы он взял два пакета с продуктами и закрыл холодильник. После чего он закрыл холодильник и, взяв пакеты в руки вышел из дома, она вышла вслед за ним. Выйдя за ворота, они с Гадельшиным Р.Т. пошли в <адрес> где ранее проживали наши знакомые, прейдя в дом они с Гадельшиным Р.Т. прошли в дом двери которого были открыты. В этом же доме они достали из пакета продукты питания Подсолнечное масло <данные изъяты> сливочное масло <данные изъяты> Колбасу варенную <данные изъяты> шпроты 1 консерву, 1 кг. рыбы свежо мороженной <данные изъяты>, 1 банку сгущенного молока, 1 банку зеленого горошка, свиное сало 0, 5 кг., и стали есть. В пакете так же находился бальзам после бритья «тет-а-тет». /<данные изъяты>/ Подсудимый Гадельшин Р.Т. на предварительном следствии вину в совершении преступления признал полностью, на следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он со своей знакомой Суфияновой Р.А. встретился в районе самарки <адрес>, немного поговорив они с ней решили выпить. После чего пошли в сторону закусочной «Наименование» где Суфиянова Р.А. предложила зайти к своему знакомому по имени Ш. проживающему по <адрес>. Они вдвоем прошли в дом к Ш. у него в доме также находились малолетние дети, Ш. пояснил, что это его внуки. Пройдя в дом они решили выпить, после чего втроем сходили за водкой в магазин и обратно вернулись в дом. В доме они втроем он Суфиянова Р.А., Ш., сели за кухонным столом и стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного Суфиянова Р.А. неоднократно выходила из кухни в другую комнату. Около 15 часов допив спиртное они с Суфияновой Р.А. решили уйти, он вышел из квартиры первым, когда он дошел до первого этажа и собирался выходить из подъезда его догнала Суфиянова Р.А. на плече у нее висела матерчатая сумка в виде портфеля, Суфиянова Р.А. сказала ему пойдем быстрее, он под воздействием спиртного сразу не сообразил, что Суфиянова Р.А. забрала сумку из квартиры, в которой они распивали спиртное. Затем они вдвоем с Суфияновой Р.А. пошли по <адрес> по пути Суфиянова Р.А. сказала ему, что она совершила кражу ноутбука <данные изъяты> и, что в сумке находится ноутбук, так же Суфиянова Р.А. сказала ему, что его нужно продать. Он согласился, и они вдвоем решили пойти к оптовой базе расположенной возле магазина «Наименование» напротив здания прокуратуры <адрес>. На оптовой базе он увидел ранее не знакомого ему парня и предложил купить у него ноутбук за <данные изъяты> рублей, в ходе их с парнем разговора подошла супруга парня, которая его узнала, назвала его по имени и представилась именем «Г.». В ходе беседы выяснилось, что она родом из д. <адрес> где проживала его бабушка. Также Г. сказала, что она является соседкой его бабушки. Он объяснил парню и Г., что ноутбук принадлежит ему и что ему очень нужны, деньги в связи с этим он его продает. Парень решил проверить ноутбук, и они втроем он Суфиянова Р.А. и парень прошли на первый этаж типографии расположенной рядом. Войдя в типографию, они прошли в комнату слева расположенную на первом этаже, где находилась ранее ему не знакомая женщина. Они попросили женщину проверить от сети ноутбук, проверив парень забрал, ноутбук вместе с сумкой и при Суфияновой Р.А. и женщине которую они попросили проверить от сети ноутбук передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей одной купюрой. После чего парень ушел. Они с Суфияновой Р.А. стали, разговаривать с женщиной в ходе разговора женщина пояснила ему, что она работает в магазине «Наименование». Далее они вышли из здания типографии и, взяв в магазине водки и закуски вместе с Суфияновой Р.А. пошли к ее подруге по имени Р. проживающей по <адрес>. В доме у Р. они распили спиртное и немного посидев, вызвали такси по какому номеру не помнит и вместе с Суфияновой Р.А. на автомашине такси они поехали на берег реки <данные изъяты> в районе самарка где вместе с Суфияновой Р.А. продолжили распивать спиртное где их задержал УУМ Б. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов они вместе с Суфияновой Р.А. распили спиртное в районе афганский поселок <адрес> После чего Суфиянова Р.