П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Красноусольский 3 октября 2011 года Гафурийский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Камалова Р.Р., при секретаре Ишмухаметовой З.М., государственного обвинителя Кантимерова Р., подсудимого Тамоян О.Б., защитника Плеско А.В., потерпевшего З.А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Тамоян О.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Тамоян О.Б., находясь <адрес>, на автобусной остановке, расположенной на перекрестке автодорог «"Наименование"» и автодорог «"Наименование"» <адрес>, имея личные неприязненные отношения к З.А.В., с целью причинения ему тяжких телесных повреждений, взяв в руки, находящуюся при нем бейсбольную деревянную биту коричневого цвета подбежал к нему, после чего продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на причинение тяжких телесных повреждений З.А.В., осознавая противоправность своих действий, умышленно нанес стоявшему напротив него З.А.В. один удар битой в область головы, причинив тем самым З.А.В. телесные повреждения согласно заключения судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в виде <данные изъяты>. Данные повреждения причинены тупым предметом и вызвали ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. Своими действиями Тамоян О.Б. совершил, преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ. Подсудимый Тамоян О.Б. в судебном заседании и на предварительном следствии вину в совершении преступления признал, в судебном заседании показал, что когда подошел к потерпевшему, то т был с ножом он вернулся в автомашину взял оттуда биту и подойдя к потерпевшему нанес удар битой о голову потерпевшего. Вина подсудимого Тамоян О.Б. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ подтверждается совокупностью следующих доказательств. На предварительном следствии Тамоян А.Б. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов к нему домой пришел старший родной брат Т.А.Б.2, тоже проживающий в <адрес> и попросил съездить в <адрес>. Т.А.Б.2 объяснил, что ему на сотовый телефон позвонил брат Т.А.Б.1 и сказал, что из-за денежного вопроса, у него возникли серьезные проблемы с Г.А. , и что в дневное время Г.А. в ходе ссоры ударил его, поэтому он хотел с ним один на один разобраться. Они конечно же хотели поддержать брата и на его машине <данные изъяты> поехали к нему в <адрес>. Приехав Т.А.Б.1 позвонил Г.А. и назначил ему встречу на автобусной остановке на перекрестке дорог «"Наименование"» <адрес>. Около 18 часов Г.А. на своей машине <данные изъяты> приехал с К.И.А., К.М.В. и З.А.В.. Всех он знал. Т.А.Б.1 сказал, что хочет один на один разобраться с Г.А.Ш., так как тот ему до этого нанес телесные повреждения. А они с Т.А.Б.2 нужны были на всякий случай, если вдруг произойдет драка. Т.А.Б.1 был зол на Г.А.Ш., сразу из машины достал биту черного цвета и ударил ею Г.А.Ш.. В считанные секунды началась бурная потасовка, все сразу куда-то стали отбегать. На всякий случай он достал из машины биту коричневого цвета, в это время на него шел З.А.В., размахиваясь ножом. Клинок ножа был длинный и достаточно широкий. Он, держа биту в руках, справа налево, получается (в левый висок) первый нанес удар битой З.А.В.. От удара З.А.В. упал на колени, и сразу же нанес ему удар ножом в левое бедро. В это время на него шел драться К.М.В., в руках у него ничего не было. Он сразу нанес К.М.В. удар в область головы, от которого он упал на снег. В стороне он увидел, как К.И.А. направил пневматический пистолет в сторону брата Т.А.Б.2, и произвел несколько выстрелов. Т.А.Б.2 закрывал лицо от выстрелов К.И.А.. В руках у Т.А.Б.2 он никаких предметов не видел, и в этот момент З.А.В. подбежал к Т.А.Б.2, он точно не помнит, то ли сзади, то ли сбоку справа по отношению к Т.А.Б.2 нанес один удар в область груди. От этого удара Т.А.Б.2 загнулся, они с Т.А.Б.1 подбежали к Т.А.Б.2, оттащили в сторону и помогли ему сесть в машину. Когда отъезжали, Г.