П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Красноусольский 10 августа 2011 года Гафурийский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Камалова Р.Р., при секретаре Гирфановой С.К., государственного обвинителя Ипатовой Г.Р., подсудимого Агельбаева Д.Д., защитника Ишмурзина А.А., представившего удостоверение № и ордер № защитника Ишкаевой Ш.А.,, удостоверение № и № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего К.В.Р., представителя потерпевшего адвоката Файзуллина В.А, представившего ордер № рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Агельбаева Д.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Агельбаев Д.Д., ДД.ММ.ГГГГ, в темное время суток, около 02 часов ночи, в нарушении п. 2.7 Правил дорожного движения РФ находясь в состоянии алкогольного опьянения, ухудшающего реакцию и внимание, ставящим под угрозу безопасность движения, управлял технически исправной личной автомашиной <данные изъяты>, двигаясь на 3 км автодороге «Наименование» по направлению <адрес>, не принял во внимание ограничивающие знаки п. 1.12.2 ПДД РФ «Опасные повороты с первым поротом налево», п.3.24 ПДД РФ «Ограничение максимальной скорости до 50 км/час», о том, что находится на опасном участке автодороги и в нарушении п.10.1 ПДД РФ, согласно которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. При этом скорость движения должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД, а при возникновении опасности водитель должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в нарушение п.1.5 ПДД РФ, согласно которого участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, управляя автомобилем, держа левой рукой рулевое колесо, правой рукой потянулся за СD-диском упавшим под ноги, при этом нагнулся вниз и потерял контроль за траекторией движения на 5 секунд. В результате чего в нарушении п. 9.1 ПДД РФ, согласно которого стороной предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, на опасном повороте дороги направо, выехал на встречную полосу движения, где допустил лобовое столкновение с движущейся во встречном направлении автомашиной <данные изъяты>, под управлением Ж.С.А. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомашины <данные изъяты> К.В.Р. согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ получил телесные повреждения в виде <данные изъяты>, вызвавшие ТЯЖКИЙ вред здоровью человека. Своими действиями, Агельбаев Д.Д., совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 264 УК РФ, т.е. управляя транспортным средством- автомашиной, находясь в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло за собой по неосторожности телесные повреждения, вызвавшие тяжкий вред здоровью человека. Подсудимый Агельбаев в судебном заседании и на предварительном следствии вину в совершении преступления признал полностью, гражданский иск просил выделить в отдельное производство. В судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ я приехал на свадьбу к своему другу, свадьбу отмечали в лагере «Наименование», расположенном около курорта «Наименование» <адрес>. На свадьбе он употребил спиртное. Около 2-х часов ночи ДД.ММ.ГГГГ решил ехать в <адрес> к родственникам. Он сел за руль своей машины <данные изъяты> и поехал в <адрес>. В машине был один, пассажиров не было. Погода была пасмурная, было темно, ехал со скоростью около 60-70 км/час. Когда проезжал курорт «Наименование» по направлению <адрес>, не доезжая до стеллы, знал, что около первого КПМ курорта «Наименование» имеется опасный поворот направо, так же видел дорожные знаки, указывающие на ограничение скорости. Когда подъезжал к повороту, ведущему направо, около первого КПМ курорта, у него с козырька машины на пол, под ноги упал СД-диск. Он не видел, что навстречу движется автомашина, не сбавляя скорость, держа руль правой рукой, нагнулся за диском вниз, пытался найти диск под ногами, левой рукой, но не смог обнаружить диск, за это время отвлекся от дороги примерно на 5 секунд. Когда поднялся и посмотрел на дорогу, увидел, впереди себя, перед машиной свет фар. Он даже не успел среагировать, не нажал на тормоз, сразу произошло столкновение с встречной автомашиной. Далее помнит все смутно, отрывками. Полностью пришел в себя только в больнице. В дальнейшем, в ходе следствия ему стало известно, что он по невнимательности, отвлекся от дороги и выехал на встречную полосу движения, где столкнулся с автомашиной <данные изъяты> под управлением Ж.. Пассажир автомашины <данные изъяты> - К.