Уголовное дело № 1-87/2011 о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Красноусольский 19 октября 2011 года

Гафурийский районный суд РБ в составе:

председательствующего судьи Камалова Р.Р.,

с участием государственного обвинителя Кантимерова Р.Г.,

подсудимого Матвеева А.Н.,

защитника Ишмурзина А.А.,

при секретаре Лепенко Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Матвеева А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Матвеев А.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В начале ДД.ММ.ГГГГ Матвеев А.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, сформировавшийся у него независимо от действий сотрудников оперативных подразделений, заведомо зная о месте очагового произрастания дикорастущей конопли на участке местности, расположенном в <адрес>, встал на путь совершения умышленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Матвеев А.Н., действуя во исполнение своих преступных намерений, прибыл к вышеуказанному участку очагового произрастания конопли, где путем сбора верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего растения конопли, незаконно, в нарушении ст. 5 ФЗ России от 08 января 1998 года (ред. От 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел наркотическое средство-каннабис (марихуана), общей массой после высушивания до постоянной массы не менее <данные изъяты> грамма, которое поместил в три полимерных пакета и стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта, для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в ходе проведения сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН РФ по РБ оперативно-розыскных мероприятий, в десяти метрах от железнодорожной станции <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> был задержан Матвеев А.Н., в ходе личного досмотра у которого в руках обнаружено и изъято наркотическое средство- марихуана (каннабис), общей массой после высушивания до постоянной массы <данные изъяты> грамма, находящееся в трех полимерных пакетах, которое Матвеев А.Н. незаконно приобрел и хранил для личного потребления без цели сбыта.

Каннабис (марихуана) внесен с «Список наркотических средств и психотропных веществ…», список 1 Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года (от 07 июля 2011 года №540).

Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 (в редак. От 07 июля 2011 года №540) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство каннабис (марихуана), массой свыше 100 граммов является особо крупным размером.

Матвеев А.Н. своими умышленными дейст­виями совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Матвеев А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Матвеев А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Кантимеров не возражал в удовлетворении ходатайства подсудимого.

Суд, выслушав государственного обвинителя, подсудимого, его защитника, проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Матвееву А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за настоящее преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд квалифицирует действия Матвеева А.Н. по ч.2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Матвееву А.Н. суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: признал вину раскаялся в содеянном, активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты>, совершил преступление впервые.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Как личность Матвеев А.Н. характеризуется в быту положительно.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, суд считает необходимым назначить Матвееву А.Н. наказание в виде лишения свободы.

Учитывая смягчающие вину обстоятельства суд применяет ст. 73 УК РФ –условное осуждение.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Матвеева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

На Матвеева А.Н. возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства, регулярно являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства в первых числах каждого месяца, не привлекаться к административной ответственности.

Меру пресечения подсудимому Матвееву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись

Приговор вступил в законную силу 30 октября 2011 года.