Уголовное дело № 1-71/2011 о краже, совершенной группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Красноусольский 1 сентября 2011 года

Гафурийский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рамазанова А.Ф. с участием государственного обвинителя прокурора Асадуллина А.Р., подсудимых Бакиева И.Ф., Бакиева Ф.Ф., их защитника – адвоката Ишмурзина А.А. при секретаре Ишмуратовой Э.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Бакиева И.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты> не судимого,

Бакиева Ф.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бакиев И.Ф. и Бакиев Ф.Ф. группой лиц по предварительному сговору совершили кражу, то есть тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «Наименование», с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Бакиев И.Ф. и Бакиев Ф.Ф., находясь в <адрес> вступили в предварительный сговор на тайное хищение ворот со здания фермы ООО «Наименование», расположенной по <адрес>.

С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Бакиев И.Ф. и Бакиев Ф.Ф. подъехали на лошади, запряженной в гужевую повозку к огороженной территории ООО «Наименование» по <адрес>, и, убедившись в отсутствии посторонних лиц, через имеющийся с южной стороны проем в заборе незаконно проникли на территорию ООО «Наименование», где, приподняв снизу створки ворот, вывели их из шарниров, после чего, погрузив на гужевую повозку, тайно похитили установленные с южной стороны здания ворота, состоящие из металлических уголков, обитые досками размером 198х240 см, 2007 года изготовления, стоимостью 5230 рублей, причинив тем самым ООО «Наименование» ущерб на указанную сумму. В дальнейшем Бакиев И.Ф. и Бакиев Ф.Ф. распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бакиев И.Ф. и Бакиев Ф.Ф. заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Бакиев И.Ф. и Бакиев Ф.Ф. поддержали заявленные ходатайства, пояснив, что обвинение им понятно, с предъявленным обвинением они полностью согласны, вину признали полностью, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Учитывая, что государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание, которое может быть назначено за совершение инкриминируемого Бакиеву И.Ф. и Бакиеву Ф.Ф. преступления, не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство подсудимыми заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Бакиева И.Ф. и Бакиева Ф.Ф.суд квалифицирует по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как они совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные об их личностях, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на их исправление и условия жизни их семей.

По месту жительства Бакиев И.Ф. и Бакиев Ф.Ф. характеризуются удовлетворительно (<данные изъяты>).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бакиева И.Ф. и Бакиева Ф.Ф., суд учитывает признание ими вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, у Бакиева И.Ф., кроме того, <данные изъяты>.

Также суд принимает во внимание, что похищенное имущество возвращено потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимым наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бакиева И.Ф. и Бакиева Ф.Ф. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения Бакиеву И.Ф. и Бакиеву Ф.Ф.до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: копию договора от ДД.ММ.ГГГГ о передаче муниципального имущества в безвозмездное пользование – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий подпись А.Ф. Рамазанов

Приговор вступил в законную силу 12 сентября 2011 года.