А. кинул биту черного цвета в его машину в боковое стекло с водительской стороны. От этого удара разбилось стекло, и бита залетела внутрь машины. После этого они поехали в ЦРБ <адрес>, где им оказали помощь. Все произошло очень быстро, буквально в течение 30-40 секунд. Больше он ничего не видел. В ходе следствия узнал, что З.А.В. от его удара битой получил тяжкий вред здоровью. Если бы Т.А.Б.2 и З.А.В. не получили бы, согласно медицинского заключения, тяжкие телесные повреждения, они бы не обращались в больницу и все разрешилось бы без вмешательства сотрудников милиции. Драка была обоюдная, в происшедшем виноваты все. Потерпевший З.А.В., показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов подъехали в условленное место на автобусную остановку автодороги «"Наименование"» <адрес>, там стояла автомашина <данные изъяты>. Т.А.Б.1 был с двумя братьями Т.А.Б.2 и Тамоян О.Б. Они все вышли из машин и направились друг другу на встречу. Машина Г.А.Ш. стояла западнее, а братьев Т.А.Б.2 восточнее. Т.А.Б.1 был агрессивный, он видел, как Т.А.Б.1 открыл машину, достал оттуда биту черного цвета, не разбираясь, подбежал к Г.А. и ударил его. Они начали драться между собой. В этот момент он увидел, как Т.А.Б.2 из машины достал металлическую трубу, а Тамоян О.Б. достал биту коричневого цвета. После этого Тамоян О.Б. подбежал к К.М.В. и ударил его в область головы, от удара которого он упал на снег. После этого Тамоян О.Б. подбежал к нему и битой ударил его в область левого виска. Удар был сильным, из раны пошла кровь и была сильная невыносимая боль. Рядом никого не было, Г.А. и Т.А.Б.1 отдельно дрались друг с другом, К.М.В. после удара битой лежал на снегу. За день до происшедшего в <адрес> он купил складной нож, полностью металлический за 65 рублей. Данный нож не являлся холодным оружием, никаких документов на него не было, длина клинка была около 10 см, ширина около 2 см, возможно ошибается. Этот нож был у него во внутреннем кармане. Он испугался за свою жизнь, после этого из кармана куртки достал складной нож и, держа нож в правой руке, находясь в полусогнутом положении, нанес удар в левое бедро Тамоян О.Б.. Он не помнит дальнейшие действия Тамоян О.Б., но он находился в том же положении, у него сильно кружилась голова, в это время он увидел, как Т.А.Б.2 приближался к нему с металлической трубой в руках. Он испугался за свою жизнь, стал смотреть по сторонам, но никого из его друзей не было рядом, поэтому он стал размахиваться ножом, и предупреждал Т.А.Б.2, чтобы он не подходил к нему. Тамоян О.Б. тоже стоял недалеко от него, в руках у которого так же находилась бита. Он не мог от них убежать, и ему просто необходимо было от них обороняться. Свидетель Г.А.Ш., на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он встретился со своими друзьями К.И.А. и К.М.В., они сидели дома у К.И.А.. Примерно в это же время он со своего сотового телефона позвонил Т.А.Б.1, хотел спросить у него денег в долг. В настоящее время он нигде не работает, и ему необходимы были деньги. Он думал, что Т.А.Б.1 даст деньги в долг, так как он не раз ему помогал, выручал, например, в ДД.ММ.ГГГГ он на своей машине возил Т.А.Б.1 и Т.А.Б.2 в <адрес> на похороны, в <адрес>. Спросив у Т.А.Б.1 деньги в долг, он по телефону стал разговаривать с ним на повышенных тонах со словами «ты кто такой», «я никому ничего не должен».Т.А.Б.1 сказал, что он «находится возле ЦРБ <адрес> и если хочешь поговорить, приезжай». Он, вместе с К.И.А. и К.М.В. подъехали ко входу в ЦРБ, где «вертушка», т.е. рядом с магазином «"Наименование"». К.И.А. и К.М.В. остались сидеть в машине. Он вышел и подошел к Т.А.Б.1, который стоял на улице один, возле своей машины <данные изъяты>. Он с Т.А.Б.1 стал ругаться, выяснять отношения. Затем он ударил Т.А.Б.1 кулаком в плечо, от этого удар он не упал, а просто пошатнулся. В руках у них никаких предметов не было. После этого Т.А.Б.1 убежал в сторону жилых домов. После он сел в свою машину <данные изъяты>. В это время позвонил Т.А.