Уголовное дело № 1-36/2011 об умышленном причинении смерти другому человеку - убийстве



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 июля 2011 г. с. Красноусольский

Гафурийский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Каскинбаева Ф.Ф., государственных обвинителей Ипатовой Г.Р., Иделбаева Д.П., подсудимого Патрушева И.Н., защитника Ишмурзина А.А., представившего удостоверение и ордер , потерпевшего Н.И.П., при секретаре судебного заседания Ишмухаметовой З.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Патрушева И.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же в <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Патрушев И.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме Н.А.И., расположенном по адресу: <адрес>, из неприязни к Н.А.И.., возникшей в ходе ссоры с ним, с целью совершения убийства, умышленно, со значительной силой нанес заранее приготовленным и находившимся при себе кухонным ножом один удар в область грудной клетки слева и причинил тем самым Н.А.И. проникающую рану <данные изъяты>, которая вызвала тяжкий вред здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека. Смерть Н.А.И. наступила тут же на месте происшествия от проникающей раны <данные изъяты>

Своими действиями Патрушев И.Н. совершил умышленное причинение смерти другому человеку - убийство, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 105 УК РФ.

Обстоятельства совершенного и вина подсудимого в нем подтверждаются совокупностью следующих доказательств.

Подсудимый вину признал и на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Как следует из его показаний, данных в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенных судом, ДД.ММ.ГГГГ после 16 часов с Д.Е., Г.Д., А.Ю. употреблял самогон в доме у девушки по имени Р., которая живет по <адрес>. Выпили около 1 литра самогона и баллон пива объемом 2,5 л. Домой вернулся один около 23 часов 30минут. Мать стала жаловаться на соседа Н.А.И., что он украл муку и дрова. Разозлился на Н.А.И., со стола взял нож и пошел к Н.А.И.. Умысел был направлен на совершение убийства. Нож был с <данные изъяты>. Н.А.И. сидел на диване и смотрел телевизор. Предъявил претензии по поводу кражи вещей. Н.А.И. стал грубить, сказал, что никакие вещи не брал. С размаху нанес ему удар по туловищу в область груди. От удара Н.А.И. упал на пол, с раны пошла кровь. <данные изъяты>. После этого зашел к себе домой и набрал номер 02, сообщил, что убил человека, его адрес. Нож оставил в своем доме в зале. Приезда сотрудников милиции ждал около своего дома (<данные изъяты>). В судебном заседании показал, что Н.А.И. выражался в его отношении нецензурными словами, разозлился на это и ударил ножом.

Эти показания подтвердил и продемонстрировал на месте совершения преступления в ходе проверки показаний на месте, что следует из протокола об этом и приложенной фототаблицы <данные изъяты>).

Из протокола явки с повинной следует, что ДД.ММ.ГГГГ Патрушев И.Н. сообщил, что около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> нанес одну колото-резаную рану в области груди слева Н.А.И. (<данные изъяты>).

Показания подсудимого согласуются с другими доказательствами.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей в доме <адрес> на полу обнаружен труп Н.А.И. с колото-резаной раной <данные изъяты> На полу рядом с трупом, на рубашке, футболке Н.А.И., наволочке от подушки обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. <данные изъяты>

Согласно заключению медицинской судебной экспертизы на трупе Н.А.И. обнаружены телесные повреждения в виде <данные изъяты> вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью. В повреждении отобразились признаки плоского колюще-режущего орудия <данные изъяты> Смерть Н.А.И. наступила ДД.ММ.ГГГГ между 00 ч.30 мин и 03 ч.30 мин. от проникающей раны грудной клетки <данные изъяты> В момент причинения телесного повреждения потерпевший мог находиться лицом к нападающему (<данные изъяты>).

Согласно протоколам осмотра места происшествия и выемки от ДД.ММ.ГГГГ из дома <адрес> изъят кухонный нож <данные изъяты>

Согласно протоколу осмотра изъятых предметов <данные изъяты>

Биологической экспертизой от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на изъятых <данные изъяты> Н.А.И., <данные изъяты> обнаружена кровь человека, которая по групповой принадлежности могла произойти от Н.А.И. (<данные изъяты>).

Трассологической экспертизой от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на <данные изъяты>, изъятой с трупа Н.А.И., имеются два повреждения, которые являются колото-резаными и могли быть образованы клинком изъятого ножа (<данные изъяты>).

Согласно протоколу опознания Патрушев И.Н. по отличительным признакам опознал нож, которым нанес ножевое ранение Н.А.И. (<данные изъяты>

Потерпевший Н.И.П. показал, что Н.А.И. являлся <данные изъяты>. Проживал он по соседству с П. один, являлся <данные изъяты>. Патрушев И.Н. вел себя агрессивно, постоянно создавал конфликтные ситуации, постоянно скандалил с ним, ругался нецензурными словами в его адрес. Н.А.И. по характеру был спокойным, мягким, не агрессивным. Патрушева И.Н. в последний раз видел ДД.ММ.ГГГГ. О том, что Патрушева И.Н. убили, узнал ДД.ММ.ГГГГ под утро от <данные изъяты> Через некоторое время <данные изъяты> пришли к нему домой. Патрушева И.Н. лежал на диване, руки были в крови.

