П Р И Г О В О Р с. Красноусольский 29 ноября 2011 года Гафурийский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Камалова Р.Р., при секретаре Лепенко Т.А; государственного обвинителя Асадуллина А.Р; подсудимого Сайфуллина З.Р; защитника Ишмурзина А.А; потерпевших Д.В.И., Х.Н.М.; рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Сайфуллина З.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, судимого Гафурийским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по п. «б, в, г» ст.158 ч.3 УК РФ к 4 годам 4 мес. л/с; Салаватским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 мес. л/с; Гафурийским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а» (3 эпизода), 158 ч.3 п. «а» (4 эпизода), 158 ч.2 п. «б» (2 эпизода) УК РФ к 4 годам л/с; Стерлитамакским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году 9 мес. л/с, всего к отбытию 5 лет 10 мес. л/с. По решению Ленинского районного суда г.Уфа от ДД.ММ.ГГГГ освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно на 2 года 3 месяца 19 дней, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сайфуллин З.Р., ранее судимый за совершение преступлений против собственности граждан, отбывавший наказание в виде лишения свободы и освобожденный из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 3 месяца и 19 дней, на путь исправления не встал, и в период не отбытой части наказания после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил преступление при следующих обстоятельствах. Так Сайфуллин З.Р., ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, ведя бродяжнический образ жизни шел пешком из <адрес> в сторону <адрес>, и, находясь на 61-ом километре автодороги «Архангельский-Красноусольский» возле поля, увидел пасущегося в поле на вольном выгуле мерина саврасой масти, принадлежащего ООО КХ «<данные изъяты>» <адрес>. Ввиду того, что Сайфуллин находился на автодороге один, в округе никого посторонних нет, у него возник корыстный преступный умысел на кражу данного мерина. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение мерина, Сайфуллин подошел к пасущемуся в поле мерину саврасой масти в возрасте 6 лет живым весом 371 кг, стоимостью 1 кг живой массы 86 рублей 68 коп, общей стоимостью 32160 рублей, принадлежащему ООО КХ «Наименование » <адрес>, воспользовавшись тем, что на голове мерина имелась веревочная привязь, взял его за данную привязь и повел по направлению <адрес> с целью последующей продажи, т.е. тайно похитил с вольного выгула и в дальнейшем распорядился похищенным мерином по своему усмотрению. Действиями Сайфуллина З.Р. ООО КХ «Наименование » <адрес> причинен имущественный ущерб на сумму 32160 рублей. Сайфуллин З.Р., своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ – кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества. Сайфуллин З.Р., ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, ведя бродяжнический образ жизни и находясь на <адрес> в <адрес>, возле дома №, принадлежащего гр.Д.В.И., увидел, что входная дверь дома заперта на навесной замок, ввиду чего решил совершить из данного дома тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное безвозмездное хищение чужого имущества из жилища, Сайфуллин подошел к забору хозяйства указанного дома, и, убедившись в отсутствии в доме и дворе хозяев, через калитку соседнего дома № прошел через двор в огород хозяйства Д.. Далее, Сайфулин З.Р., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, через огород прошел к задней стене дома Д.В.И. № по <адрес>, где подошел к окну дома, ударом руки разбил стекла окна, после чего незаконно проник внутрь дома Д.В.