Уголовное дело № 1-77/2011 о краже, совершенной группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Красноусольский 10 октября 2011 года

Гафурийский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рамазанова А.Ф. с участием государственного обвинителя прокурора Кантимерова Р.Г., подсудимых Пысина Ю.Е., Галимова А.А., их защитника – адвоката Ишмурзина А.А., при секретаре Ишмуратовой Э.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Пысина Ю.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «а, «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Галимова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пысин и Галимов группой лиц по предварительному сговору совершили кражу имущества З.В.А. с незаконным проникновением в помещение.

Пысин, кроме того, совершил кражу имущества Б. с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены в селе <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Пысин, находясь во дворе хозяйства Б., расположенного по <адрес>, убедившись в отсутствии хозяев данного дома, с целью хищения чужого имущества, применив физическую силу, вырвал руками пробой с замком с входной двери дома и незаконно проник внутрь жилища Б., откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты>, зарядное устройство для сотового телефона <данные изъяты>, и <данные изъяты>, причинив тем самым Б. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Похищенным Пысин распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи Пысин и Галимов, находясь в <адрес>, вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества из хозяйства З.В.А.. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи Пысин и Галимов пришли во двор хозяйства З.В.А., расположенного по <адрес>, где, распределив между собой обязанности, действуя согласованно друг с другом, Пысин остался стоять во дворе хозяйства З.В.А. для наблюдения за окружающей обстановкой в целях предотвращения обнаружения их действий посторонними лицами, а Галимов в это время незаконно через незапертую дверь проник внутрь бани, расположенной на территории данного хозяйства, откуда тайно похитил принадлежащие З.В.А. алюминиевые фляги в количестве 3 штук емкостью 40 литров и стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив тем самым З.В.А. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Похищенным Пысин и Галимов распорядились по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Пысин и Галимов заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Пысин и Галимов поддержали заявленные ходатайства, пояснив, что обвинение им понятно, с предъявленным обвинением они полностью согласны, вину признали полностью, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание, которое может быть назначено за совершение инкриминируемых Пысину и Галимову преступлений, не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство подсудимыми заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимые осознают характер и последствия заявленных ходатайств, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Пысина по эпизоду хищения имущества Б. ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Пысина и Галимова по эпизоду хищения имущества З.В.А. ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как они группой лиц по предварительному сговору совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении Пысину и Галимову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные об их личностях, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни их семей.

По месту жительства Пысин и Галимов характеризуется отрицательно (<данные изъяты>).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пысина и Галимова, суд учитывает признание им вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, способствование расследованию уголовного дела, у Галимова, кроме того – явка с повинной, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пысина и Галимова, суд не усматривает.

Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления Пысина и Галимова без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем при его назначении применяет положения ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пысина Ю.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «а, «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – 2 года;

- по п.п. «а, «б» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 год 2 месяца.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Пысину Ю.Е. назначить в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Пысину Ю.Е. наказание считать условным, установить испытательный срок 3 года.

Галимова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Галимову А.А. наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года.

Обязать Пысина Ю.Е. и Галимова А.А. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, регулярно являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться, не употреблять алкогольные напитки, не совершать правонарушения.

Меру пресечения Пысину Ю.Е. и Галимову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – хранить при уголовном деле, алюминиевые фляги в количестве 3 штук – оставить у потерпевшего З.В.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий подпись А.Ф. Рамазанов

Приговор вступил в законную силу 21 октября 2011 года.