Уголовное дело № 1-47/2011 об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2011 г. с. Красноусольский

Гафурийский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Каскинбаева Ф.Ф., государственного обвинителя Ипатовой Г.Р., потерпевшей М.Е.В., подсудимого Курбанова А.С., защитника Абдрахманова Н.Х., представившего удостоверение и ордер , при секретаре судебного заседания Ишмухаметовой З.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Курбанова А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в совхозе <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Курбанов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме, расположенном по адресу: <адрес>, из неприязни, возникшей в ходе ссоры с М.В.М., с целью причинения М.В.М. тяжких телесных повреждений, умышленно, со значительной физической силой нанес удары кулаком руки в область грудной клетки и ногой, обутой в ботинок, в область живота М.В.М. и причинил тем самым М.В.М. телесное повреждение в виде <данные изъяты>, который вызвал тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. ДД.ММ.ГГГГ М.В.М. госпитализирован в Красноусольскую центральную районную больницу, где скончался ДД.ММ.ГГГГ от <данные изъяты> травмы <данные изъяты>

Подсудимый вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ у соседа Р.З.М. употреблял спиртное. Когда стемнело, пошел к соседу М.В.М. поздравить его с праздником, с собой была бутылка водки. По пути встретил Ф.Р.А., вместе с ним зашли к М.В.М.. В доме М.В.М. были П.В.П. и С.Д.Г., которые были уже пьяные. Все вместе выпили принесенную водку, затем М.В.М. сходил за самогоном. Ф.Р.А. опьянел и лег спать. Около него лег П.В.П.. За столом сидел С.Д.Г.. Когда собрался идти домой и вышел в чулан, вслед вышел М.В.М.. М.В.М. стал предъявлять претензии по поводу кражи им дров. М.В.М. ответил, что дрова не крал. Был злой на него за это и нанес удар рукой по груди, от которого он присел на колени. Затем поднял его на ноги и нанес еще один удар ногой в живот. На ногах были зимние ботинки. От удара М.В.М. согнулся, сам ушел домой, М.В.М. там же остался в согнутом положении. Умысла на причинение ему смерти не было.

Эти показания подсудимого подтверждаются совокупностью следующих доказательств.

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Курбанов А.С. обратился с повинной указав, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ из злости за кражу дров нанес М.В.М. удары кулаками рук в область грудной клетки (<данные изъяты>).

Согласно протоколу проверки показаний на месте подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ Курбанов А.С. в чулане дома, расположенного по адресу: <адрес>, показал, как нанес М.В.М. два удара правой рукой в область грудной клетки, от которых М.В.М. присел на корточки (<данные изъяты>).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблице к нему в помещении морга МУЗ Красноусольская ЦРБ обнаружен труп М.В.М.. <данные изъяты>

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в хозяйстве дома <адрес> следов крови не обнаружено. Дом не ухоженный, кроме дома построек не имеется (<данные изъяты>).

Из заключения медицинской судебной экспертизы следует, что на трупе М.В.М. обнаружены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые могли образоваться от воздействия тупого предмета, каковым могла быть рука или нога, возможно в срок и обстоятельствах, указанных в постановлении, вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека и состоящие в прямой причинно-следственной связи со смертью. Обнаружены также <данные изъяты>. Смерть М.В.М. наступила от <данные изъяты> травмы <данные изъяты> В момент причинения повреждений потерпевший мог находиться как в горизонтальном, так и вертикальном положении лицом к нападающему (<данные изъяты>).

Из показаний эксперта Д.В.Ф. следует, что при вскрытии трупа М.В.М. переломов <данные изъяты> не обнаружено. Имелся <данные изъяты> Иных повреждений не было. Указанное повреждение также можно причинить ногой, обутой в ботинок (<данные изъяты>).

Из медицинской карты стационарного больного следует, что М.В.М. доставлен в МУЗ Красноусольская ЦРБ ДД.ММ.ГГГГ в 18.10 часов. Поставлен диагноз тупая травма живота, <данные изъяты>. При первичном осмотре М.В.М. дежурному врачу приемного покоя пояснил, что был избит ночью (били по животу ногами) (<данные изъяты>).