И. через образовавшийся оконный проем, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил велосипед горный марки «Stels Focus» стоимостью 6 300 рублей, мобильный телефон марки «LG KP 152Q» стоимостью 1 500 рублей, брюки женские тканевые стоимостью 500 рублей, 1 бутылку вина «Lozano» 0,75 литра стоимостью 210 рублей, 1 бутылку вина «Боско» 0,75 литра стоимостью 196 рублей, 1 бутылку вина «Душа Монаха» 0,75 литра стоимостью 126 рублей, 1 бутылку вина «Молоко любимой женщины» 0,75 литра стоимостью 210 рублей, 1 бутылку напитка «Мартини Вермут» 0,75 литра стоимостью 528 рублей, 2 тканевые косметические сумочки стоимостью 80 рублей каждая, на общую сумму 160 рублей, 2 косметические сумочки из бархата стоимостью по 150 рублей каждая, на общую сумму 300 рублей, сумочку-кисет для косметики стоимостью 60 рублей, сумочку-кисет для косметики стоимостью 50 рублей, бусы декоративные из лунного камня стоимостью 230 рублей, бусы декоративные из камня гагат стоимостью 180 рублей, бусы декоративные из искусственного жемчуга стоимостью 120 рублей, бусы декоративные из искусственного жемчуга стоимостью 60 рублей, бусы декоративные из камня оникс стоимостью 210 рублей, бусы декоративные из камня бирюза стоимостью 320 рублей, бусы декоративные из камня лазурит стоимостью 360 рублей, бусы декоративные из камня аквамарин стоимостью 350 рублей, бусы декоративные из камня гематит стоимостью 80 рублей, браслет декоративный из камней гагат с хрусталем стоимостью 280 рублей, 1 пару сережек из камня бирюза стоимостью 200 рублей. Похищенное Сайфуллин З.Р. сложил в принесенную с собой сумку и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате кражи Д.В.И. причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 12 530 рублей. Сайфуллин З.Р., своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый Сайфуллин З.Р. в судебном заседании вину по каждому эпизоду преступления признал полностью от дачи в суде показаний отказался. На предварительном следствии показал, что время было около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, он в тот момент был в пьяном состоянии, выпил по дороге самогон, который ему дал один знакомый, его имени он не помнит, в <адрес>, увидел в поле пасущуюся лошадь белой масти, с обвязанной на голове веревкой. Он решил украсть эту лошадь, и уехать домой в <адрес>, но т.к. к тому моменту уже темнело, а он был пьяный, он перепутал направления дороги и ушел с лошадью в противоположном направлении. Он пытался залезть на лошадь верхом, но из-за того, что был пьяный, не смог этого сделать, сначала упал, а затем на вторую попытку не хватило сил. Он повел лошадь на привязи пешком. Затем по дороге увидел свет, а когда дошел, обнаружил, что иду не в ту сторону, т.к. дошел до автозаправки «Лукойл». Время было около 02 часов ночи. Когда он проходил перекресток возле данной автозаправки, подумал, что дойду до своей деревни через курорт. Однако увидел, как возле него остановилась автомашина марки УАЗ с опознавательными знаками полиции. Сотрудники полиции стали спрашивать у него, откуда у него лошадь. Он пытался пояснить им, что лошадь принадлежит его отцу, но они ему не поверили и доставили в отдел полиции <адрес>, где он признался, что лошадь он украл, дал по этому поводу показания. После оформления документов сотрудники полиции его отпустили. Он стал бродить по <адрес>. В течение недели он разгуливал по селу, а когда закончились средства и продукты, которые ранее у него были при себе, он решил совершить кражу. Он ночевал в подъездах многоквартирных домов, днем гулял по селу. ДД.ММ.ГГГГ он утром пошел в очередной раз по селу. <адрес> он знает хорошо, т.к. ранее был осужден за преступления (кражи), совершенные на территории села. Около 10 часов утра он шел по <адрес>, смотрел, в каком из частных домов нет дома хозяев. Он дошел до одного хозяйства по левой стороне, где во дворе он увидел кирпичный одноэтажный дом, входная дверь которого заперта была на навесной замок. Он понял, что в данном доме хозяев нет. Дом выглядел прилично. Он подумал, что там можно украсть что-нибудь ценное. Во дворе дома была собака на цепи перед входом. В связи с тем, что заборы хозяйства были высокие, он не стал посреди дня перелезать через забор, а ворота были заперты. Он прошел до соседнего дома, вошел через калитку во двор, через двор прошел в огород, а уже через огород прошел в огород сзади кирпичного дома. В задней части дома было три окна, остекленные обычным способом, стеклом и деревянными рамами. Он подошел к среднему окну, подставил под окно деревянный чурбак, который нашел тут же во дворе, встал на него, разбил рукой стекло окна и влез через него внутрь дома. В доме было несколько комнат, в которых находилось много различной аппаратуры. Он не стал красть аппаратуру, т.