Б.1 и сказал, что через 10 минут ждет его на автобусной остановке возле перекрестка автодорог «"Наименование"». Он не понял в чем дело, думал, что Т.А.Б.1 просто зовет посидеть, может поговорить и выпить. Также Т.А.Б.1 сказал, что будет не один. Он не понял Т.А.Б.1, зачем назначил встречу в безлюдном месте на объездной дороге, можно было встретиться где-нибудь в центре. После чего Т.А.Б.1 позвонил К.М.В., также сказал, что будет ждать их в указанном месте. К.М.В. предложил Т.А.Б.1 встретиться в центре <адрес> возле магазина «"Наименование"», но Т.А.Б.1 отказался. Он позвонил З.А.В. (родному брату К.М.В.) и позвал его с собой, чтобы поговорить, так как З.А.В. знал Т.А.Б.1 З.А.В. согласился, он забрал его с центра <адрес> и поехали в условленное место на остановку «"Наименование"». Когда подъехали, там уже стояла автомашина <данные изъяты>, принадлежащая Тамоян О.Б., брату Т.А.Б.1. Они подъехали к их машине, оттуда вышли Тамоян О.Б., Т.А.Б.1 и Т.А.Б.2. Он, К.И.А., К.М.В. и З.А.В. тоже вышли с машины и направились к ним навстречу. Он первый поздоровался с Тамоян О.Б., и в это время выбежал Т.А.Б.1 с битой в руках, черного цвета и сразу нанес ему удар в область головы. От этого он упал на землю, и у них началась драка. В это время по крикам он понял, что происходит драка между остальными. Он видел, как З.А.В. направился к нему, чтобы стащить с него Т.А.Б.1. В эту секунду услышал глухой удар, кто-то нанес удар З.А.В., но кто именно он не видел. Когда шла драка, он слышал, как К.И.А. кричал, чтобы не подходили к нему, иначе он будет стрелять, после чего последовало несколько выстрелов, куда К.И.А. стрелял, он не видел. Вся драка происходила около 1 минуты, больше он не видел, кто, кому и чем наносил удары. Когда он встал то видел, как Т.А.Б.1, Т.А.Б.2 и Тамоян О.Б. бежали в машину, после этого они уехали. Когда он встал с земли, Машина братьев Т.А.Б.2 уже трогалась, тогда он с земли взял биту черного цвета и кинул ее в машину <данные изъяты>, эта бита разбила стекло в машине и залетела внутрь салона. Он увидел, что у З.А.В. вся голова была в крови, он сказал, что его Тамоян О.Б. битой ударил в область головы. После этого они тоже сели в машину и поехали в центр <адрес>, оставили З.А.В. на улице <адрес> возле его дома. Сами поехали к мосту, <адрес>, где К.И.А. выкинул в реку пневматический пистолет, которым совершил несколько выстрелов. После этого на перекрестке улиц <адрес> их задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД по <адрес> для дачи показаний. В ходе разбирательств он узнал, что З.А.В. ножом нанес удар Т.А.Б.2. Лично он дрался только с Т.А.Б.1, больше никому удары не наносил. В этот же день сотрудники милиции в ходе осмотра его машины изъяли нож, с черной пластмассовой ручкой, между клинком и ручкой была намотана изолента синего цвета. Данным ножом никто никому удары не наносил, этот нож у него всегда лежал в машине, чтобы резать продукты питания в машине. Претензий к Т.А.Б.1 по факту нанесения ему телесных повреждений не имеет, в больницу не обращался. Свидетель К.И.А., показал, что в то день Т.А.Б.1 позвонил Г.А. и назначил встречу на автобусной остановке на перекрестке автодорог «"Наименование"» <адрес>. Они на машине Г.А. поехали в указанное место, попутно возле магазина «"Наименование"» забрали с собой З.А.В., родного брата К.М.В.. Подъехав, на месте уже были Т.А.Б.1, Т.А.Б.2, Тамоян О.Б.. Их машина стояла восточнее, в сторону <адрес>, а Г.А.Ш. западнее, в сторону <адрес>. Они все вышли из машины, пошли друг другу на встречу, Т.А.Б.1, агрессивно вышел из машины, держа в руках биту черного цвета, при помощи которой без разговоров подошел к Г.А.Ш. и нанес ему удар в область головы. После этого они между собой начали драться. Тамоян О.Б. и Т.А.Б.2 стояли рядом со своей машиной, после этого Тамоян О.Б. из машины достал биту коричневого цвета, а Т.А.Б.2 металлическую трубу. Тамоян О.Б. сразу нанес удар битой в область головы К.М.В., от удара которого тот упал на снег. Т.А.Б.2 подбежал и ударил его трубой (длиной около 120см, диаметром 10мм) в область левого плеча. После этого он достал пневматический пистолет, направил его в сторону Т.