В. получил в результате ДТП тяжкие телесные повреждения. В результате ДТП он сам получил телесные повреждения, <данные изъяты>. В период следствия оказал помощь материальную потерпевшему в сумме <данные изъяты> рублей. Вина подсудимого Агельбаева Д.Д. кроме признательных показаний в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ подтверждается совокупностью следующих доказательств. Свидетель К.В. на суде показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он с братом К.В. и другом К.Ю. отмечали в кафе «Наименование» расположенном в <адрес>, день рождения друга К.В.. После 01 часа ДД.ММ.ГГГГ они собрались ехать домой в <адрес>, вызвали такси. За ними приехала автомашина <данные изъяты> под управлением Ж.С.. Ж. по внешнему виду был трезвый. Они попросили отвезти домой в <адрес>. К.Ю. сел на переднее пассажирское сиденье, он сел на заднее сиденье автомашины, за пассажирским сиденьем, брат - К.В. сел на заднее сиденье автомашины за водителем. По дороге нигде не останавливались. Когда проехали стеллу «Наименование», почувствовал сильный удар, понял что попали в ДТП. Приехавшие сотрудники МЧС вытащили из машины брата. На месте аварии он плохо понимал произошедшее. Помнит лишь, что когда выбрался из машины, их машина <данные изъяты> была расположена на развилке дороги ведущей к КПМ (автостоянке) курорта «Наименование», вторая автомашина <данные изъяты> стояла на проезжей части, на их полосе движения, т.е. на проезжей части, где должны были ехать они, если бы машина <данные изъяты> не столкнулась с их машиной. После всех госпитализировали в больницу <адрес>, у него была <данные изъяты>. Больше никуда за медицинской помощью не обращался. У брата – В., в результате ДТП очень серьезная травма головы, он до сих пор лечится. Свидетель К.Ю.Е. суду показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ они с К.В. и К.В. отдыхали в кафе «Наименование» расположенном в <адрес>, отмечали день рождения родного брата К.В. . После около 01 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ собрались ехать домой в <адрес>, вызвали такси. За ними приехала автомашина <данные изъяты> под управлением Ж.С.. Ж. по внешнему виду был трезвый. Они попросили отвезти нас домой в <адрес>. он сел на переднее пассажирское сиденье, К.В. сел на заднее пассажирское сиденье автомашины, за его сиденьем, К.В. сел на заднее сиденье автомашины за водителем. По дороге нигде не останавливались. Когда проехали стеллу «Наименование», и подъезжали к повороту, ведущему на I проходную (КПМ) курорта «Наименование», ему было видно, что по автодороге со стороны <адрес> движется автомашина с включенным светом фар, как показалось, был включен ближний свет фар. В том месте, где имеется заезд в сторону проходной курорта, дорога имеет поворот влево по ходу нашего движения, то двигавшаяся навстречу автомашина должна была поворачивать направо, но та машина двигалась прямо, было видно, что водитель не предпринимает попыток повернуть вправо. Сначала он выехал на нашу полосу движения, водитель <данные изъяты>» пытался избежать столкновения, приняв правее в сторону проходной курорта «Наименование», но все равно встречная автомашина совершила столкновение с их автомашиной <данные изъяты>». Был сильный удар, автомашина <данные изъяты> совершила столкновение с их автомашиной передней частью капота в левый передний угол автомашины <данные изъяты> После столкновения он на какое-то время потерял сознание, потом пришел в себя, вышел из машины, помог выбраться из автомашины своим друзьям. Затем на место ДТП подъехали сотрудники МЧС и «скорой помощи», его и К.В.Р. госпитализировали в больницу. Свидетель Ю.М.Р. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился на работе, на территории курорта «Наименование». Около 2-х часов ночи позвонили с проходной (пост №) курорта «Наименование» и сообщили, что на автодороге произошло ДТП. Он совместно с Р.