к. его могли заметить на улице. Он посмотрел в комнатах шкафы, в одном из шкафов, по видимому в зале, он нашел несколько бус с камнями. Он украл бусы 9 штук, браслет из камней, пару сережек, сложил их в косметические сумочки, которые нашел там же в шкафу. Затем он прошел в одну из комнат, где тоже был шкаф. В этом шкафу он украл одни брюки для себя. Затем он прошел в дальнюю от окна комнату, по видимому кухню. В данной комнате он так же увидел шкаф, открыл дверцу и нашел там несколько бутылок вина. Он насчитал пять бутылок вина, наименований не помнит. Данные бутылки он сложил, так же, как и остальные украденные им предметы, в свою сумку. В соседней комнате он на тумбочке нашел мобильный телефон черного цвета «раскладушка», данный телефон он так же украл. Затем он прошел дальше, хотел выйти на улицу через дверь, открыл замок, но там он увидел еще одну комнату. Он вошел в эту комнату и увидел там велосипед. Он украл данный велосипед, вытащил его через оконный проем на улицу, затем вылез, выкатил велосипед на улицу, сел на него и поехал по улице вверх, в сторону объездной дороги. Дополняет, что окно он разбил, надев на руки перчатки матерчатые, которые у него были при себе. В доме он открывал шкафы и брал имущество так же в этих перчатках. Затем, доехав до объездной автодороги, он повернул на автодорогу, ведущую в <адрес>. По дороге он пил украденное им вино. Он намеревался доехать на велосипеде до <адрес>, где у него проживают родственники. По дороге не помнит точно, в каком месте, возле него остановилась легковая автомашина, из нее вышли сотрудники полиции и задержали его. Поясняет: был ли у него при себе пакет с носками, он не помнит, т.к. к моменту совершения кражи из дома, он уже был пьяный». /<данные изъяты> / Вина подсудимого Сайфуллина З.Р., кроме признательных показаний на следствии в совершении преступлений, подтверждается совокупностью следующих доказательств. Потерпевший Д.В.И. на суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он ушел на работу. В час пришел на обед смотрит дверь открыта, хотя сам закрывал перед уходом. Входит открывает окно разбито. В комнате дочери беспорядок. На работу позвонил и в милицию. Милиция приехала отпечатки начали снимать. Спрашивают что украли он не знает что сказать шкаф открыт. Жена приехала, смотрим телефона LD нет. С телефона жены позвонили на пропавший телефон Сайфуллин сказал, что взял велосипед, начал угрожать, если заявите ментам. Он предложил деньги в сумме <данные изъяты> а Сайфуллин трубку бросил. Саму кражу не видел только последствия. Велосипед без переднего крыла был возвращен. Скорости плохо переключаются велосипед новый был дочь им не пользовалась. Сотовый телефон вернули. Бижутерию вернули. Вино украл. Просит взыскать и моральны вред. Потерпевший Х.Н.М. на суде показал, что он директор предприятия, сообщили украли лошадей- трех. На выгуле ходили. Скотник заметил сообщил зоотехнику И. Сообщили что нашлась обрадовались. Одну лошадь вернули сказали что Сайфуллин украл. Саму кражу он не видел. Свидетель Р.З.Т. на суде показал, что в сентябре вызвали в деревню <адрес>, там были телесные повреждения. При возвращении, он, водитель В. и следователь Х. возле автозаправки « Лукоил» увидели Сайфуллина. Остановились ночное время лицо знакомое раньше кражи из магазина совершал. Вел лошадь. Говорил лошадь отца, отец умер вот нашел вел домой. Попросили проехать в отдел. Он ехал потом стал отделяться. Посадили его в уазик, а свидетель пересел на лошадь. Доехали в отдел. В отделе рассказал, что нашел лошадь между <адрес> и <адрес> на Тахтаровком поле. По деревням проехал сообщил. Потом выяснилось, что лошадь он украл с поля в деревне <адрес>. Лошадь вернули. Когда скотник приехал по кличке окликнул. Видно было, что признала хозяина. Свидетель Д.Г.С. на суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ где-то около часа дня, она была на работе, ей позвонил муж. Сказал зашли воры окошко расколото. Через десять минут приехала. Через час милиция приехала все открыто, вещи валяются, все вывалено. Рюкзак дочери в прихожей стоял, хотя до этого он в шкафу стоял. Бижутерия, минералы, камни лечебные в шкафу купе лежали. На кухни на антресоли вина стояли они не любители если гости только оттуда берем. В прихожей на комоде сотовый телефон мужа лежал. Позже выяснилось прихватил велосипед дочери. Целый месяц неприятностей. Она была ошарашена. На украденном телефоне была задолженность и им особо не пользовались. Она позвонила на тот телефон, Товарищ взял она передала мужу. Сайфуллин угрожал, если попробуем милиции сообщить. Обещал без дома оставить. Свидетель Ф.