А.Б.2, и предупреждал, чтобы тот не подходил к нему. Он отходил от Т.А.Б.2, но он продолжал приближаться к нему, тогда он произвел несколько выстрелов в сторону Т.А.Б.2. Куда попали выстрелы, он не видел. После этого он убежал в сторону машины Г.А. . Вся драка произошла очень быстро, потом увидел, что у З.А.В. с виска идет кровь. Со слов З.А.В., знает что его ударил битой Тамоян О.Б. После этого все сели в машины и разъехались. Он решил избавиться от пистолета, и на мосту <адрес> в речку «"Наименование"» выкинул пистолет, а именно на правую сторону при движении на улицу <адрес> Свидетель К.М.В., показал, что ДД.ММ.ГГГГ время было около 18 часов, они подъехали в условленное место, где уже стояла автомашина <данные изъяты>. Из нее вышли Т.А.Б.1, и его родные братья Т.А.Б.2 и Тамоян О.Б.. Он их знает, продолжительное время, хорошо общался с Т.А.Б.1. Они все вышли из машин и направились друг другу на встречу. Т.А.Б.1 из машины сразу достал биту черного цвета, подбежал к Г.А. и нанес удар, после этого они начали драться. У него с собой ничего не было, так как он не собирался драться. Он подбежал к дерущимся ребятам, чтобы их разнять, но в это время Тамоян О.Б. нанес ему удар битой в область головы, от которого он упал и потерял сознание. Через несколько секунд пришел в себя и увидел, как Тамоян О.Б. битой нанес удар в область головы его брату З.А.В., от удара З.А.В. упал на колени. В руках у З.А.В. он ничего не видел. Через несколько секунд все разбежались, он видел, как Т.А.Б.1 и Тамоян О.Б. помогали садиться Т.А.Б.2 в машину. Свидетель Т.А.Б.2, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут ему на сотовый телефон позвонил Г.А. и попросил в долг деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Он ответил ему, что в настоящий момент денег нет, но как будут, он поможет ему. Они с Г.А. поговорили в грубой форме, он предложил Г.А.Ш. встретиться возле ЦРБ <адрес>. Он был один на своей машине <данные изъяты>. Через некоторое время подъехал Г.А. на своей личной автомашине вместе со своими друзьями К.И.А., К.М.В.. Он их всех хорошо знал, общались более одного года. С Г.А.Ш. были близкими друзьями. В ходе словесной ссоры Г.А. ударил его. После этого он убежал от Г.А. в сторону жилых домов по <адрес> Ему стало обидно и он решил разобраться с Г.А.Ш., отомстить, поэтому позвонил своему родному брату Т.А.Б.2 и рассказал о произошедшем. Он сказал Т.А.Б.2, чтобы он взял их родного брада Тамоян О.Б., поясняя тем, что нужно отомстить Г.А. , а они нужны для поддержки. В шестом часу к поликлинике подъехали его братья Т.А.Б.2 и Тамоян О.Б., на автомашине Тамоян О.Б. <данные изъяты> После чего он позвонил К.М.В. и назначил встречу на автобусной остановке на перекрестке дорог «"Наименование"» <адрес>. Он хотел один на один разобраться с Г.А.Ш., а братья нужны были для поддержки, чтобы друзья Г.А.Ш. не напали на него. Он из своей машины взял свою биту, черного цвета, и с братьями на их машине подъехал к условленному месту. Около 18 часов подъехали Г.А. , К.И.А., К.М.В. и З.А.В.. Машина брата стояла восточнее, в сторону <адрес>, машина Г.А.Ш. стояла восточнее, в сторону <адрес>, месторасположение каждого не помнит. Они все вышли из машин, направились друг к другу на встречу, у него у одного в руках была бита, которой он сразу нанес удар Г.А.Ш., после чего они между собой начали драться. Боковым зрением видел, как З.А.В. размахивался ножом. А также видел, как Тамоян О.Б. битой ударил З.А.В. в область головы. Кому Тамоян О.Б. еще наносил удары, не видел. Вся потасовка продолжалась около 30-40 секунд, после этого увидел, как из груди у Т.А.Б.2 шла кровь, он понял, что ему кто-то нанес удар ножом, подбежал к нему, оттащил Т.А.Б.2 в сторону и помог сесть в машину. В машине Тамоян О.Б. сказал, что З.А.В. нанес ему удар ножом в левое бедро. За медицинской помощью, они сразу поехали в ЦРБ. Кто кому наносил удары, он не видел. Драка была обоюдная, виноваты все. Свидетель Т.