Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-103/2011 о нарушении правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Красноусольский 22 ноября 2011 года

Гафурийский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рамазанова А.Ф. с участием государственного обвинителя прокурора Кантимерова Р.Г., подсудимого Каримова Х.Х., его защитника – адвоката Ишмурзина А.А., при секретаре Ишмухаметовой З.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Каримова Х.Х., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каримов при управлении механическим транспортным средством – трактором совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть У.

Преступление совершено в селе <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Каримов, в нарушение требований п.2.1.1 Правил дорожного движения РФ (далее по тексту – ПДД РФ), не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории, управлял личным трактором МТЗ-80 с государственным регистрационным знаком , сцепленным с самодельным четырехколесным бортовым прицепом на базе автомобиля ЗИЛ-130, двигаясь по <адрес> в северном направлении, в нарушение требований п.22.8 ПДД РФ, согласно которому запрещается переводить людей вне кабины автомобиля, трактора, других самоходных машин, на грузовом прицепе, в прицепе-даче, в кузове грузового мотоцикла и вне предусмотренных конструкцией мотоцикла мест для сидения, а также в нарушение п. 22.2 ПДД РФ, согласно которому перевозка людей в кузове грузового автомобиля с бортовой платформой разрешается только, если он оборудован в соответствии с Основным положением (Постановление Совета Министров – правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090), допустил перевозку пассажиров У.Ф.Ф., К.Р.Х., У.Р.К. и У.А.Т. на бортовом прицепе трактора, оборудованном самодельными бортами, без сидений. Далее Каримов в нарушение п.10.1 ПДД РФ, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, при этом скорость движения должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения, а при возникновении опасности водитель должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в нарушение п.1.5 ПДД РФ, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, управляя указанным трактором с сидящими в прицепе пассажирами, проезжая около территории МБДОУ (муниципального бюджетного дошкольного учреждения – детского сада) <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в северном направлении, допустив перевозку пассажира У.А.Т. на полу в передней левой части бортового прицепа, превысил безопасную скорость движения трактора с бортовым прицепом до 40 км/час, в результате чего возникла резкая тряска бортового прицепа, в результате которой пассажир У.А.Т. ввиду отсутствия специально оборудованных сидений и превышения Каримовым безопасной скорости движения, не удержался во время движения трактора, выпал с бортовой платформы прицепа на дорогу, попав под движущиеся колеса прицепа трактора.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру трактора У.А.Т. причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>. Смерть У.А.Т. наступила от тупой травмы грудной клетки, <данные изъяты>

При ознакомлении с материалами уголовного дела Каримов заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Каримов поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание, которое может быть назначено за совершение инкриминируемого Каримову преступления, не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Каримова суд квалифицирует по ч.3 ст.264 УК РФ, так как он, управляя механическим транспортным средством – трактором, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении Каримову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи.

По месту жительства Каримов характеризуется положительно (<данные изъяты>).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Каримова, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию уголовного дела, наличие двух несовершеннолетних детей, в том числе одного малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Каримова, не имеется.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления Каримова без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем при его назначении применяет положения ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Каримова Х.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с лишением права управлять транспортным средством на 3 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Каримову Х.Х. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года считать условным, установить испытательный срок 2 года.

Обязать Каримова Х.Х. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, регулярно являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать правонарушения.

Меру пресечения Каримову Х.Х. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий подпись А.Ф. Рамазанов

Приговор вступил в законную силу 03 декабря 2011 года.