Уголовное дело № 1-78/2011 о нарушении правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Красноусольский 22 сентября 2011 года

Гафурийский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рамазанова А.Ф. с участием государственного обвинителя прокурора Кантимерова Р.Г., потерпевшей А.А.М., подсудимого Ахунова В.С., его защитника – адвоката Ишмурзина А.А., при секретаре Ишмуратовой Э.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Ахунова В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ахунов при управлении автомобилем совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть А..

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут Ахунов, управляя по доверенности технически исправной автомашиной <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> с пассажирами, в нарушение п.2.1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности водитель должен быть пристегнутым и не должен перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями, допустил перевозку пассажиров А1., Р. и А., сидевших на заднем сиденье автомашины с не пристегнутыми ремнями безопасности, двигаясь на 26 километре автодороги «<данные изъяты>» вблизи <адрес> по направлению к <адрес>, не приняв во внимание ограничивающий дорожный знак п.1.11.2 Правил дорожного движения Российской Федерации «Опасный поворот налево» о том, что находится на опасном участке автодороги, и в нарушение п.10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, при этом скорость движения должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения, а при возникновении опасности водитель должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в нарушение п.1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, управляя автомобилем, на повороте автодороги влево, двигаясь с превышением установленного скоростного режима 90 км/час, не справился с управлением и в нарушение п.9.9 Правил дорожного движения Российской Федерации выехал на правую обочину дороги, допустил занос автомашины вправо с последующим опрокидыванием автомашины в кювет с правой стороны дороги по ходу движения.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомашины А. получил повреждение в виде <данные изъяты>, от которого скончался.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ахунов заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Ахунов поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание, которое может быть назначено за совершение инкриминируемого Ахунову преступления, не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Ахунова суд квалифицирует по ч.3 ст.264 УК РФ, так как он, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении Ахунову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи.

По месту жительства Ахунов характеризуется положительно (<данные изъяты>).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ахунова, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ахунова, не имеется.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления Ахунова без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем при его назначении применяет положения ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ахунова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с лишением права управлять транспортным средством на 3 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ахунову В.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев считать условным, установить испытательный срок 3 года.

Обязать Ахунова В.С. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, регулярно являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать правонарушения.

Меру пресечения Ахунову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий подпись А.Ф. Рамазанов

Приговор вступил в законную силу 03 октября 2011 года.