Уголовное дело № 1-88/2011 о причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Красноусольский 11 ноября 2011 года

Гафурийский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рамазанова А.Ф. с участием государственного обвинителя прокурора Асадуллина А.Р., потерпевшей С.Р.С., подсудимого Аюпова Ф.К., его защитника – адвоката Ишмурзина А.А., при секретаре Ишмухаметовой З.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Аюпова Ф.К. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аюпов умышленно причинил С.Р.С. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено в селе <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 45 минут Аюпов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем доме по <адрес>, в ходе ссоры со своей сожительницей С.Р.С., возникшей на почве личных неприязненных отношений, взял с сеней дома пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с находившемся в ней бензином, затем, зайдя в жилую комнату дома, подошел к кровати, на которой сидела С.Р.С., и умышленно с целью умышленного причинения ей тяжких телесных повреждений облил С.Р.С. данным бензином по всему телу после чего, зная, что бензин является горючим и легковоспламеняющимся веществом, бросил зажженную спичку на одежду С.Р.С., в результате чего произошло возгорание одежды С.Р.С., и ей были причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни

При ознакомлении с материалами уголовного дела Аюпов заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Аюпов поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание, которое может быть назначено за совершение инкриминируемого Аюпову преступления, не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Аюпова суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, так как он умышленно причинил потерпевшей тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

При назначении Аюпову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи.

По месту жительства Аюпов характеризуется положительно (<данные изъяты>).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Аюпова, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию уголовного дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления Аюпова без реального отбывания наказания, в связи с чем при его назначении применяет положения ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аюпова Ф.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года.

Обязать Аюпова Ф.К. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, регулярно являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться, не употреблять алкогольные напитки, не совершать правонарушения.

Меру пресечения Аюпову Ф.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий подпись А.Ф. Рамазанов

Приговор вступил в законную силу 22 ноября 2011 года.