ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Красноусольский 19 октября 2011 года Гафурийский районный суд РБ в составе: председательствующего судьи Камалова Р.Р., с участием государственного обвинителя Кантимерова Р.Г., подсудимого Анисимова С.А., защитника Ишмурзина А.А., потерпевшей Х.В.С., при секретаре Лепенко Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разирательства материалы уголовного дела в отношении: Анисимова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, Анисимов С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел во двор хозяйства Х.В.С., расположенный по адресу: <адрес>, где Х.В.С. зарезала свинью и разделанное мясо повесила на заборе. Анисимов С.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с целью его дальнейшего присвоения, осознавая противоправность своих действий, около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, подошел к забору и, продолжая свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Х.В.С., не оказывает сопротивления, взял висевший на заборе кусок мяса свинины, весом 8 кг, стоимостью 200 рублей за 1 кг., на общую сумму 1600 рублей и со двора Х.В.С. <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, открыто похитил данное мясо свинины, принадлежащее Х.В.С. После чего с похищенным мясом Анисимов С.А. со двора ушел и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению. Так, вследствие противоправных действий Анисимова С.А., Х.В.С. был причинен материальный ущерб на сумму 1600 рублей. Анисимов С.А. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Анисимов С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Анисимов С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Кантимеров Р. не возражал в удовлетворении ходатайства подсудимого. Потерпевшая также не возражала в удовлетворении ходатайство подсудимого. Суд, выслушав государственного обвинителя, потерпевшую, подсудимого, его защитника, проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Анисимову С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за настоящее преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд квалифицирует действия Анисимова С.А. по ч.1 ст. 161 УК РФ. При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: признал вину раскаялся в содеянном, активное способствование расследованию преступления, совершил преступление впервые, на иждивении ребенок, похищенное мясо частично возвращено потерпевшей. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. Как личность Анисимов С.А. характеризуется положительно. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, суд считает необходимым назначить Анисимову С.А. наказание в виде лишения свободы. Учитывая смягчающие вину обстоятельства суд применяет ст. 73 УК РФ –условное осуждение. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Вещественные доказательства оставить потерпевшей. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Анисимова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. На Анисимова С.А. возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства, регулярно являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства в первых числах каждого месяца, не привлекаться к административной ответственности, возместить ущерб потерпевшей в течение 1 месяца в размере 1600 рублей. Меру пресечения подсудимому Анисимову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства оставить потерпевшей. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья подпись Приговор вступил в законную силу 30 октября 2011 года.