А. предложила пройти к ее знакомым, проживающим по <адрес>. Они вдвоем подошли к дому прошли через калитку во двор. Затем вдвоем подошли к входной двери в дом при этом Суфиянова Р.А. сказала ему, что в этом доме проживает ее хорошая знакомая и что в доме находится женщина, которая не может ходить. На входной двери в дом висел навесной замок служащий запорным устройством в дом. Суфиянова Р.А. сказала ему, чтобы он взломал замок, он взял вилы стоявшие рядом с дверью и вставив металлические вилы в пробой забитый гвоздями в косяк двери приложив физическое усилие сделал резкий рывок снизу вверх и вырвал пробой после чего они с Суфияновой Р.А. вошли в дом. Пройдя внутрь дома они с Суфияновой Р.А. прошли в зал на диване в комнате лежала пьяная женщина, на журнальном столике стояла бутылка с водкой. Они в комнате выпили водку, которая стояла на столе после чего Суфиянова Р.А. вышла из комнаты и отсутствовала примерно 10 минут он в это время сидел в комнате и распивал спиртное. После чего он встал и вышел из комнаты и пошел в сторону выхода. При выходе в комнате расположенной справа возле холодильника он увидел два пакета Суфиянова Р.А. так же стояла рядом с холодильником, холодильник был открыт. Суфиянова Р.А. сказала ему, чтобы он взял два пакета с продуктами и закрыл холодильник. После чего он закрыл холодильник и взяв пакеты в руки вышел из дома. Он понимал, что они совершают кражу продуктов питания из квартиры, но так как Суфиянова Р.А. сказала ему, что им за это ни чего не будет, он подумал, что действительно им с Суфияновой Р.А. ни чего не будет за то, что они совершают кражу. Когда они вышли за ворота дома он заметил на Суфияновой Р.А. джинсовую куртку, синего цвета которой ранее на ней не было. Он понял, что куртку Суфиянова Р.А. украла так же в доме, с которого они забрали продукты питания. Выйдя за ворота, они с Суфияновой Р.А. пошли в <адрес> где ранее проживали их знакомые прейдя в дом они с Суфияновой Р.А. прошли в дом двери которого были открыты. В этом же доме они достали из пакета продукты питания Подсолнечное масло <данные изъяты>, сливочное масло 0, 5 кг., Колбасу варенную <данные изъяты>», шпроты 1 консерву, 1 кг. рыбы свежо мороженной мойва, 1 банку сгущенного молока, 1 банку зеленого горошка, свиное сало 0, 5 кг., и стали есть. В пакете так же находился бальзам после бритья «тет-а-тет». /<данные изъяты>/ Допрошенная в качестве потерпевшего А.Г.Ш. на суде показала, что она в тот день с сожителем пошла в огород, вечером вернулись, хотела для соседки достать фотографии из ноутбука, на месте не оказалось, потом ее сын сказал, что приходили дядя с тетей и забрали ноутбук, отец потерпевшей был пьяный. Ноутбук принадлежал ей, подарил брат, сумму не знает, <данные изъяты> рублей для нее значительная сумма, у нее заработок в <данные изъяты> рублей. Ущерб ей не возмещен. Допрошенный в качестве потерпевшего К.П.А. на суде показал, что ранее Суфиянова приходила к нему домой с другим парнем. В тот день он ходил в магазин, прейдя домой обнаружил, что сломан замок дверной, пропал костюм джинсовый. На следующий день он открыл холодильник, который был пустой, продуктов не было. Разногласия в показаниях К.П.А. на предварительном следствии и на суде о том, что ранее не был знаком с Суфияновой не существенны и не имеющие значение для квалификации преступлений. Свидетель А.Ш.Ш. на суде показал, что в тот день к нему пришли Суфиянова и Гадельшин, выпили спиртное на троих, он пошел варить суп, затем пошел спать, когда проснулся подсудимых дома не было. Внук сказал ему, что ноутбук забрали подсудимые, других посторонних в квартире в тот день не было. Свидетель К.Г.С. на суде показала, что был обед, где-то 13 часов 50 минут. Она только хотела закрыть дверь и заходят Гадельшин и Суфиянова и мужик с ними, на лицо не помнит и говорят, можно проверим быстренько, проверили, она спросила, что проверили, так, продаем ноутбук, сказали. Она видела <данные изъяты> рублей Гадельшин передал тому парню и все, быстро все было. Кто кому продавал ноутбук она не знает. Свидетель Б.Р.Р. на суде показал, что вечером того дня он с гражданской супругой А.Г.