Из показаний свидетеля Ф.М.И., оглашенных судом в связи с ее отказом от дачи показаний, следует, что проживает вместе со своим мужем Н.. Сын Патрушев И.Н. после Нового года не работал. В ДД.ММ.ГГГГ у него была травма <данные изъяты>. После этого Патрушев И.Н. стал агрессивным, особенно когда его ругали. ДД.ММ.ГГГГ Патрушев И.Н. около 17 часов с друзьями Д.Е.С. и А.В.Ю. ушел гулять. Домой он вернулся около 23 часов 10 минут сильно пьяным. Он сразу же забежал на кухню и вытащил ящик с обеденного стола. В ящике лежал нож кухонный с голубой ручкой. Патрушев И.Н. схватил этот нож, побежал в сторону входных дверей. Успела его схватить за куртку, но он швырнул ее в сторону и выбежал из дома. Пока одевала обувь и накинула куртку, Патрушева И.Н. во дворе уже не было. Напротив проживал Н.А.И.. В это время свет в его доме не горел, было видно, что в доме работает телевизор. Развернулась и зашла домой. Через 15 минут Патрушев И.Н. забежал в дом. В руке он держал нож. Он сказал, что зарезал соседа Н.А.И.. Он зашел в зал и выкинул нож на трюмо. После этого в доме стал звонить в милицию (<данные изъяты>).

Свидетель П.Н.Я. показал, что подсудимый является <данные изъяты>. Когда был на работе, сотрудник милиции по телефону сообщил, что <данные изъяты> забрали в милицию, приехал туда и узнал о случившемся. В нетрезвом состоянии <данные изъяты> становится невменяемым, на мать руку поднимал, угнал машину. У него было <данные изъяты>, после этого его поведение стало таким.

Свидетель Н.Н.И. показал, что Н.А.И. являлся родным братом. О том, что его убили, сообщил участковый ДД.ММ.ГГГГ во втором часу ночи. Когда приехал, увидел, что брат лежал на полу на спине головой к двери. В области сердца была кровь. Пришел братишка и с ним положили тело Н.А.И. на диван.

Из показаний свидетелей Д.Е.С., А.В.Ю., оглашенных судом в связи с их неявкой, следует, что ДД.ММ.ГГГГ после 16 часов с подсудимым в доме С.Р. употребляли спиртное (<данные изъяты>).

Приведенные доказательства согласуются между собой, в целом непротиворечивы, суд находит их допустимыми, относимыми, достоверными доказательствами того, что подсудимым совершено преступление при указанных выше обстоятельствах и в совокупности достаточными для вынесения обвинительного приговора.

При этом показания подсудимого в части того, что ему мама стала жаловаться на Н.А.И. о том, что он украл муку и дрова и из-за этого взял нож в руки суд отвергает как несостоятельные, поскольку его мама свидетель Ф.М.И. не показывала об этом. Оснований не доверять ее показаниям у суда не имеется, поскольку она в этот вечер была трезвой, в отличие от подсудимого, находившегося в сильно степени алкогольного опьянения. В силу этого обстоятельства суд отдает предпочтение показаниям свидетеля Ф.М.И..

Исследовав мотивы совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что преступление подсудимым совершено из неприязни, поскольку непосредственно перед нанесением удара ножом между подсудимым и потерпевшим произошла ссора.

Из исследованных доказательств видно, что угрозы здоровью и жизни подсудимого, тяжких оскорблений со стороны потерпевшего и иной психотравмирующей ситуации непосредственно перед нанесением удара ножом не имелось, подсудимый находился в нетрезвом состоянии. При таких данных действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 105 УК РФ как умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку, совокупность обстоятельств совершения преступления, в частности, применявшееся опасное для жизни орудие преступления, тяжесть, локализация телесного повреждения в области жизненно важного органа свидетельствует о наличии у подсудимого умысла на убийство потерпевшего. Нанося удар ножом по жизненно важному органу человека, он понимал, что может причинить смерть и желал этого.

Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы подсудимый признан вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и является таковым в настоящее время. Обнаружены признаки <данные изъяты>. Заключение обоснованное, мотивированное и поэтому оснований сомневаться в его выводах не имеется.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств явку с повинной, совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи показаний, его психическое расстройство.

Как личность характеризуется посредственно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд избирает наказание в виде лишения свободы. При определении срока наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства, личность виновного и другие обстоятельства дела.

Положения ст. 64 УК РФ не могут быть применены, поскольку исключительных обстоятельств, в деле не имеется.

Совершенное преступление относится к категории особо тяжких преступлений и поэтому, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

Согласно протоколу задержания подсудимый задержан ДД.ММ.ГГГГ и срок наказания следует исчислять с этой даты (<данные изъяты>).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 299, 302, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Патрушева И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 9 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения, подсудимого содержать в СИ <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован через Гафурийский районный суд в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Ф.Ф.Каскинбаев

Приговор вступил в законную силу 23 августа 2011 года.