Уголовное дело № 1-60/2011 о краже с незаконным проникновением в помещение



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Красноусольский 2 августа 2011 года

Гафурийский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рамазанова А.Ф. с участием государственного обвинителя прокурора Ипатовой Г.Р., потерпевшего М.В.Ю., подсудимого Михеева А.Ю., его защитника – адвоката Ишмурзина А.А., при секретаре Ишмуратовой Э.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Михеева А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Салаватским городским судом Республики Башкортостан по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михеев А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества, принадлежащего М.В.Ю., с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Михеев А.Ю., находясь возле торгового киоска «Наименование», расположенного в здании по <адрес>, принадлежащего индивидуальному предпринимателю М.В.Ю., обнаружив, что форточка в оконном проеме данного киоска открыта, а продавец отсутствует, убедившись в отсутствии посторонних лиц, с целью тайного хищения чужого имущества, через открытую форточку оконного проема незаконно проник внутрь помещения данного торгового киоска, откуда тайно похитил <данные изъяты>, причинив тем самым индивидуальному предпринимателю М.В.Ю. ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля. В дальнейшем Михеев А.Ю. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Михеев А.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Михеев А.Ю. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание, которое может быть назначено за совершение инкриминируемого Михееву преступления, не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Михеева А.Ю. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении Михееву А.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи.

По месту жительства и по месту отбывания наказания Михеев А.Ю. характеризуется положительно (<данные изъяты>).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Михеева А.Ю., суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшему.

Суд принимает во внимание, что о совершенном Михеевым А.Ю. преступлении правоохранительным органам стало известно только благодаря его явке с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Михеева, является рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по приговору Салаватского городского суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая положительные характеристики подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, а также мнение потерпевшего М.В.Ю., который просил не наказывать Михеева А.Ю., суд находит возможным назначить Михееву А.Ю. наказание, в виде штрафа, поскольку данный вид наказания достаточен для его исправления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Михеева А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения Михееву А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Гафурийского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Михеева А.Ю. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись А.Ф. Рамазанов

Приговор вступил в законную силу 13 сентября 2011 года.