Ш. пришли из сада домой, сын сказал, что приходил дядя с тетей унесли ноутбук. Данный ноутбук его супруге подарил ее брат. Свидетель И.Г.К. на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ они с мужем ходили к К.П.А. и помогали ему сажать картошку после чего они вчетвером она, муж, К.П.А. и его жена Н. употребили спиртное. В это время она готовила закуску и видела, что в холодильнике были продукты питания. Около 14 часов ее муж, она и К.П.А. пошли к ним в дом, где продолжили употреблять спиртное. Через некоторое время им захотелось выпить еще и К.П.А. отдал ключ от своего дома К.П.А. и попросил его, чтобы тот сходил к нему домой и взял у его жены деньги на спиртное. До этого, когда они уходили К.П.А. закрыл дверь дома на замок. Через некоторое время прибежал М. и сказал, что замок на двери дома К.П.А. взломан, они втроем пошли в дом к К.П.А. прейдя в дом они действительно увидели, что пробой вырван и дверь открыта. Войдя в дом, они осмотрели все, им показалось, что ни чего не пропало. Тогда они с мужем ушли домой а К.П.А. остался дома. На следующий день к ним пришел К.П.А. и сообщил, что из холодильника пропали продукты питания. Кто мог совершить кражу она не знает. М. кражу совершить не мог, так как они находятся в хороших отношениях с К.П.А. и тот им сам дает продукты питания. /<данные изъяты>/ Показания свидетеля И.Г.К. о том, что она в судебном заседании показала, что не сажала картошку, картошку варила, употребляли спиртное, не существенны и не имеющие значение для квалификации преступления, суд берет за основу показания данного свидетеля на предварительном следствии, так как согласуются с материалами дела, подробны. Свидетель Р.М.А. на суде показал, что К.П.А. к нему пришел по делу, затем пошли к нему и увидели, что замок на двери дома взломан, он сам не выдергивал замок. Показания свидетеля Р.М.А. расхождения в части показаний, данные им на следствии о том, что ходил сажать картошку, на суде об этом не упомянул суд считает не существенным, в части данные показания, так как не влияют на квалификацию преступления. Свидетель К.Н.М. на предварительном следствии показала, что она проживает совместно со своим мужем К.П.А. она является <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ к ним в дом пришел Р.М.А. со своей сожительницей Г.. Они проживают по <адрес> они помогали мужу посадить картошку. После того как посадили картошку все вместе употребили спиртное. Примерно в 14 часов К.П.А., М. и Г. ушли из дома. При этом К.П.А. закрыл ее дома и она легла спать. Через некоторое время она проснулась от того, что услышала, что в доме кто-то ходит, затем к ней в комнату зашла девушка худощавого телосложения она присела рядом с ней и они вдвоем выпили по две рюмки спиртного, кто это был она на узнала, после этого в комнату зашел парень. После парень и девушка ушли, что они делали она не помнит так как была пьяна. Через некоторое время пришел муж он спросил у нее кто приходил к ним в дом так как сломан пробой на двери, но она ему ни чего пояснить не смогла так как, была спросонья и сказала, что ни чего не помнит. В ходе расследования уголовного дела ей стало известно, что кражу продуктов питания из ее дома совершили Суфиянова Р.А. и Гадельшин Р.Т. ранее она, этих людей не знала, употребила с ними спиртное, так как была пьяна и не осознавала, что происходит. Суфиянову ранее она не видела к ней в дом она, ни когда не приходила. Ее муж всегда, когда уходит из дома закрывает ее на замок так как она сама не в состоянии. К ней ни кто, ни когда без предупреждения не приходит, а если приходят и видят, что дверь закрыта то уходят. Ранее к ней в гости путем взлома двери ни кто не приходил, в том, числе Суфиянова Р.А.. /<данные изъяты>/ Свидетель К.А.Ю. на предварительном следствии показал, что он ДД.ММ.ГГГГ находился дома с дедушкой и младшей сестрой. Дедушка находился на кухне когда к ним пришли незнакомые дядя и тетя. Через некоторое время, тетя зашла в зал, где они находились с сестренкой и начала осматривать стенку, затем она посмотрела за диваном, увидела ноутбук и забрала. Дальше они с дядей куда-то ушли. Дедушка в это время в зал не заходил ноутбук был в сумке. /<данные изъяты>/ Свидетель Н.Р.