Уголовное дело № 1-81/2011 о покушении на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Красноусольский 26 сентября 2011 года

Гафурийский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рамазанова А.Ф. с участием государственного обвинителя – прокурора Морозова А.С., подсудимого Маннанова Ч.Г., его защитника – адвоката Ишмурзина А.А., при секретаре Ишмуратовой Э.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Маннанова Ч.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маннанов совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ во время стоянки пассажирского поезда сообщением «Наименование» на станции <адрес> Наименование железной дороги в вагоне , место был выявлен Маннанов в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Для составления протокола об административном правонарушении по основанию, предусмотренному ст.20.21 КоАП РФ Маннанов был сопровожден в служебное купе отдыха проводников.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 20 минут местного времени во время стоянки пассажирского поезда сообщением «Наименование» на станции <адрес> Наименование железной дороги в вагоне в служебном купе отдыха проводников во время составления протокола об административном правонарушении по основанию, предусмотренному ст.20.21 КоАП РФ, Маннанов, несмотря на неоднократный отказ и предупреждение сотрудника милиции К. продолжал предлагать денежное вознаграждение.

Во исполнение своего преступного умысла Маннанов, находясь в служебном купе отдыха проводников вагона плацкартного типа, умышленно, незаконно положил деньги в размере <данные изъяты> рублей в качестве взятки на стол перед сотрудником милиции К.

Однако Маннанов свои преступные действия до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как сотрудник милиции К. деньги взять отказался.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Маннанов заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Маннанов поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание, которое может быть назначено за совершение инкриминируемого Маннанову преступления, не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Маннанова суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ, так как он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий.

При назначении Маннанову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи.

По месту жительства и работы Маннанов характеризуется положительно (<данные изъяты>

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Маннанова, суд учитывает признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности назначения Маннанову наказания в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки, то есть в размере пятнадцати тысяч рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Маннанова Ч.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере пятнадцать тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения Маннанову Ч.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: денежную купюру <данные изъяты> достоинством <данные изъяты> рублей – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий подпись А.Ф. Рамазанов

Приговор вступил в законную силу 07 октября 2011 года.