Р.И. на суде показал, что утром пошел лошадь не нашел. Искал везде. Не нашел. Потом выяснилось лошадь в милиции в <адрес> зоотехнику фермы позвонили. Лошадь вернули в целости и сохранности. Свидетель В.Р.Х. на предварительном следствии показал, что он работает в должности "Должность" Отдела МВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он заступил в очередной суточный наряд, на дежурство по <адрес>, находился при дежурной части, осуществлял доставку следственной группы на места происшествий на служебном автомобиле марки УАЗ с госномером №. ДД.ММ.ГГГГ он выезжал в составе оперативной группы в <адрес> по сообщению о причинении телесных повреждений одному из местных жителей. После оформления всех надлежащих документов на месте происшествия, они направились в <адрес> в Отдел МВД РФ по <адрес>. На пути следования, около 02 часов 30 мин. по автодороге «Архангельский-Красноусольский», на пересечении данной автодороги с автодорогой «Толбазы-Красноусольский», т.е. на перекрестке возле автозаправочной станции ОАО «Лукойл», они обнаружили, как по правой обочине по ходу нашего движения, в попутном направлении, т.е. в сторону <адрес> направляется пешком неизвестный ему мужчина, ведет на поводу лошадь белой масти. Оперативной группой было принято решение остановиться и проверить данного мужчину и его лошадь на предмет хищения лошади. Мужчина представился Сайфуллиным З.Р., был в состоянии опьянения, это было заметно по его невнятной разговорной речи, неровной походке, а так же сильным запахом алкоголя из выдыхаемого им воздуха. На вопрос сотрудников полиции, откуда и куда он направляется, кому принадлежит лошадь, сопровождаемая им, Сайфуллин ничего пояснить не смог. После этого нами Сайфуллин З. и находившаяся при нем лошадь были доставлены в Отдел. После разбирательств было установлено, что данную лошадь Сайфуллин З. украл с вольного выгула, с поля в районе подсобного хозяйства КФХ «Наименование », расположенного к северу от <адрес>» /<данные изъяты>/ Рапортом участкового уполномоченного полиции Отдела МВД России по <адрес> Р.З.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 30 мин. при возвращении в составе следственно-оперативной группы из <адрес>, на участке автодороги «Стерлитамак-Красноусольский» на перекрестке задержан гр.Сайфуллин З.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который гнал на привязи лошадь белой масти. В ходе ОРМ установлено, что данную лошадь Сайфуллин З.Р. похитил с поля в районе подсобного хозяйства неподалеку от д<адрес>. /<данные изъяты>/ Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схема, согласно которого произведен осмотр поля подсобного хозяйства ООО КФХ «Наименование », расположенного между <адрес> и <адрес>, возле автодороги Архангельское-Красноусольский на участке <данные изъяты> километр. Поле засеяно на момент осмотра подсолнухом, часть поля убрана. /<данные изъяты>/ Справкой № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой мерин в возрасте 6 лет, саврасой масти, живым весом 371 кг, себестоимостью 86 рублей 68 коп за 1 кг массы, является собственностью ООО КХ «Наименование », состоит на балансе хозяйства, имеет стоимость 32160 рублей. /<данные изъяты>/ Актом ревизии ООО КХ «Наименование » <адрес>, согласно которого комиссией в связи с кражей проведена ревизия поголовья лошадей <данные изъяты> Протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого. ДД.ММ.ГГГГ проверялись показания обвиняемого Сайфуллина З.Р. При этом Сайфуллин З.Р. добровольно указал место совершенного им преступления – поле возле подсобного хозяйства КФХ «Наименование » к северу от <адрес>, на участке 61 километр автодороги Архангельское-Красноусольский./<данные изъяты> / Протоколом осмотра предметов, постановление о приобщении в качестве вещественного доказательства, согласно которых осмотрен, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства конь – мерин серой масти, принадлежащий ООО КХ «Наименование » <адрес> по кличке «Серый». /<данные изъяты>/ Заявлением Д.