ПРИГОВОР Именем Российской Федерации село Красноусольский 12 октября 2011 года Гафурийский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рамазанова А.Ф. с участием государственного обвинителя прокурора Кантимерова Р.Г., представителя гражданского истца С.И.Р. – С.Р.И., подсудимого Карабаева Д.Н., его защитника – адвоката Ишмурзина А.А., при секретаре Ишмуратовой Э.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Карабаева Д.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Карабаев, находясь в состоянии алкогольного опьянения при управлении автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью С. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Карабаев в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ухудшающего реакцию и внимание, ставящим под угрозу безопасность движения, управлял по доверенности технически исправной автомашиной <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № с пассажирами С. и К., сидевшими на заднем сиденье автомашины, двигаясь на 26 километре автодороги «Наименование» вблизи <адрес> по направлению к <адрес>, не принимая во внимание ограничивающий дорожный знак 1.11.2 «Опасный поворот налево» о том, что находится на опасном участке автодороги, и в нарушение п.10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, при этом скорость движения должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения, а при возникновении опасности водитель должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в нарушение п.1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, управляя автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на повороте автодороги влево, двигаясь с превышением установленного скоростного режима 90 км/час, в нарушение п.9.9 Правил дорожного движения Российской Федерации выехал на правую обочину дороги, не справился с управлением и допустил занос автомашины вправо с последующим опрокидыванием автомашины в кювет с правой стороны дороги по ходу движения. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомашины С. получил повреждение в виде <данные изъяты>, вызвавшее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни человека. При ознакомлении с материалами уголовного дела Карабаев заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Карабаев поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание, которое может быть назначено за совершение инкриминируемого Карабаеву преступления, не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Карабаева суд квалифицирует по ч.2 ст.264 УК РФ, так как он, управляя автомобилем в состоянии опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении Карабаеву наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи. По месту жительства Карабаев характеризуется положительно, ранее не судим (<данные изъяты>). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Карабаева, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Карабаева, не имеется. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления Карабаева без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем при его назначении применяет положения ст.73 УК РФ. В соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ в связи с необходимостью произвести дополнительные расчеты по гражданскому иску С.И.Р. к Карабаеву о взыскании компенсации причиненного вреда, суд признает за гражданским истцом С.И.Р. право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Карабаева Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с лишением права управлять транспортным средством на 3 года. На основании ст.73 УК РФ назначенное Карабаеву Д.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок 2 года. Обязать Карабаева Д.Н. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, регулярно являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться, не употреблять алкогольные напитки, не совершать правонарушения. Меру пресечения Карабаеву Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства – автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № – оставить у Карабаева Н.Ф. Признать за С.И.Р. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий подпись А.Ф. Рамазанов Приговор вступил в законную силу 23 октября 2011 года.