Р. подошли к проходной №, там увидел, что на автодороге «Наименование», проходящей рядом с курортом «Наименование», на повороте около проходной № произошло столкновение двух легковых автомашин. Его и Р.Р.Р. сотрудники милиции пригласили участвовать при осмотре места происшествия в качестве понятых. При них сотрудники милиции произвели все замеры. Автомашина <данные изъяты> стояла ближе к западной части автодороги, а автомашина <данные изъяты> ближе к восточному краю дороги. По осколкам стекла и пластика от деталей автомашин было видно, что столкновение произошло на перекрестке основной дороги и асфальтированного заезда в сторону проходной № ведущей на автостоянку курорта «Наименование». После столкновения машины откинуло в стороны. Всех пострадавших при ДТП госпитализировали в больницу, на автомашине «скорой помощи». На автомашине <данные изъяты> был деформирован передний капот двигателя, на автомашине <данные изъяты> больше повреждена левая передняя часть капота двигателя. При разбирательстве на месте ДТП, стало известно, что автомашина <данные изъяты> двигалась по направлению <адрес>, а автомашина <данные изъяты> наоборот от <адрес> по направлению <адрес>. На повороте автодороги водитель автомашины <данные изъяты> выехал на встречную полосу движения и совершил столкновение с автомашиной <данные изъяты> По внешнему виду водитель автомашины <данные изъяты> был в состоянии опьянения. На месте ДТП присутствовали люди, которые сказали, что водитель <данные изъяты> ехал со свадьбы и был пьяный. Свидетель У.И.Р. на суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с супругой находился на свадьбе у знакомых. Свадьбу отмечали на территории детского лагеря «Наименование». Также там присутствовал Агельбаев Д.Д. . Агельбаева Д.Д. употреблял спиртное. Под конец празднования свадьбы около 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Агельбаев Д.Д. , находясь в состоянии опьянения, поругался с присутствующими, сел в свою машину <данные изъяты> и поехал в <адрес>. В машине Агельбаева Д.Д. был один, с ним никто больше не сел. Он со своей женой, М.В. и М.Г. поехали домой в <адрес> на такси, следом за Агельбаева Д.Д.. Он сидел на заднем пассажирском сиденье, по дороге задремал. Проснулся от того, что наша машина остановилась, все начали выходить из машины, услышал, что произошло ДТП. Выйдя из машины увидел, что около проходной № ведущей на автостоянку курорта «Наименование», напротив мечети на автодороге ведущей по направлению <адрес> произошло ДТП, столкнулись две автомашины <данные изъяты> под управлением Агельбаева Д.Д. и автомашина <данные изъяты> Он помогал пострадавшим при ДТП выбираться из машин, оказывал помощь. Свидетель М.В.Г. на суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с супругой - М.Г. находился на свадьбе у знакомых. Свадьбу отмечали на территории детского лагеря «Наименование». Также там присутствовал Агельбаев Д.Д., который употреблял спиртное. Под конец празднования свадьбы около 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Агельбаев Д.Д. находясь в состоянии опьянения поругался с присутствующими, сел в свою машину <данные изъяты> и поехал в <адрес>. В своей машине Агельбаев был один, с ним никто больше не сел. Он со своей женой, У.И. и У.Э. поехали домой в <адрес> на такси, следом за Агельбаевым. Ехали от машины Альбаева позади на расстоянии около 300 метров, двигались не быстро, со скоростью около 60 км/час. Он находился на переднем пассажирском сиденье, смотрел на дорогу. Когда проезжали курорт «Наименование» по автодороге по направлению <адрес>, Агельбаев проехал первый поворот налево, после того как двигаясь за ним, тоже повернули налево, увидели, что впереди них на автодороге на повороте вправо ведущем в сторону <адрес>, около проходной №, напротив мечети светит фар автомашин, когда приблизились, он увидел, что это столкнулись автомашины <данные изъяты> под управлением Агельбаева и автомашина <данные изъяты> Было видно, что машина <данные изъяты> ехала со стороны <адрес>. По осколкам стекла и пластика от запчастей автомашины, видел, что ДТП произошло на полосе движения <данные изъяты> т.