Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-84/2011 в отношении Мухамедьяновой А.А. о хищении путем присвоения чужих денежных средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Красноусольский 15 ноября 2011 года

Гафурийский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рамазанова А.Ф. с участием государственного обвинителя прокурора Кантимерова Р.Г., потерпевшей Г.З.З., подсудимой Мухамедьяновой А.А., ее защитника – адвоката Ишмурзина А.А., при секретаре Ишмухаметовой З.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Мухамедьяновой А.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мухамедьянова А.А., проживая до замужества, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ, по девичьей фамилии А.А.А., работая бухгалтером-кассиром дополнительного офиса «Отделение » отдела обслуживания клиентов Управления по работе с населением Филиала ОАО «Уралсиб» в <адрес>, расположенного на территории санатория «Наименование » в <адрес>, и являясь материально-ответственным лицом, в чьи должностные обязанности, согласно должностной инструкции входит строгое соблюдение кассовой дисциплины, осуществление своевременного и качественного кассового обслуживания клиентов банка – физических лиц, включающего в себя прием и выдачу наличных денежных средств, перевод денежных средств, другие виды кассовых операций, предоставляемые клиентам банка, исключающие доступ кассового работника к проведению операций по банковскому счету клиента без его распоряжения, обеспечение сохранности вверенного имущества, ценностей, документов и денежных средств банка, а также денежных вкладов клиентов, умышленно, из корыстных побуждений, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершила хищение путем присвоения чужих денежных средств при следующих обстоятельствах.

