ПРИГОВОР Именем Российской Федерации село Красноусольский 25 августа 2011 года Гафурийский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рамазанова А.Ф. с участием государственного обвинителя – прокурора Кантимерова Р.Г., потерпевшей Н.В.А., подсудимого Краснова А.М., его защитника – адвоката Ишмурзина А.А., при секретаре Ишмуратовой Э.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Краснова А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Гафурийским районным судом Республики Башкортостан по ст.64 УК РФ к лишению свободы на срок 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Гафурийского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы на срок 6 месяцев в исправительную колонию общего режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Краснов совершил кражу имущества Н.В.А. и кражу ее же имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены в д. <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Краснов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к хозяйству дома Н.В.А., расположенному по <адрес>, где путем отжатия гвоздей с рамы оконного проема выставил стекло и через оконный проем незаконно проник внутрь жилища Н.В.А., откуда тайно похитил чугунную плиту с печки-голанки стоимостью <данные изъяты> рублей; внутренние запасные части от черно-белого телевизора <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; телевизор черно-белый <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, две алюминиевые кастрюли емкостью 3 литра и стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей; одну эмалированную кастрюлю емкостью 3 литра стоимостью <данные изъяты> рублей, два чугунных казана емкостью 5 литров и стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на сумму <данные изъяты> рублей; двуспальный поролоновый матрас стоимостью <данные изъяты> рублей; матрас ватный стоимостью <данные изъяты> рублей; два байковых одеяла стоимостью <данные изъяты> рублей каждое, на сумму <данные изъяты> рублей; три комплекта постельного белья стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на сумму <данные изъяты> рублей; шесть вилок нержавеющих стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей; двенадцать ложек нержавеющих стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей; восемь тарелок фарфоровых стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей; две тарелки пластмассовые стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей; макароны весом 1 килограмм стоимостью <данные изъяты> рублей; три пачки вермишели быстрого приготовления <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей; тушенку консервированную (говяжью) весом 150 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей; одну пачку чая «Импра» стоимостью <данные изъяты> рубля, причинив тем самым Н.В.А. ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В дальнейшем Краснов распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Краснов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к хозяйству дома Н.В.А., расположенному по <адрес>, где, применив физическую силу, вытащил из земли и тайно похитил металлические столбы в количестве 5 штук, длиной 2,5 м., диаметром 80 см., стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, причинив тем самым Н.В.А. ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В дальнейшем Краснов распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела Краснов заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Краснов поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание, которое может быть назначено за совершение инкриминируемых Краснову преступлений, не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Краснова по эпизоду хищения имущества Н.В.А. ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Действия Краснова по эпизоду хищения имущества Н.В.А. ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении Краснову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи. По месту жительства Краснов характеризуется <данные изъяты> В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Краснова, суд учитывает признание им вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступлений, наличие несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений, поскольку Краснов совершил умышленное тяжкое преступление, притом, что ранее был осужден и отбывал реальное лишение свободы за умышленное тяжкое преступление. Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, а также мнение потерпевшей о назначении подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления Краснова без реального отбывания наказания, в связи с чем при его назначении применяет положения ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Краснова А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 и ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок: - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – 2 года, - по ч.1 ст.158 УК РФ – 6 месяцев. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Краснова А.М. назначить в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 3 года. Обязать Краснова А.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться, не употреблять алкогольные напитки, не совершать правонарушения. Меру пресечения Краснову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: копию свидетельства о государственной регистрации права на жилой дом по адресу: <адрес> – хранить при уголовном деле; металлические трубы в количестве 5 штук, телевизор черно-белый <данные изъяты> одеяло байковое, матрас ватный, 4 тарелки – возвратить потерпевшей Н.В.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий подпись А.Ф. Рамазанов Приговор вступил в законную силу 05 сентября 2011 года.