е. Агельбаев выехал на встречную полосу движения, где произошло столкновение. Они помогали пострадавшим при ДТП выбираться из машин, оказывали помощь. Свидетель М.Г.Г. на суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ она с мужем - М.В. находилась на свадьбе у знакомых. Свадьбу отмечали на территории детского лагеря «Наименование». Также там присутствовал Агельбаев Д.Д., который употреблял спиртное. Под конец празднования свадьбы около 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Агельбаева Д.Д. Денис находясь в состоянии опьянения, поругался с присутствующими, сел в свою машину <данные изъяты> и поехал в <адрес>. В своей машине Агельбаев был один, с ним никто больше не сел. Она с мужем М.В., и знакомыми У.И., У.Э. поехали домой в <адрес> на такси, выехали одновременно с Агельбаевым. Ехали от машины Альбаева позади на расстоянии около 200-300 метров, двигались не быстро, со скоростью около 60 км/час. Она сидела на заднем пассажирском сиденье справа, на дорогу не смотрела. Помнит, что погода была сухая, дождя не было. Когда проезжали курорт «Наименование» по автодороге по направлению <адрес>, муж с водителем такси и У.И.Р. начали говорить, что впереди авария, она посмотрела на дорогу увидела, что впереди на повороте вправо ведущем в сторону <адрес>, около проходной №, напротив мечети блеснул яркий свет фар, в свете фар был виден дым от машин, когда приблизились, она увидела, что это столкнулись автомашины <данные изъяты> под управлением Агельбаева и автомашина <данные изъяты> Они помогали пострадавшим при ДТП выбираться из машин, оказывали помощь. Свидетель А.И.А. на суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут ему поступил вызов через диспетчера, в детский лагерь «Наименование». Он приехал в детский лагерь «Наименование», расположенный около <адрес>. Там была свадьба. К нему подошел знакомый М.В. с супругой и У.И. с супругой, попросили увезти в <адрес>. Там же на улице около машин был парень по имени Агельбаев Д.Д. Агельбаев Д.Д. был пьяный, ругался на всех, сел за руль в машину <данные изъяты>. они выехали с ним почти одновременно, он тронулся первым, Агельбаев Д.Д. управляя автомашиной <данные изъяты> обогнал его, было видно, что Агельбаев Д.Д. ведет автомашину очень нервно, еще подумал, что тот по поворотам на дороге точно не доедет, может съехать в кювет, так как на данной автодороге много опасных поворотов. Они ехали позади машины <данные изъяты> на расстоянии около 200-300 метров, двигались не быстро, со скоростью около 60 км/час. Погода была сухая, дождя не было. Когда проезжали курорт «Наименование» по автодороге по направлению <адрес>, Агельбаев Д.Д. (фамилию узнал в ходе следствия) проехал первый поворот налево, около цеха по розливу воды, скрылся из его поля зрения, после того как они, двигаясь за Агельбаевым, тоже повернули налево, увидел, что впереди на автодороге на повороте вправо, ведущем в сторону <адрес>, около проходной №, напротив мечети блеснул яркий свет фар, в свете фар был виден дым от машин, он понял, что это столкнулись автомашины. Подъехав, увидел, что столкнулись автомашины <данные изъяты> под управлением Агельбаева и автомашина <данные изъяты> под управлением Ж.. Машины после ДТП от удара отбросило в стороны, но по осколкам стекла и пластика от запчастей автомашины, было видно, что ДТП произошло на полосе движения автомашины <данные изъяты> которая двигалась со стороны <адрес>, т.е. Агельбаев на повороте, где необходимо было повернуть направо, поехал прямо, выехал на встречную полосу движения, где произошло столкновение с машиной <данные изъяты> Свидетель Ж.С.А. на суде показал, что он ранее работал в такси «Наименование», после был лишен водительских прав. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа он находился в <адрес>, ему позвонили с бывшей работы и спросили не едет ли он домой в <адрес>, так как знакомые К.В.Р., жители <адрес> вызвали машину. Он как раз собирался выезжать в <адрес> домой и решил сам забрать К.В.Р. до дома. Он приехал за К. в кафе «Наименование» в д. <адрес>. К.Ю.