По показаниям свидетеля Ш.О.С. в ходе предварительного следствия, оглашенных судом в связи с его неявкой, он работает "Должность". По совместительству также работает "Должность" в Красноусольской ЦРБ. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 10 минут в ЦРБ был доставлен М.В.М. на автомашине скорой помощи. М.В.М. был в сознании, состояние было тяжелое, <данные изъяты>. При опросе М.В.М. жаловался на боли в области живота и пояснил, что за сутки до этого он был избит (л<данные изъяты>).

По показаниям свидетеля Д.Д.Я. в ходе предварительного следствия, оглашенных судом в связи с его неявкой, работает "Должность" в Красноусольской ЦРБ. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 10 минут в ЦРБ доставили М.В.М., поднят на операцию, обнаружено повреждение <данные изъяты> Иных видимых телесных повреждений на нем не было (<данные изъяты>).

Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ и протоколу объяснения, составленным участковым уполномоченным ОВД по <адрес> А.А.Т., М.В.М. просит привлечь к установленной ответственности мужчину по имени Курбанов А.С., который в ночь на ДД.ММ.ГГГГ нанес ему телесные повреждения (<данные изъяты>).

Потерпевшая М.Е.В. показала, что о смерти отца узнала от матери. Родители разошлись в ДД.ММ.ГГГГ, с тех пор с отцом не жила. Встречалась с ним периодически. Последний раз встретила его полгода назад в Красноусольске около автовокзала. Предъявила гражданский иск о взыскании материального ущерба в сумме <данные изъяты> р. и морального вреда на сумму <данные изъяты>

Свидетель С.Д.Г. показал, зимой ДД.ММ.ГГГГ жил в доме М.В.М., вместе с ними также проживал П.В.П.. ДД.ММ.ГГГГ выпили спиртное на троих. Во время распития спиртного пришли сосед Курбанов А.С. и Ф.Р.А.. Потом М.В.М. принес баллон самогона. Все впятером пили этот самогон. Опьянели, Ф.Р.А. заснул, за ним П.В.П. лег спать, потом и сам лег на кровать. Сквозь сон слышал, как подсудимый предложил М.В.М. сходить за пивом и сигаретами. Как заходил М.В.М. в дом не видел и не слышал, так как заснул. Утром проснулся, в это время пришли родители Ф.Р.А. и увели его домой. Затем услышал стон М.В.М. в спальной комнате. Под вечер около 16-17 часов пошел вызывать скорую помощь, встретил милицейский УАЗ и сообщил им. Сотрудник милиции зашел в дом, М.В.М. сказал, что его избил сосед Курбанов А.С.. В это же время приехала скорая помощь. М.В.М. ни он, ни П.В.П., ни Ф.Р.А. не избивали.

Свидетели П.В.П. и Ф.Р.А. дали показания по содержанию совпадающие с показаниями свидетеля С.Д.Г. (<данные изъяты>).

Свидетель А.А.Т. показал, что работает в должности "Должность" ОВД по <адрес>. Зимой ДД.ММ.ГГГГ дежурил, в дежурную часть поступил звонок о семейном скандале по <адрес>, с водителем выехали туда. На обратном пути остановил С.Д.Г. и сообщил, что избили М.В.М.. Зашли в дом, М.В.М. лежал, изо рта шла желтая масса, но общался. Вызвал скорую и взял объяснение. М.В.М. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ пришел сосед Курбанов А.С., с которым вместе употребляли спиртное. Потом Курбанов А.С. стал предъявлять претензии по поводу кражи у него дров. После Курбанов А.С. вытолкнул его на улицу, и возле крыльца начал пинать ногами по животу.

Свидетель Ф.А.А. показала, что ДД.ММ.ГГГГ вместе со своим сватом в поисках сына Ф.Р.А. зашла в дом М.В.М.. Сын спал в его доме. На кровати еще кто-то спал, его лицо не видела. На улице перед домом, а также внутри дома каких-либо пятен, похожих на кровь, не видела (<данные изъяты>).

Свидетель П.Е.В. показал, что М.В.М. жил в соседях, у него дров на зиму действительно не было. Зимой этого года отец и М.В.М. просили дрова для отопления своего дома. Им дал разрешение забрать остатки своей старой бани.