А.Б.2, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов подъехала автомашина <данные изъяты> за рулем которой был Г.А. , с его машины вышли К.И.А., К.М.В. и З.А.В.. Их машина стояла в восточной стороне <адрес> машина Г.А.Ш. стояла с западной стороны <адрес>). Они все вышли из машин и направились друг другу на встречу. Т.А.Б.1 с собой сразу взял биту, и после словесной перепалки с Г.А. сразу нанес ему удар битой. Т.А.Б.1 и Г.А.Ш. стали между собой драться. Они находились приблизительно возле машины Г.А.Ш., а по поводу остальных не может сказать, кто где находился. У него в руках ни палок, ни дубинок ничего не было. Он только увидел, что у К.И.А. в руках был пистолет пневматический. Он хотел подойти к дерущимся ребятам и разнять их, как в этот момент К.И.А. сказал ему, чтобы он не подходил, иначе будет стрелять. Он сказал К.И.А. «стреляй». К.И.А. произвел в его сторону около 2 выстрелов, один из которых попал в область правого носового хода. Он закрыл лицо руками. Когда убрал руки, К.И.А. стоял рядом продолжал держать пистолет в вытянутой руке в его направлении. В эти секунды, сзади по отношению к нему нанесли удар ножом в область груди, когда убрал руки, увидел, как З.А.В. вытащил нож из его груди. Поясняет, что З.А.В. нанес ему удар ножом, находясь сзади от него. Т.А.Б.1 и Тамоян О.Б. подбежали к нему, оттащили в сторону и помогли сесть в машину. После разборок поехали в ЦРБ <адрес> за медицинской помощью. Драка была обоюдная, виноваты все. Свидетель Т.Г.Г., показал на предварительном следствии, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он был с другом Т.К., находились в центре <адрес> возле магазина «"Наименование"». Т.К. работает на курорте <адрес>, когда ехали по объездной дороге, Т.К. позвонили на сотовый телефон и сказали, что на объездной дороге возле остановки автодороги «"Наименование"» произошла драка. Между кем произошла потасовка, он еще не знал, но знал, что в этой драке участвовал Г.А. , К.И.А., К.М.В., З.А.В.. Он их знает, общается, но не так близко. Когда подъехали к остановке, на снегу он увидел пятна бурого цвета, похожие на кровь, многочисленные следы обуви, а также протекторы шин от автомашин. Он был на своей машине <данные изъяты> потом они решили узнать, что произошло и поехали в ЦРБ <адрес>. В этот же день его вызвали сотрудники милиции, спросив, присутствовал ли он во время драки. Он ответил, что нет. Так же от них он узнал, что произошла драка между Г.А. , К.И.А., К.М.В., З.А.В. и Т.А.Б.1, Т.А.Б.2, Тамоян О.Б.. Саму происходящую драку он не видел, больше ничего пояснить не может. Свидетель Т.Н.С., на предварительном следствии показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он работал на курорте <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил отец и спросил, не участвовал ли он в драке возле остановки на объездной автодороге «"Наименование"» <адрес>. Он ответил, что нет, и спросил, что случилось. Отец ответил, что на указанном месте дерутся армяне. Он попросил Т.Г.Г. съездить на объездную дорогу и посмотреть. Когда приехали на место, на снегу он увидел протекторы от колес автомашин. Потом они поехали в ЦРБ <адрес>, там от сотрудником милиции он узнал, что между Г.А. , К.И.А., К.М.В., З.А.В. и Т.А.Б.1, Т.А.Б.2, Тамоян О.Б. произошла драка, по какой причине он не знает. Саму драку он не видел. Протоколом рапортом ПНО-ОД ОВД по <адрес> С.В.А., о том, что ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано сообщение СП ЦРБ В. о том, что в х/о ЦРБ госпитализирован гр.З.А.В. с диагнозом: <данные изъяты> Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности возле автобусной остановки автодороги «"Наименование"» <адрес>. Поверхность проезжей части имеет твердую оледенелую поверхность, на которой обнаружены следы от транспортных средств, разворота, торможения. На осматриваемом участке проезжей части обнаружена спортивная шапка черно-белого цвета с надписью «<данные изъяты>». Схемой к протоколу ОМП, где схематично указано место происшествия. Заключением судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у З.