Е. который был с К., сел на переднее пассажирское сиденье его автомашины, К.В.Р. сел на заднее пассажирское сиденье автомашины справа, К.В.Р. сел на заднее сиденье автомашины слева. По дороге нигде не останавливались. Когда проехал стеллу «Наименование», он двигался со скоростью около 50-40 км/час, так как дорога плохая, опасная, имеются повороты, подъезжая к повороту дороги около первой проходной КПМ курорта «Наименование», увидел, что по автодороге со стороны <адрес> движется легковая автомашина. Встречная машина ехала на большой скорости. Он понял, что разъезжаться со встречной машиной будут примерно на самом повороте, где дорога уходит влево (по ходу его движения). Он начал сбавлять скорость, был ослеплен светом фар встречной автомашины, расстояние между машинами сокращалось, и по траектории движения понял, что водитель встречной машины едет прямо на него, по встречной полосе движения, не сворачивая. Чтоб не произошло лобового столкновения автомашин, зная, что в его автомашине только одна подушка безопасности со стороны водителя, и зная, что удара уже не избежать, решил подставить под удар свою сторону, для этого принял правее, и в тот же момент произошло столкновение. Был сильный удар, у него сработала подушка безопасности. Все находящиеся в машине потеряли на время сознание. Когда он пришел в себя, не мог выйти из машины, был зажат, замок двери заклинило. Подошедшие на помощь люди помогли им выбраться. В результате ДТП у него были незначительные телесные повреждения в виде <данные изъяты>. Считаю, что виновным в совершении ДТП был водитель автомашины <данные изъяты> – Агельбаев Д.Д., так как Агельбаев выехал на мою полосу движения, и помешал движению его автомашины. Потерпевший К.В.Р.., на предварительно следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с братом К.В.Р. и другом К.Ю.Е. отдыхали в кафе в <адрес>. После 01 часа ДД.ММ.ГГГГ они собрались ехать домой в <адрес>, вызвали такси. За ними приехала автомашина <данные изъяты> под управлением Ж. К.Ю.Е. сел на переднее пассажирское сиденье, брат сел на заднее сиденье автомашины, за пассажирским сиденьем, сам сел на заднее сиденье автомашины за водителем. Что происходило дальне не помнит, очнулся (пришел в сознание) только в больнице <адрес>, где ему пояснили, что они попали в ДТП около курорта «Наименование». Сначала после ДТП находился на лечении в МУЗ <данные изъяты> ЦРБ, далее продолжил лечение в <адрес>, в настоящее время продолжает амбулаторное лечение. В результате ДТП у него была <данные изъяты> В ходе следствия стало известно, что Агельбаев Д.Д. управляя автомашиной <данные изъяты>, около курорта «Наименование» выехал на встречную полосу движения и совершил лобовое столкновение с автомашиной <данные изъяты> под управлением Ж., в которой находился он с братом и К.Ю.Е.. До настоящего времени никакой помощи от Агельбаева и Ж. (водителей автомашин) не поступило. Гражданский иск на возмещение морального и материального вреда заявит в ходе судебного разбирательства. <данные изъяты> Свидетель Р.Р.Р., на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился на работе, на территории курорта «Наименование». Он совместно с Ю.М.Р. шли к проходной №, там увидел, что на автодороге «Наименование» проходящей рядом с курортом «Наименование», на повороте около проходной № произошло столкновение двух легковых автомашин. Его и Ю.М.Р. сотрудники милиции пригласили участвовать при осмотре места происшествия в качестве понятых. При них сотрудники милиции произвели все замеры. Автомашина <данные изъяты> стояла ближе к западной части автодороги, а автомашина <данные изъяты> ближе к восточному краю дороги. По осколкам стекла и пластика от деталей автомашин было видно, что столкновение произошло на перекрестке основной дороги и асфальтированного заезда в сторону проходной № ведущей на автостоянку курорта «Наименование». После столкновения машины откинуло в стороны. Всех пострадавших при ДТП госпитализировали в больницу, на автомашине «скорой помощи». На автомашине <данные изъяты> был деформирован передний капот двигателя, на автомашине <данные изъяты> больше повреждена левая передняя часть капота двигателя. При разбирательстве на месте ДТП, стало известно, что автомашина <данные изъяты> двигалась по направлению <адрес>, а автомашина <данные изъяты> наоборот от <адрес> по направлению <адрес>. На повороте автодороги водитель автомашины <данные изъяты> выехал на встречную полосу движения и совершил столкновение с автомашиной <данные изъяты> По внешнему виду водитель автомашины <данные изъяты> был в состоянии опьянения. <данные изъяты> Свидетель У.