Р. показала, что после обеда точного числа не помнит, но это было после ДД.ММ.ГГГГ к ней пришла ее знакомая по имени Суфиянова Р.А. с парнем по имени Гадельшин Р.Т. С собой они принесли продукты питания и спиртное, она спросила у Суфияновой Р.А. откуда у нее деньги т.к. знала, что у Суфияновой нет денег. Суфиянова ей ответила, что это деньги Гадельшина Р.Т. Немного посидев у нее дома Суфиянова Р.А. и Гадельшин Р.Т. ушли. Расхождения в показаниях на предварительном следствии и на суде свидетеля Н.Р.Р. в части того, что Суфиянова весной ДД.ММ.ГГГГ не появлялась с Гадельшиным у свидетеля, суд считает не существенным, поскольку данный свидетель по факту совершенных преступлений ничего существенного не знает, на показывала. Свидетель Т.Л.А. на предварительном следствии показала, что работает <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ находилась на больничном, с ДД.ММ.ГГГГ на работу не ходила, по обстоятельствам происшествий ничего не знает, сказать не может. Заявлением А.Г.Ш. в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц тайно похитивших ее ноутбук <данные изъяты> из <адрес>. /<данные изъяты>/ Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрена квартира <адрес>. Вход в квартиру проходит с северной стороны через одностворчатую деревянную дверь. При входе с западной стороны расположены кухня, спальня. С восточной стороны через одностворчатую деревянную дверь имеется проход в зал. В зале у северной стены расположены кровать, шкаф, у восточной стены телевизор. У южной стены расположен диван, с западной и восточной стороны дивана расположены кресла. На полу расстелен ковер. В зале общий порядок не нарушен, следов борьбы не обнаружено, пятен бурого цвета похожих на кровь не обнаружено. Схемой к протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГГГ. на которой схематически изображена квартира № д. № <адрес> из которого Суфиянова Р.А. совершила кражу ноутбука <данные изъяты> Справкой о стоимости, согласно которой стоимость ноутбука <данные изъяты> составляет <данные изъяты> рублей, стоимость сумки в виде портфеля для ноутбука составляет <данные изъяты> рублей. Заявлением К.П.А. в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц тайно похитивших продукты питания из холодильника в его доме Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрен жилой дом <адрес>. Территория двора огорожена деревянным забором. Вход в дом проходит с южной стороны через одностворчатую деревянную дверь на косяке двери имеется пробой на двери запор. При входе в дом расположена веранда, далее расположен коридор, с восточной стороны о коридору располагается кухня, с западной стороны спальня. В спальне у северной стены расположен шкаф, у западной кровать у южной стол. В юго восточном углу комнаты расположен холодильник. Холодильник белого цвета на верхней части холодильника имеется ручка на ней надпись <данные изъяты> В доме общий порядок не нарушен. Следов борьбы не обнаружено. В западной части во дворе расположен соседний участок. В ходе ОМП на участке земли обнаружены и изъяты вилы с 4 зубцами. Вилы упакованы в полиэтиленовый пакет и скреплены подписями понятых. Один из зубцов вил согнут, на нем имеются следы от краски синего цвета. В ходе ОМП с поверхности холодильника изъято 4 отрезка скотча со следами рук. Так же 4 отрезка скотча с косяка при входе в спальню. 4 отрезка скотча с поверхности входной двери в дом. Схемой к протоколу ОМП от ДД.ММ.ГГГГ, на которой схематически изображен дом К.П.А. из которого Гадельшин Р.Т. совместно с Суфияновой Р.А. тайно похитили продукты питания. Фототаблицей к протоколу ОМП от ДД.ММ.ГГГГ, на которой изображен дом К.П.А. из которого Гадельшин Р.Т. совместно с Суфияновой Р.А. тайно похитил продукты питания. Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по результатам которого, восемь следов пальцев и один след ладони рук. перекопированные соответственно на отрезки скотча размерами 142 х48мм, 80х48 мм, 36х48мм, 37х30 мм, 87х48 мм, 101х48 мм, 103 х48 мм. Изъятые соответственно с поверхности входной двери в дом, холодильника, косяка, входа в спальню при ОМП по факту кражи продуктов питания из <адрес>, принадлежащего К.