А.В. имели место повреждения <данные изъяты> Данные повреждения причинены тупым предметом и вызвали ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения повреждений могло быть различным, определить его конкретно не представляется возможным. Протоколом личного досмотра Тамоян О.Б., в ходе которого изъяты спортивные брюки <данные изъяты> Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена автомашина <данные изъяты> г.р.н. №, принадлежащая Тамоян О.Б., <данные изъяты>. Схемой к протоколу ОМП и фототаблицей. Протоколом осмотра 2 бейсбольных бит, металлической трубы, ножа, мужских спортивных брюк и олимпийки. Протоколом предъявления для опознания бейсбольных бит потерпевшему З.А.В., в ходе которого им опознана бейсбольная бита коричневого цвета, по двум основаниям окрашена в коричневый цвет. Протоколом следственного эксперимента и фототаблицей к нему, в ходе которого обвиняемый Тамоян О.Б. показал взаиморасположение, в момент нанесения им удара битой в область головы З.А.В. Протоколом очной ставки между потерпевшим З.А.В. и свидетелем Т.А.Б.2, <данные изъяты> Протоколом очной ставки между потерпевшим З.А.В. и обвиняемым Тамоян О.Б., <данные изъяты> Протоколом очной ставки между потерпевшим З.А.В. и свидетелем Т.А.Б.1, <данные изъяты> Протоколом очной ставки между свидетелем К.И.А. и свидетелем Т.А.Б.2, <данные изъяты> Протоколом очной ставки между свидетелем К.И.А. и обвиняемым Тамоян О.Б., <данные изъяты> Протоколом очной ставки между свидетелем К.М.В. и обвиняемым Тамоян О.Б., <данные изъяты> Изложенные доказательства суд находит достоверными, допустимыми и в совокупности достаточными для вынесения обвинительного приговора. Показания подсудимого на суде и свидетелей, являющиеся родственниками и друзьями подсудимому о том, что подсудимый убедившись в том, что потерпевший стоит с ножом вернулся к автомашине взяв биту с машины только после этого нанес удар по голове потерпевшему суд считает надуманными, так как потерпевший показал, что изначально подсудимый пришел с битой в руках, нанес удар потерпевшему в голову первым, после удара только потерпевший нанес удар ножом, суд показания потерпевшего считает достоверными и согласующимися с другими доказательствами, польку у потерпевшего не было оснований оговорить подсудимого. Свидетели, приходящиеся родственниками и друзьями подсудимому заинтересованы в положительном исходе дела в пользу подсудимого. Показания подсудимого на предварительном следствии суд берет за основу, показания подробны, первичны и согласуются с показаниями. Суд квалифицирует действия подсудимого Тамояна О.Б. по ч. 1 ст. 111 УК РФ. На учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоит. При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает в качестве смягчающего обстоятельства: активное способствование раскрытию и расследованию преступления на период следствия, признание вины, возмещение ущерба на следствии, противоправные действия потерпевшего, выраженное в конфликте с подсудимым, на иждивении дети. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Характеризуется положительно. С учетом характера и общественной опасности преступления и личности подсудимого суд назначает наказание в виде лишения свободы. С учетом смягчающих обстоятельств, суд применяет ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск не заявлен. Вещественное доказательство по делу бита подлежит уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 299, 302, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Тамоян О.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год. В соответствии со статьей 73 УК РФ наказание Тамояну О.Б. считать условным с испытательным сроком в 1 год. Возложить обязанности на Тамояна О.Б. являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Тамоян О.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство деревянную биту уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья подпись