Э.Г., на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ с мужем- У.И. находилась на свадьбе у знакомых. Свадьбу отмечали на территории детского лагеря «Наименование». Также там присутствовал Агельбаев Д.Д., он употреблял спиртное. Под конец празднования свадьбы около 01 часа 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ Агельбаев Д.Д. находясь в состоянии опьянения поругался с присутствующими, сел в свою машину <данные изъяты> и поехал в <адрес>. В своей машине Агельбаев был один, с ним никто больше не сел. Он с мужем У.И., М.В. и М.Г. поехали домой в <адрес> на такси, следом за Агельбаевым. Они ехали от машины Альбаева позади на расстоянии около 200-300 метров, двигались не быстро, со скоростью около 60 км/час. Она сидела на заднем пассажирском сиденье, посередине, смотрела на дорогу. Асфальт был сухой, дождя не было. Когда они проезжали курорт «Наименование» по автодороге по направлению <адрес>, Агельбаев проехал первый поворот налево, около цеха по розливу воды, после того как они двигаясь за Агельбаевым тоже повернули налево, она увидела, что впереди на автодороге на повороте вправо ведущем в сторону <адрес>, около проходной №, напротив мечети блеснул яркий свет фар, в свете фар был виден дым от машин, когда приблизились увидела, что это столкнулись автомашины <данные изъяты> под управлением Агельбаева и автомашина <данные изъяты> Точное место столкновения автомашин указать не может. <данные изъяты> Свидетель Х.Р.Р., допрошенный на предварительном следствии показал, что работает в <данные изъяты> "Должность". Согласно паспорта автомобильной дороги «Наименование» <адрес> и согласно представленного ему осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ произошедшего около <адрес>, местом дорожно-транспортного происшествия является 3 км автодороги. Согласно ситуационного плана паспорта дороги, около съезда основной дороги на курорт «Наименование» имеется поворот дороги налево длинной 190 метров. В этом паспорте дороги радиус поворота не указан, но он менее 300 метров, то есть поворот является опасным. Все необходимые дорожные знаки, обозначающие опасность данного участка дороги для движения имеются. Копия ситуационного плана автодороги «Наименование» прилагается к допросу. <данные изъяты> Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок автодороги «Наименование» <адрес> на 3 км. <данные изъяты> Схемой к ОМП от ДД.ММ.ГГГГ, где схематично указано место ДТП и расположение транспорта на автодороге. <данные изъяты> Фототаблицей к ОМП от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Дополнительным осмотром места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, где указано наличие дорожных знаков. Со стороны <адрес> за 150 м до поворота около первого КПМ курорта «Наименование» имеется дорожный знак 1.11.2 ПДД «опасный поворот» налево и дорозный знак 3.24 ПДД «Ограничение максимальной скорости до 70 м/час. Далее имеется дорожный знак 2.1 ПДД «Въезд запрещен», 1.22 ПДД «пешеходный переход». От въезда первого КПМ курорта «Наименование» имеется дорожный знак 2.4 ПДД «уступи дорогу». Со стороны <адрес> по направлению <адрес> за 150 м до опасного участка дороги имеется дорожный знак 1.12.2 ПДД «опасные повороты, с первым поворотом налево», дорожный знак 3.24 «ограничение максимальной скорости до 50 км/час». Далее расположен дорожный знак 1.22 «пешеходный переход». <данные изъяты> Схемой к дополнительному ОМП от ДД.ММ.ГГГГ г, где указано расположение дорожных знаков на дороге. <данные изъяты> Протоколом осмотра транспортного средства автомашины <данные изъяты><данные изъяты> Деформирован капот двигателя, передний бампер, оба передних крыла, крыша, обе передние стойки, передний г.