В.И. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 08 часов до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ путем разбития стекол окна незаконно проникло в его дом, расположенный в <адрес>, откуда тайно похитило принадлежащие ему велосипед марки «Stels focus», мобильный телефон марки «LG», вина различных наименований в количестве 5 бутылок. /<данные изъяты>/ Протоколом осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого произведен осмотр дома Д. по адресу: <адрес>. <данные изъяты> Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых у подозреваемого Сайфуллина З.Р. получены образцы следов пальцев рук. /<данные изъяты>/ Протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в связи с добровольной выдачей в присутствии понятых у подозреваемого в совершении преступления Сайфуллина З.Р. изъяты предметы, похищенные им в результате совершения кради из дома Д.В.И. в <адрес> <данные изъяты> Заключением дактилоскопической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого два следа пальцев рук, изъятые с поверхности полиэтиленового пакета при ОМП по факту кражи имущества из дома <адрес>, принадлежащего Д.В.И., имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, оставлены большим пальцем правой руки Сайфуллина З.Р.. /<данные изъяты> / Заключением трасологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого след перчатки, изъятый при ОМП по факту кражи имущества из <адрес>, принадлежащего Д.В.И., имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, мог быть оставлен перчатками, изъятыми у Сайфуллина З.Р. в ходе добровольной выдачи похищенного имущества. /<данные изъяты>/ Заключением оценочной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого стоимость телефона сотового марки «LG KP 152Q» с серийным номером №, имеющего хорошее состояние с износом 30% по состоянию на момент оценки составляет 1500 рублей, стоимость представленного велосипеда марки «Stels focus» горный 18-скоростной, имеющего отличное состояние с износом 5% на момент оценки имеет стоимость 6300 рублей, представленные брюки тканевые черного цвета 36 размера имеющие состояние новых, имеют стоимость 500 рублей. /<данные изъяты>/ Справкой, согласно которой стоимость напитков по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет: вино производства Испания «Лозано» 0,75 литра 210 рублей, вино «Боско» производства Италия, 0,75 литра 196 рублей, вино «Душа Монаха» 0,75 литра 126 рублей, вино «Молоко любимой женщины» 0,75 литра 210 рублей, напиток «Мартини Вермут» 0,75 литра 528 рублей. <данные изъяты>/ Справкой, согласно которой по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ представленных на обозрение предметов составляет: тканевая косметическая сумочка 80 рублей, косметическая сумочка из бархата 150 рублей, сумочка-кисет для косметики 15х9,5 см 60 рублей, сумочка-кисет для косметики 14х9см 50 рублей, бусы из лунного камня 230 рублей, бусы гагат 180 рублей, бусы из искусственного жемчуга 1 м 120 рублей, бусы из искусственного жемчуга 60 см 60 рублей, бусы оникс 210 рублей, бусы бирюза 320 рублей, бусы лазурит 360 рублей, бусы аквамарин 350 рублей, бусы гематит 80 рублей, браслет гагат с хрусталем 280 рублей, 1 пара сережек бирюза 200 рублей. /<данные изъяты> / Протоколом осмотра предметов, согласно которого произведен осмотр предметов, изъятых у Сайфуллина З.Р. в ходе добровольной выдачи: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Протоколом выемки, согласно которых у обвиняемого Сайфуллина З.Р. произведена выемка находившихся при нем сапог резиновых. /<данные изъяты> Протоколом осмотра предметов, согласно которого произведен осмотр предметов, изъятых у Сайфуллина З.Р. Объект осмотра – сапоги резиновые <данные изъяты> Протоколом осмотра предметов, согласно которого произведен осмотр предметов, изъятых в ходе ОМП в огороде дома Д. в <адрес>. Объект осмотра – носки тканевые черного цвета <данные изъяты> Протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевшему Д.В.И. для опознания предъявлены велосипед, мобильный телефон, брюки в группе однородных предметов. В ходе производства следственного действия велосипед, мобильный телефон и брюки, изъятые у Сайфуллина З.