ПРИГОВОР Именем Российской Федерации село Красноусольский 14 ноября 2011 года Гафурийский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рамазанова А.Ф. с участием государственного обвинителя прокурора Кантимерова Р.Г., подсудимого Мухамедьянова Р.М., его защитника – адвоката Ишмурзина А.А. при секретаре Ишмухаметовой З.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Мухамедьянова Р.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мухамедьянов совершил кражу, то есть тайное хищение имущества, принадлежащего П.Е.В., с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в деревне <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи Мухамедьянов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к хозяйству дома П.Е.В., расположенного по <адрес>, и, зная, что в данном доме отсутствуют хозяева, открыл незапертое окно дома и через оконный проем незаконно проник внутрь жилища П.Е.В., откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил: электрическую плиту «Мечта» стоимостью 1300 рублей; электрический чайник «Sterling» стоимостью 800 рублей; утюг «Агидель» стоимостью 800 рублей; сумку-холодильник «Camping world» стоимостью 4000 рублей; цветной телевизор «Erikson» стоимостью 4720 рублей; спутниковую антенну «Trikolor» стоимостью 6000 рублей; рюмки хрустальные в количестве 2 штук стоимостью 60 рублей каждая, на сумму 120 рублей; пластмассовые кружки в количестве 2 штук стоимостью 35 рублей каждая, на сумму 70 рублей; кухонный нож с деревянной ручкой стоимостью 100 рублей; кухонный нож с пластмассовой ручкой стоимостью 100 рублей; ложки нержавеющие в количестве 6 штук стоимостью 30 рублей каждая, на сумму 180 рублей; ложку нержавеющую с пластмассовой ручкой стоимостью 25 рублей; вилки нержавеющие в количестве 6 штук стоимостью 30 рублей каждая, на сумму 180 рублей; простыни 1,5 м. (бязь) в количестве 6 штук стоимостью 160 рублей каждая, на сумму 960 рублей; полотенца махровые размером 110х60 см в количестве 4 штук стоимостью 100 рублей каждое, на сумму 400 рублей; пеленку детскую стоимостью 40 рублей, причинив тем самым П.Е.В. ущерб на общую сумму 19795 рублей, который является для нее значительным, поскольку <данные изъяты>, постоянных источников дохода не имеют. В дальнейшем Мухамедьянов распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела Мухамедьянов заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Мухамедьянов поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание, которое может быть назначено за совершение инкриминируемого Мухамедьянову преступления, не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Мухамедьянова суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении Мухамедьянову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи. По месту жительства Мухамедьянов характеризуется отрицательно (<данные изъяты>). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мухамедьянова, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельства, отягчающие наказание Мухамедьянова отсутствуют. С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления Мухамедьянова без реального отбывания наказания, в связи с чем при его назначении применяет положения ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мухамедьянова Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 3 года. Обязать Мухамедьянова Р.М. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, регулярно являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться, не употреблять алкогольные напитки, не совершать правонарушения. Меру пресечения Мухамедьянову Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: электрическая плита «Мечта», махровые полотенца в количестве 4 штук, простыни в количестве 6 штук, хрустальные рюмки в количестве 2 штук, пластмассовые кружки в количестве 2 штук, кухонные ножи в количестве 2 штук, ложки в количестве 7 штук, вилки в количестве 5 штук, детская пеленка в количестве 1 штука, мужскую футболку, электрический чайник «Sterling», утюг «Агидель», сумку-холодильник «Camping world» – возвратить потерпевшей П.Е.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий подпись А.Ф. Рамазанов Приговор вступил в законную силу 25 ноября 2011 года.