р.з., разбиты передние фары, оба передние повторители поворотника, решетка радиатора. <данные изъяты> Протоколом осмотра транспортного средства автомашины <данные изъяты>. Деформирован передний бампер, капот двигателя, левое переднее крыло, решетка радиатора. <данные изъяты>/ Справкой о результатах химико-токсикологического исследования № на Агельбаева Д.Д., у которого в крови обнаружен этиловый спирт в концентрации <данные изъяты> Заключением судебно-медицинской № от ДД.ММ.ГГГГ г. у К.В.Р. имели место телесные повреждения: <данные изъяты> Данные повреждения причинены тупым предметом (или при ударе о таковые предметы). Учитывая данные медицинской документации и сведения об обстоятельствах дела, не исключается в условиях дорожно-транспортного происшествия ДД.ММ.ГГГГ. Повреждения: <данные изъяты> по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни (вред здоровью опасный для жизни человека), и, поэтому квалифицирующему признаку в совокупности расцениваются как повреждения причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью человека. /<данные изъяты>/ Изложенные доказательства суд находит достоверными, допустимыми и в совокупности достаточными для вынесения обвинительного приговора. Разногласия показаний подсудимого и материалов дела о том, что правой рукой подсудимый держал руль, а левой рукой искал диск упавший на полу, суд считает не существенным не влияющим на квалификацию преступления, поскольку фактически подсудимый отвлекся от управления автомашиной в процессе движения. Суд квалифицирует действия подсудимого Агельбаева Д.Д. по ч. 2 ст. 264 УК РФ. На учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоит. При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает в качестве смягчающего обстоятельства: признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления на период следствия, совершение преступления впервые, частичное возмещение причиненного вреда потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Характеризуется подсудимый положительно. С учетом характера и общественной опасности преступления и личности подсудимого суд назначает наказание в виде лишения свободы. С учетом смягчающих обстоятельств, суд применяет ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск потерпевшим К.В.Р. по взысанию расходов платных услуг в размере <данные изъяты> рублей, приобретение лекарственных средств <данные изъяты> рублей, утраченный заработок в размере <данные изъяты> рублей, услуги по уходу сиделки в размере <данные изъяты> рублей, услуги перевозки <данные изъяты> рублей, услуги отдельной палаты <данные изъяты> рублей, прохождение в будущем санаторного лечения <данные изъяты> рублей, компенсация морального вреда <данные изъяты> рублей, юридические услуги <данные изъяты> рублей, всего в размере <данные изъяты> рублей. Гражданский иск поделит выделению в отдельное гражданское судопроизводство, поскольку взыскиваемая сумма противоречит представленным расходам, требуют дополнительного расчета, проверки. Суд сохраняет право потерпевшего на обращение в суд с отдельным гражданским иском. Вещественных доказательств по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 299, 302, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Агельбаева Д.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год, с лишением права управлять транспортным средством сроком в 1 год. В соответствии со статьей 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Агельбаеву Д.Д. считать условным с испытательным сроком в 06 месяцев. Наказание в виде лишения прав управления транспортным средством исполнить самостоятельно. На Агельбаева Д.Д. возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства, регулярно являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства в первых числах каждого месяца. Гражданский иск К.В.Р. о взыскании <данные изъяты> рублей с Агельбаева Д.Д. выделить в отдельное гражданское судопроизводство, оставив право за потерпевшим на обращение с отдельным иском в суд. Меру пресечения Агельбаеву Д.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья подпись Приговор вступил в законную силу 27 сентября 2011 года.