Так Мухамедьянова А.А., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, работая бухгалтером-кассиром дополнительного офиса «Отделение » отдела обслуживания клиентов Управления по работе с населением Филиала ОАО «Уралсиб» в <адрес>, расположенного на территории санатория «Наименование » в <адрес> в здании ресторана «Наименование » на первом этаже, находясь на своем рабочем месте, и имея доступ к денежной наличности, полученной от населения в виде различных переводов и вкладов, содержащейся там же в кассе, умышленно, из корыстных побуждений, направленных на хищение путем присвоения чужих денежных средств, вверенных ей населением, изъяла из кассы денежные средства, принадлежащие Г.З.З. в сумме <данные изъяты> рублей, хранившиеся в кассе на счете по договору банковского вклада «До востребования» от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между Г.З.З. и банком ОАО «Уралсиб». Недостачу денежных средств в кассе сокрыла путем оформления бухгалтерской операции в виде выдачи денежных средств Г.З.З. по договору банковского счета , составив расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, в которой собственноручно сделала отметку о получении денежных средств от имени получателя денежных средств Г.З.З. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей присвоила себе и распорядилась по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Мухамедьянова А.А., работая бухгалтером-кассиром дополнительного офиса «Отделение » отдела обслуживания клиентов Управления по работе с населением Филиала ОАО «Уралсиб» в <адрес>, расположенного на территории санатория «Наименование » в <адрес> в здании ресторана «Наименование » на первом этаже, находясь на своем рабочем месте, и имея доступ к денежной наличности, полученной от населения в виде различных переводов и вкладов, содержащейся там же в кассе, умышленно, из корыстных побуждений, направленных на хищение путем присвоения чужих денежных средств, вверенных ей населением, изъяла из кассы денежные средства, принадлежащие Г.З.З. в сумме <данные изъяты> рублей, хранившиеся в кассе на счете по договору банковского вклада «До востребования» от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между Г.З.З. и банком ОАО «Уралсиб». Недостачу денежных средств в кассе сокрыла путем оформления бухгалтерской операции в виде выдачи денежных средств Г.З.З. по договору банковского счета , составив расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, в которой собственноручно сделала отметку о получении денежных средств от имени получателя денежных средств Г.З.З. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей присвоила себе и распорядилась по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Мухамедьянова А.А., работая бухгалтером-кассиром дополнительного офиса «Отделение » отдела обслуживания клиентов Управления по работе с населением Филиала ОАО «Уралсиб» в <адрес>, расположенного на территории санатория «Наименование » в <адрес> в здании ресторана «Наименование » на первом этаже, находясь на своем рабочем месте, и имея доступ к денежной наличности, полученной от населения в виде различных переводов и вкладов, содержащейся там же в кассе, умышленно, из корыстных побуждений, направленных на хищение путем присвоения чужих денежных средств, вверенных ей населением, изъяла из кассы денежные средства, принадлежащие Г.З.З. в сумме <данные изъяты> рублей, хранившиеся в кассе на счете по договору банковского вклада «До востребования» от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между Г.З.З. и банком ОАО «Уралсиб». Недостачу денежных средств в кассе сокрыла путем оформления бухгалтерской операции в виде выдачи денежных средств Г.З.З. по договору банковского счета , составив расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, в которой собственноручно сделала отметку о получении денежных средств от имени получателя денежных средств Г.З.З. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей присвоила себе и распорядилась по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Мухамедьянова А.А., работая бухгалтером-кассиром дополнительного офиса «Отделение » отдела обслуживания клиентов Управления по работе с населением Филиала ОАО «Уралсиб» в <адрес>, расположенного на территории санатория «Наименование » в <адрес> в здании ресторана «Наименование » на первом этаже, находясь на своем рабочем месте, и имея доступ к денежной наличности, полученной от населения в виде различных переводов и вкладов, содержащейся там же в кассе, умышленно, из корыстных побуждений, направленных на хищение путем присвоения чужих денежных средств, вверенных ей населением, изъяла из кассы денежные средства, принадлежащие Г.З.З. в сумме <данные изъяты> рублей, хранившиеся в кассе на счете по договору банковского вклада «До востребования» от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между Г.З.З. и банком ОАО «Уралсиб». Недостачу денежных средств в кассе сокрыла путем оформления бухгалтерской операции в виде выдачи денежных средств Г.З.З. по договору банковского счета , составив расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, в которой собственноручно сделала отметку о получении денежных средств от имени получателя денежных средств Г.З.З. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей присвоила себе и распорядилась по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Мухамедьянова А.А., работая бухгалтером-кассиром дополнительного офиса «Отделение » отдела обслуживания клиентов Управления по работе с населением Филиала ОАО «Уралсиб» в <адрес>, расположенного на территории санатория «Наименование » в <адрес> в здании ресторана «Наименование » на первом этаже, находясь на своем рабочем месте, и имея доступ к денежной наличности, полученной от населения в виде различных переводов и вкладов, содержащейся там же в кассе, умышленно, из корыстных побуждений, направленных на хищение путем присвоения чужих денежных средств, вверенных ей населением, изъяла из кассы денежные средства, принадлежащие Г.З.З. в сумме <данные изъяты> рублей, хранившиеся в кассе на счете по договору банковского вклада «До востребования» от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между Г.З.З. и банком ОАО «Уралсиб». Недостачу денежных средств в кассе сокрыла путем оформления бухгалтерской операции в виде выдачи денежных средств Г.З.З. по договору банковского счета , составив расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, в которой собственноручно сделала отметку о получении денежных средств от имени получателя денежных средств Г.З.З. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей присвоила себе и распорядилась по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Мухамедьянова А.А., работая бухгалтером-кассиром дополнительного офиса «Отделение » отдела обслуживания клиентов Управления по работе с населением Филиала ОАО «Уралсиб» в <адрес>, расположенного на территории санатория «Наименование » в <адрес> в здании ресторана «Наименование » на первом этаже, находясь на своем рабочем месте, и имея доступ к денежной наличности, полученной от населения в виде различных переводов и вкладов, содержащейся там же в кассе, умышленно, из корыстных побуждений, направленных на хищение путем присвоения чужих денежных средств, вверенных ей населением, изъяла из кассы денежные средства, принадлежащие Г.З.З. в сумме <данные изъяты> рублей, хранившиеся в кассе на счете по договору банковского вклада «До востребования» от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между Г.З.З. и банком ОАО «Уралсиб». Недостачу денежных средств в кассе сокрыла путем оформления бухгалтерской операции в виде выдачи денежных средств Г.З.З. по договору банковского счета , составив расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, в которой собственноручно сделала отметку о получении денежных средств от имени получателя денежных средств Г.З.З. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей присвоила себе и распорядилась по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Мухамедьянова заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Мухамедьянова поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она полностью согласна, вину признала полностью, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание, которое может быть назначено за совершение инкриминируемого Мухамедьяновой преступления, не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Мухамедьяновой суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ, так как совершила присвоение, то есть хищение вверенного ей чужого имущества, с использованием своего служебного положения.

При назначении Мухамедьяновой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на ее исправление и условия жизни ее семьи.

По месту жительства и работы Мухамедьянова характеризуется положительно (<данные изъяты>).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мухамедьяновой, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие двух малолетних детей, возмещение ущерба потерпевшей.

Обстоятельства, отягчающие наказание Мухамедьяновой отсутствуют.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления Мухамедьяновой без реального отбывания наказания, в связи с чем при его назначении применяет положения ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мухамедьянову А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, и назначить наказание в лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года.

Обязать Мухамедьянову А.А. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, регулярно являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать правонарушения.

Меру пресечения Мухамедьяновой А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: договор , договор , договор поручительства от ДД.ММ.ГГГГ, расчет выплат по займу к договору от ДД.ММ.ГГГГ, договор , свидетельство , расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, договор банковского вклада «до востребования» от ДД.ММ.ГГГГ, выписка по счету , приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, заверенная копия рукописного заявления Г.З.З., заверенная копия заявления А.А.А., заверенная копия приказа от ДД.ММ.ГГГГ, заверенная копия трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, заверенная копия трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, заверенная копия договора от ДД.ММ.ГГГГ, заверенная копия договора от ДД.ММ.ГГГГ, заверенная копия должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, заверенная копия приказа -К от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий подпись А.Ф. Рамазанов

Приговор вступил в законную силу 26 ноября 2011 года.