ПРИГОВОР Именем Российской Федерации село Красноусольский 7 декабря 2011 года Гафурийский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рамазанова А.Ф. с участием государственного обвинителя прокурора Кантимерова Р.Г., подсудимого Коробова В.Ю., его защитника – адвоката Ишмурзина А.А., при секретаре Ишмухаметовой З.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Коробова В.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Гафурийским районным судом по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Коробов умышленно причинил М.Р.Р. тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Коробов, находясь в помещении гаража, расположенного на территории здания по <адрес>, в ходе ссоры с М.Р.Р., возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения ему тяжких телесных повреждений взял в руки лежащий на полу деревянный брус и, воспользовавшись тем, что М.Р.Р. находился в лежачем положении на диване, умышленно нанес М.Р.Р. один удар брусом сверху вниз по левой ноге, в результате чего причинил М.Р.Р. телесное повреждение в виде закрытого перелома диафиза левой большеберцовой кости без смещения отломков, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. При ознакомлении с материалами уголовного дела Коробов заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Коробов поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание, которое может быть назначено за совершение инкриминируемого Коробову преступления, не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Коробова суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, так как он умышленно причинил потерпевшему тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. При назначении Коробову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи. По месту жительства Коробов характеризуется отрицательно (<данные изъяты>). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Коробова, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию уголовного дела, наличие двоих несовершеннолетних детей. Обстоятельством, отягчающим наказание Коробова, является рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление по приговору Гафурийского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ. Вместе с тем, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание Коробова, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, в связи с чем при его назначении применяет положения ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Коробова В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 3 года. Обязать Коробова В.Ю. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, регулярно являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться, не употреблять алкогольные напитки, не совершать правонарушения. Меру пресечения Коробову В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: деревянный брус – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий подпись А.Ф. Рамазанов Приговор вступил в законную силу 18 декабря 2011 года.