Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-103/2011 о краже (3 эпизода)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Красноусольский 24 ноября 2011 года

Гафурийский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рамазанова А.Ф. с участием государственного обвинителя прокурора Кантимерова Р.Г., потерпевшего Д.Р.А., подсудимой Четвериковой И.А., ее защитника – адвоката Ишмурзина А.А., при секретаре Ишмухаметовой З.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Четвериковой И.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Четверикова с целью хищения чужого имущества подошла к дому по <адрес>, принадлежащему Д.Р.А. и, убедившись в отсутствии посторонних, подошла к оконному проему веранды с восточной стороны дома. После чего, осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, Четверикова, отогнув руками гвозди, выставила стекло с оконной рамы и через образовавшийся проем незаконно проникла внутрь дома Д.Р.А., откуда умышленно, с корыстной целью, из деревянной шкатулки, лежащей в зале на полке серванта, тайно похитила денежные средства в сумме 2000 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению. Своими действиями Четверикова причинила Д.Р.А. ущерб на сумму 2000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Четверикова с целью хищения чужого имущества подошла к дому по <адрес>, принадлежащему Д.Р.А. и, убедившись в отсутствии посторонних, подошла к оконному проему веранды с восточной стороны дома. После чего, осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, Четверикова, отогнув руками гвозди, выставила стекло с оконной рамы и через образовавшийся проем незаконно проникла внутрь дома Д.Р.А., откуда умышленно, с корыстной целью, из деревянной шкатулки, лежащей в зале на полке серванта, тайно похитила денежные средства в сумме 5000 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению. Своими действиями Четверикова причинила Д.Р.А. ущерб на сумму 5000 рублей, который является для него значительным, <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Четверикова с целью хищения чужого имущества подошла к дому по <адрес>, принадлежащему Д.Р.А. и, убедившись в отсутствии посторонних, подошла к оконному проему веранды с восточной стороны дома. После чего, осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, Четверикова, отогнув руками гвозди, выставила стекло с оконной рамы и через образовавшийся проем незаконно проникла внутрь дома Д.Р.А., откуда умышленно, с корыстной целью, из деревянной шкатулки, лежащей в зале на полке серванта, тайно похитила денежные средства в сумме 7000 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению. Своими действиями Четверикова причинила Д.Р.А. ущерб на сумму 7000 рублей, который является для него значительным, <данные изъяты>

При ознакомлении с материалами уголовного дела Четверикова заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Четверикова поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она полностью согласна, вину признала полностью, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание, которое может быть назначено за совершение инкриминируемых Четвериковой преступлений, не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Четвериковой по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.158 УК РФ значительный ущерб не может составлять менее 2500 рублей.

Действия Четвериковой по эпизодам хищений от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину – по каждому эпизоду.

При назначении Четвериковой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на ее исправление и условия жизни ее семьи.

По месту жительства Четверикова характеризуется положительно (<данные изъяты>).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Четвериковой, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у нее малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование расследованию уголовного дела.

Обстоятельства, отягчающие наказание Четвериковой, отсутствуют.

Также суд учитывает мнение потерпевшего Д.Р.А., просившего не наказывать строго Четверикову.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления Четвериковой без реального отбывания наказания, в связи с чем при его назначении применяет положения ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Четверикову И.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) – 10 месяцев;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) – 1 год;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) – 1 год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Четвериковой И.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Четвериковой И.А. наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года.

Обязать Четверикову И.А. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, регулярно являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать правонарушения.

Меру пресечения Четвериковой И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: женские джинсы, детское нательное белье (кофта и брюки) – возвратить осужденной Четвериковой И.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий подпись А.Ф. Рамазанов

Приговор вступил в законную силу 05 декабря 2011 года.