П.А. имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, пригодны для идентификации и они оставлены соответственно большим пальцем правой руки К.П.А., большим пальцем правой руки К.П.А., указательным пальцем правой руки Д.В.А., указательным пальцем правой руки К.П.А., большим пальцем правой руки Гадельшина Р.Т. Мизинцем левой руки К.П.А., безымянным пальцем левой руки К.П.А., ладонью левой руки К.П.А., средним пальцем левой руки К.П.А. Следы рук перекопированные на отрезки скотча размерами 44х48 мм, 44х48 мм, 66х48 мм, 65х48 мм, 63х48 мм, непригодны для идентификации личности. Справкой стоимости, согласно которой стоимость: 1. Подсолнечного масла <данные изъяты> составляет 66, 75 рублей 2. сливочное масло 0, 5 кг. составляет 44, 50 рублей 3. Колбаса варенная <данные изъяты> 1 кг 145, 60 рублей 4. шпроты 1 консервы 25, 80 рублей 5. 1 кг. рыбы свежо мороженная мойва 53 рублей 6. 1 банка сгущенного молока 25 рублей 7. 1 банка зеленого горошка 22, 50 рублей 8. свиное сало 0, 5 кг. 79, 50рублей Справкой о стоимости, согласно которой стоимость: джинсовой куртки составляет 900 рублей. Справкой о стоимости, согласно которой стоимость: бальзама после бритья тет-а-тет составляет 25 рублей. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрен жилой <адрес>. Вход в дом расположен с западной стороны через дощатую веранду. При входе на веранду с западной стороны расположен чулан. Далее при входе в дом с западной стороны имеется вешалка. Где висит одежда среди которой куртка джинсовая синего цвета. В доме с южной, стоны имеется кровать на кровати лежит тюбик красного цвета бальзам после бритья тет-а-тет. В доме общий порядок не нарушен. В ходе ОМП джинсовая куртка синего цвета и бальзам после бриться изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет. Схемой к протоколу ОМП от ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ, на которой схематически изображен дом в котором Гадельшин Р.Т. совместно с Суфияновой Р.А. спрятали похищенные из дома К.П.А. продукты питания. Протоколом проверки показаний на месте Гадельшина Р.Т. от ДД.ММ.ГГГГ группа в составе следователя М.Р.Р., защитника Ишмурзина А.А., УУМ Т. подозреваемого Гадельшина Р.Т., по указанию Гадельшина Р.Т. выехала по адресу <адрес>. Где Гадельшин Р.Т. в присутствии понятых указал на калитку, через которую он прошел во двор <адрес>. Далее Гаделшин указал на стену дома рядом с входной дверью пояснив, что туда были прислонены вилы, которые он использовал как орудие взлома. Далее Гадельшин вставил в пробой служащий запорным устройством входной двери палку и показал, каким образом он выломал пробой. Пройдя в дом Гадельшин Р.Т. указал, на комнату пояснив, что из холодильника стоявшего в этой комнате Суфиянова Р.А. похитила продукты питания. Затем Гадельшин Р.Т. указала на пол и пояснил, что оттуда он забрал два пакета с продуктами питания. После чего Гадельшин Р.Т. указал на дверь и пояснил, что он вышел из дома через эту дверь. Фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте, на которой Гадельшин Р.Т. показывает каким образом он совместно с Суфияновой Р.А. проник в дом К.П.А. и похитил продукты питания. Протоколом проверки показаний на месте Суфияновой Р.А. от ДД.ММ.ГГГГ группа в составе следователя М.Р.Р., защ. Ишмурзина А.А., УУМ Т. подозреваемой Суфияновой Р.А. по указанию Суфияновой Р.А. выехала к дому № <адрес> РБ. Приехав на место Суфияновой Р.А. указала на подъезд <адрес> пояснив, что в него они вошли вместе с Гадельшина Р.Т. Поднявшись на второй этаж Суфияновой Р.А. указала на дверь <адрес> пояснив, что в нее они вошли по приглашению Шагидуллы. Войдя в квартиру Суфияновой Р.А. присутствии понятых указала на кухню и пояснила, что в ней она вместе с Гадельшина Р.Т. И Азнабавевым употребляла спиртное. Затем Суфияновой Р.А. вышла в зал и указала на диван пояснив, что из-за него она похитила ноутбук «Самсунг» в сумке в виде портфеля. Фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте, на которой Суфияновой Р.А. показывает как и откуда она совершила кражу ноутбука «Самсунг» принадлежащего А.Г.Ш. Протоколом проверки показаний на месте Суфияновой Р.А. от ДД.