По показаниям свидетеля Р.З.М. на предварительном следствии, оглашенных судом в связи с его неявкой, следует, что в доме <адрес> проживал сосед М.В.М.. С ним также проживал П.В.П.. Оба нигде не работали, постоянно употребляли спиртное, к ним постоянно приходили лица, злоупотребляющие спиртными напитками. Электрического освещения у них не было, проживали в темноте. ДД.ММ.ГГГГ около 19-20 часов пришел сосед Курбанов А.С.. Знает его с ДД.ММ.ГГГГ. Так как был праздник, употребили 2 бутылки водки на троих с женой. Около 23-24 часов Курбанов А.С. ушел. Когда сидели за столом с Курбуновым А.С., был разговор о том, что ранее в течение зимы с женой по одному разу видели, как М.В.М. шел с двумя чурбаками в руках сверху улицы. Тогда подумал, что М.В.М. данные чурбаки своровал у Курбанова А.С. из хозяйства. Об этом ранее сообщал Курбанову А.С. по сотовому телефону (<данные изъяты>).

Приведенные доказательства согласуются между собой, в целом, по существенным обстоятельствам, непротиворечивы, суд находит их допустимыми, относимыми, достоверными доказательствами того, что подсудимым совершено преступление при указанных выше обстоятельствах и в совокупности достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Имеющиеся противоречия в доказательствах относительно количества нанесенных ударов и места их нанесения суд находит не существенными и при определении этих обстоятельств суд исходит из показаний подсудимого, данных им в ходе судебного заседания, поскольку они носят уточняющий характер ранее данных показаний и оснований сомневаться в их достоверности по материалам дела не имеется.

Исследовав мотивы совершения преступления, суд находит, что преступление подсудимым совершено из неприязни, так как непосредственно перед нанесением подсудимым ударов, между ними произошла ссора по поводу пропажи дров подсудимого.

Из приведенных доказательств видно, что угрозы здоровью и жизни подсудимого, тяжких оскорблений со стороны потерпевшего и иной психотравмирующей ситуации непосредственно перед нанесением телесных повреждений не имелось, подсудимый находился в нетрезвом состоянии.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку его действия были направлены на причинение тяжких телесных повреждений, так как наносил удар со значительной силой по жизненно важному органу человека.. Цели причинить смерть потерпевшему не преследовал, о чем свидетельствует характер его действий до и после нанесения ударов, однако в результате его действий наступила смерть потерпевшего.

При таких обстоятельствах дела, исходя из всей совокупности доказательств, довод защиты о том, что смерть потерпевшего наступила по вине работников ЦРБ и потому действия подсудимого квалифицированы неправильно, суд находит несостоятельным.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи показаний, явку с повинной.

Как личность характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд избирает наказание в виде лишения свободы. При определении срока наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства, личность виновного и другие обстоятельства дела.

Исходя из категории преступления, суд считает, что оснований для применения статьи 73 УК РФ не имеется.

Положения ст. 64 УК РФ не могут быть применены, поскольку исключительных обстоятельств в деле не имеется.

Совершенное преступление относится к категории особо тяжких преступлений и поэтому, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшей предъявлен иск о взыскании материального ущерба в виде расходов на похороны в сумме <данные изъяты> рублей и морального вреда, вызванного лишением жизни близкого человека, в сумме <данные изъяты> рублей. В соответствии со ст.ст. 1064, 1099, 1101 ГК РФ гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению. Подсудимый исковые требования признал полностью. Признание иска заявлено добровольно, оно не противоречит закону и не нарушает законных интересов других лиц.

Размер материального ущерба подтверждается представленным товарным чеком. С учетом требований разумности и справедливости, материального положения подсудимого при определении размера компенсации морального вреда суд соглашается с заявленной суммой.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 299, 302, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Курбанова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Курбанова А.С. изменить, взять его под стражу из зала суда и содержать его в СИ 3/3 <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Курбанова А.С. в пользу М.Е.В. в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей, в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей, всего <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован через Гафурийский районный суд в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Ф.Ф.Каскинбаев

Приговор вступил в законную силу 06 сентября 2011 года.