Р. потерпевшим Д.В.И. опознаны. /<данные изъяты> / Протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому проведена проверка показаний обвиняемого Сайфуллина З.Р. При этом Сайфуллин указал, что его показания будут проверяться в <адрес>. Прибыв на <адрес> Сайфуллин указал данную улицу, указал дом с номером №, из которого он совершил кражу, при этом показав, что прошел через двор хозяйства соседнего дома № в огород, через забор он перелез во двор дома, затем разбил стекло окна дома, проник внутрь, где из одной комнаты похитил велосипед, в другой комнате похитил мобильный телефон, в кухне из шкафа похитил винные напитки в количестве 5 бутылок, в зале похитил из шкафа бусы, в спальне из шкафа похитил брюки. /<данные изъяты> / Изложенные доказательства суд находит достоверными, допустимыми и в совокупности достаточными для вынесения обвинительного приговора. Суд квалифицирует действия подсудимого Сайфуллина З.Р.по ч.1 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ. Значительность причиненного ущерба Д.В.И. подтверждается его доходами значительно меньше причиненного ущерба. При назначении наказания Сайфуллину З.Р. суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает в качестве смягчающих обстоятельств: признание вины в ходе предварительного следствия, активное способствование раскрытию и расследованию преступления на период следствия, явки с повинной, наличие на иждивении детей. Характеризуется отрицательно. Обстоятельством, отягчающим наказание Сайфуллину З.Р. является рецидив преступлений. С учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности подсудимого, суд назначает Сайфуллину З.Р. наказание в виде лишения свободы. С учетом смягчающих обстоятельств, суд максимальный размер наказания не применяет. Оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает. В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Сайфуллиным З.Р. подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима. Время содержания под стражей каждому подсудимому подлежит зачету в срок наказания. Гражданский иск заявлен Д. о взыскании с подсудимого Сайфуллина на сумму <данные изъяты> рублей, из которых материальный вред <данные изъяты> рублей, моральный вред <данные изъяты> рублей. Иск в материальной части обоснован подлежит удовлетворению с Сайфуллина в пределах заявленных требованиях в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. В части взыскания морального вреда, иск не подлежит удовлетворению, поскольку категория дел не предусматривает компенсации морального вреда Вещественные доказательства по делу подлежат возврату потерпевшим по принадлежности. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 299, 302, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сайфуллина З.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: - по ч. 1 ст. 158 УК РФ- 4 месяца лишения свободы, - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ- 2 года лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, определить ему наказание сроком в 2 года 1 месяц лишения свободы. В соответствии с ч.4 ст. 79 УК РФ условно досрочное освобождение от отбывания наказания по постановлению Ленинского районного суда г.Уфа от ДД.ММ.ГГГГ 2 года 3 месяца 19 дней отменить и назначить наказание по правилам статьи 70 УК РФ путем частичного сложения окончательно наказание определить Сайфуллину З.Р. в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Период содержания под стражей Сайфуллину З.Р. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год зачесть в срок наказания, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения - заключение под стражей Сайфуллину З.Р. - оставить без изменения, подсудимого содержать в СИ 3/3 <адрес> до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Сайфуллина З.Р. в пользу Д.В.И. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей, в удовлетворении исковых требований в части взыскания морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей отказать. Вещественные доказательства вернуть по принадлежности потерпевшим. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья подпись Приговор вступил в законную силу 10 декабря 2011 года.