ПРИГОВОР Именем Российской Федерации село Красноусольский 21 сентября 2011 года Гафурийский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рамазанова А.Ф. с участием государственного обвинителя прокурора Кантимерова Р.Г., подсудимой Вагизовой Г.Ф., ее защитника – адвоката Ишмурзина А.А., при секретаре Ишмуратовой Э.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Вагизовой Г.Ф., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вагизова Г.Ф. умышленно причинила В.И.М. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Вагизова Г.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем доме № по <адрес>, в ходе ссоры со своим <данные изъяты> В.И.М., возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью умышленного причинения ему тяжких телесных повреждений, взяв в левую руку кухонный нож, находясь в дверном проеме, ведущем в зал дома, замахнулась и бросила нож в В.И.М., сидящего в зале напротив нее, при этом попав ему ножом в область груди слева, причинив тем самым В.И.М. повреждение в виде <данные изъяты>, которое вызвало тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. При ознакомлении с материалами уголовного дела Вагизова Г.Ф. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Вагизова Г.Ф. поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она полностью согласна, вину признала полностью, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание, которое может быть назначено за совершение инкриминируемого Вагизовой Г.Ф. преступления, не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Вагизовой Г.Ф. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, так как она умышленно причинила потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. При назначении Вагизовой Г.Ф. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на ее исправление и условия жизни ее семьи. По месту жительства Вагизова Г.Ф. характеризуется отрицательно (<данные изъяты>). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Вагизовой Г.Ф., суд учитывает признание ею вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию уголовного дела, примирение с потерпевшим, принятие мер к оказанию медицинской помощи потерпевшему после совершения преступления, наличие малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления Вагизовой Г.Ф. без реального отбывания наказания, в связи с чем при его назначении применяет положения ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Вагизову Г.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года. Обязать Вагизову Г.Ф. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, регулярно являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться, не употреблять алкогольные напитки, не совершать правонарушения. Меру пресечения Вагизовой Г.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: <данные изъяты> – вернуть потерпевшему В.И.М.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий подпись А.Ф. Рамазанов Приговор вступил в законную силу 02 октября 2011 года.