ММ.ГГГГ группа в составе сл-ля М.Р.Р. защ. Ишмурзина А.А., УУМ Т., подозреваемой Суфияновой Р.А., по указанию Суфияновой Р.А. выехала к <адрес>. Где Суфиянова Р.А. указала на калитку пояснив, что через нее она совместно с Гадельшиным Р.Т. прошла во двор <адрес>. Далее Суфиянова указала на дверь дома и пояснила, что через эту дверь после того как Гадельшин Р.Т. взломал пробой они совместно проникли внутрь дома. После чего Суфиянова в присутствии понятых прошла внутрь дома и указала на комнату пояснив, что в ней находился холодильник с которого она совершила кражу продуктов питания. После чего Суфиянова Р.А прошла в комнату и открыв холодильник пояснила, что оттуда она совершила кражу продуктов питания. Затем Суфиянова указала на кровать пояснив, что оттуда она совершила кражу джинсовой куртки и бальзама после бритья тет-а-тет. После чего Суфиянова указала на пол пояснив, что оттуда Гадельшин забрал два пакета с продуктами. Затем Суфиянова Р.А. указала на дверь и пояснила, что из нее они с Гадельшиным вышли из дома. Фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте на которой Суфиянова Р.А. показывает как она совместно с Гадельшиным Р.Т. проникла в дом К.П.А. и похитила продукты питания. Изложенные доказательства суд находит достоверными, допустимыми и в совокупности достаточными для вынесения обвинительного приговора. К показаниям подсудимого Гадельшина Р.Т. о том, что не совершал преступления, суд считает неправильными, не достоверными и противоречащими доказательствам обвинения. Суд берет за основу показания Гадельшина на предварительном следствии, поскольку достоверны, первичны, подробны и согласуются другими доказательствам стороны обвинения. Противоречивые показания Суфияновой на судебном заседании суд считает недостоверными, поскольку подсудимая, как женщина поддается влиянию окружающих во время судебного процесса и способна менять показания. Суд берет за основу показания Суфияновой за основу на предварительном следствии, показания на следствии не противоречивы, первичные, разоблачают Гадельшина, показания подробны, в неприязненных отношениях с участниками процесса не состоит, неприязни не имеет, нет оснований оговорить Гадельшина. Кроме того, оба подсудимых давали правдивые, аналогичные друг другу показания на предварительном следствии с участием защитника Ишмурзина, против которого никто из подсудимых не возражал, в связи с чем доводы Гадельшина и защитника на суде о том, что нарушены права на защиту голословны и не обоснованны, права подсудимых как на предварительном следствии, так и на судебном заседании не нарушались. На судебном заседании в связи с противоречивыми показаниями подсудимых судом представлены и назначены каждому подсудимому разные защитники, в соответствии со статьей 50-51 УПК РФ. Доводы Гадельшина Р.Т. и его защитника о том, что все следственные действия произведенные с его участием, а также протоколы осмотров места происшествий необходимо признать недопустимыми доказательствами, поскольку даты и время, указанные в процессуальных документах противоречивы, суд считает не состоятельными и не обоснованными, так как процессуальные действия произведены в рамках действующего уголовно-процессуального законодательства, процессуальных нарушений следователем в период расследования дела не допущено. Ранее при производстве расследования и в ходе ознакомления с материалами дела каких-либо ходатайств и замечаний Гадельшиным не заявлялись. Гадельшин, заявляя необоснованные замечания в судебном заседании, перекладывая вину на Суфиянову, таким образом, пытается избежать уголовной ответственности за содеянное. Ущерб установлен исходя из рыночной стоимости похищенного имущества на момент кражи, сумма обоснованна, не подлежит дополнительному доказыванию в виде экспертизы. Доводы подсудимых, что сумма ущерба завышена не обоснованна, поскольку в деле имеется справка о рыночной стоимости похищенного имущества, на следствии с ущербом подсудимые согласились, возражений и замечаний не заявляли. Доводы подсудимых о том, что необходимо допросить работников милиции и понятых присутствовавших при осмотре места происшествий суд считает не целесообразным, так как на предварительном следствии подсудимые каждый полностью признали совершенные преступления, в процессуальных документах замечаний и ходатайств по поводу нарушений их процессуальных прав не заявляли, следственные действия с каждым подсудимым производились в присутствии защитника. Суд квалифицирует действия подсудимого Суфияновой Р.А. по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ. Действия подсудимого Гадельшина Р.Т. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ. При назначении наказания Суфияновой Р.А. суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает в качестве смягчающих обстоятельств: признание вины в ходе предварительного следствия, активное способствование раскрытию и расследованию преступления на период следствия. Характеризуется отрицательно. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. С учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности подсудимой, суд назначает Суфияновой Р.А наказание в виде лишения свободы. С учетом смягчающих обстоятельств, мнения потерпевших просивших не изолировать подсудимую Суфиянову от общества, суд применяет ст. 73 УК РФ, условное осуждение. Оснований для применения 64 УК РФ суд не усматривает. При назначении наказания Гадельшину Р.Т. суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает в качестве смягчающих обстоятельств: признание вины в ходе предварительного следствия, активное способствование раскрытию и расследованию преступления на период следствия, участник боевых действий, органическое расстройство личности. Гадельшин Р.Т. вменяем, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Характеризуется отрицательно. Обстоятельством, отягчающим наказание Гадельшину Р.Т. является рецидив преступлений. С учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности подсудимого, суд назначает Гадельшину Р.Т. наказание в виде лишения свободы. С учетом смягчающих обстоятельств, суд максимальный размер наказания не применяет. Оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает. В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Гадельшиным Р.Т. подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима. Время содержания под стражей каждому подсудимому подлежит зачету в срок наказания. Гражданский иск заявлен А.Г.Ш. о взыскании с подсудимой Суфияновой на сумму <данные изъяты> рублей, согласно требований истца сумма уменьшена, в счет возмещения материального ущерба, иск обоснован подлежит удовлетворению с Суфияновой в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Вещественные доказательства по делу подлежат возврату потерпевшим по принадлежности. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 299, 302, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гадельшина Р.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Период содержания под стражей Гадельшину Р.Т. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год зачесть в срок наказания, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения - заключение под стражей Гадельшина Р.Т. - оставить без изменения, подсудимого содержать в СИ <адрес> до вступления приговора в законную силу. Признать Суфияновой Р.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ- 1 год 6 месяцев лишения свободы, - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы, В соответствии со статьей 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложении назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Суфияновой Р.А. считать условным с испытательным сроком в 2 года. На Суфиянову Р.А. возложить дополнительные обязанности регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать правонарушений. Меру пресечения Суфияновой Р.А. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Суфиянову Р.А. из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок наказания Суфияновой Р.А. срок содержания под стражей период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Суфияновой Р.А. в пользу А.Г.Ш. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей. Вещественные доказательства вернуть по принадлежности потерпевшим. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья